Лекции.Орг


Поиск:




Внутренняя среда предприятия




Внутренняя среда организации - ситуационные факторы внутри организации. К основным переменным внутри организации относятся цели, структура, задачи, технология и люди. Цели - конкретные, конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе. Структура организации представляет собой логическое взаимоотношение уровней управления и функциональных областей, построенных в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать цели организации. Задачи - определенная работа, серия работ, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее определенные сроки.

Определяется внутренняя среда фирмы множеством факторов, которые тоже называются внутренними, поскольку формируются самим предприятием в процессе его деятельности, оказывая влияние и на ее результаты, и на перспективы развития.

Монополистическая конкуренция

Монополистическая конкуренция — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции. Это распространённый тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции.

Рынок с монополистической конкуренцией характеризуется следующими особенностями: 1. Наличие множества продавцов и покупателей, но не большего, чем при совершенной конкуренции. 2. Невысокие барьеры для вступления в отрасль. 3. Чтобы выжить на рынке в долгосрочном периоде, монополистически конкурентной фирме необходимо производить разнородную, дифференцированную продукцию, отличающуюся от той, предлагаемой фирмами-конкурентами. Причем продукты могут отличаться один от другого по одному или ряду свойств (например, по химическому составу); 4. Совершенная информированность продавцов и покупателей об условиях рынка; 5. Преимущественно неценовая конкуренция, крайне незначительно может влиять на общий уровень цен. Рекламирование продукции важно для развития.

Барьеры входа и выхода в отрасли

Барьеры входа — это препятствия, которые должна преодолеть компания, осуществляя вход на определенный рынок. Барьеры входа являются источником ценовой власти компании - возможности компании поднимать цену не теряя при этом потребителей. Барьеры входа на рынок - факторы, из-за которых новым фирмам трудно, а подчас и невозможно начать свое дело в выбранной отрасли, в результате уже действующим фирмам можно не опасаться конкуренции.

Барьеры выхода — это препятствия, которые должна преодолеть компания, осуществляя выход из определенного рынка. Выход из отрасли в случае неудачи сопряжен со значительными издержками, что означает слишком высокий риск деятельности в отрасли. Преодоление таких препятствий компаниям необходимо финансировать; величина такого финансирования иногда может заставить компанию оставаться на убыточном рынке, так как убытки в таком случае будут меньшими, чем при выходе с рынка.

Ценовая дискриминация

Ценовая дискриминация - установление разных цен на один и тот же товар при условии, что различия в ценах не связаны с различными издержками.

ЦД первого рода (совершенная) — практика взимания с каждого покупателя платы, равной его субъективной цене, то есть максимальной цены, которую покупатель готов заплатить. Является идеальным случаем, так как продавец не знает абсолютно точно субъективную цену каждого покупателя. При совершенной ценовой дискриминации производитель забирает себе весь потребительский излишек.

Ценовая дискриминация второго рода — изменение цены, в зависимости от объёмов потребления. Применяется в том случае, когда у производителя нет информации о каждом конкретном потребителе, однако есть информация о группах потребителей. При этом продавец устанавливает несколько тарифов, а покупатель сам выбирает подходящий ему тариф. При установлении тарифов целью продавца является забрать максимальную часть потребительского излишка.

Ценовая дискриминация третьего рода. Продажа одного и того же товара разным категориям потребителей по разной цене. Например, скидки пенсионерам и студентам. Или, например, продажа товара, мало отличающегося по своим потребительским свойствам, по значительно отличающимся ценам. Например, эконом- и бизнес-класс в авиаперевозках.

Факторы производства

Факторы производства - те ресурсы, которые вовлечены в процесс производства.

Труд -целесообразная деятельность человека по созданию экономических благ, совокупность умственных и физических способностей человека. Капитал - совокупность созданных прошлым трудом человека благ. Акции, облигации, деньги, банковские депозиты не относятся к данному фактору производства. Земля охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг. Предпринимательство, — самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Все экономические ресурсы приносят своим владельцам особый (факторный) доход: рента (земля.); процент (капитал); заработная плата (труд); прибыль (предпринимательская способность).

На рынке труда продаются и покупаются услуги труда, количество и качество которых зависят от многих факторов - уровня проф.подготовки работника, его квалификации, опыта, добросовестности и др. Купля-продажа услуг труда выступает в форме найма свободного работника.

Рынок капитала бывает 3 форм: рынок капитальных благ, где покупаются и продаются производственные фонды (здания, сооружения, машины, оборудование, товарно-материальные запасы); рынокуслугкапитала, где эти фонды могут быть сданы на прокат за определенную плату; рынок заемных средств, или ссудного капитала. Доход, порождаемый ссудным капиталом, называется процентом.

Особенность рынка земли заключается в ограниченности количества данного фактора: землю, водные ресурсы, полезные ископаемые и т.д. увеличить в зависимости от экономических условий невозможно. Это порождает появление особой экономической категории - земельной ренты (арендной платы). Земельная рента - это дополнительный доход, возникающий вследствие особо благоприятных условий. Она играет роль равновесной цены на рынке земельных ресурсов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 296 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

977 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.