Лекции.Орг


Поиск:




Цифровые фотокамеры. Достоинства и недостатки. Параметры фотокамер




Цифровая камера — устройство для фотосъемки, в котором изоб­ражение регистрируется на систему ПЗС-матриц и сохраняется в цифровом виде.

Цифровая камера может не только фиксировать и преобразо­вывать в цифровую форму изображение, но и записывать звук, параметры съемки.

В зависимости от конструктивного исполнения различают сле­дующие цифровые камеры:

• с задней разверткой;

• трехкадровые;

• однокадровые с одной матрицей;

• однокадровые с тремя матрицами.

Камеры с задней разверткой. Фотоприемник изображения в виде ПЗС-линейки пере­мещается в фокальной плоскости камеры вертикально, регистри­руя изображение построчно. Камеры такого типа довольно инер­ционны, что не позволяет использовать их для регистрации дви­жущихся объектов, однако они обладают высоким разрешением.

В трехкадровых камерах в качестве фотоприемника использу­ется ПЗС-матрица. Для регистрации цветного изображения выполняют три экспозиции, регистрируя каждый раз изображение через отдельный светофильтр (красный, зеленый, синий). Такие камеры дают меньшее разрешение, чем камеры с задней разверт­кой, но экспозиция производится со скоростью, достаточной для использования вспышки.

В однокадровой камере с одной матрицей регистрация информа­ции о цвете производится через нанесенный на поверхность ПЗС-матрицы пленочный фильтр, состоящий из RGB-элементов. Для регистрации изображения производится всего одна экспозиция, что позволяет производить съемку движущихся объектов, однако цветопередача в таких камерах уступает по качеству многоэкспо­зиционной технологии.

Цифровые камеры такого типа не обеспечивают высокого разрешения.

Носителем информации в цифровых камерах обычно служат карты флэш-памяти, данные из которой не исчезают при отклю­чении питания, а могут быть стерты только специальным элект­рическим импульсом. Современные цифровые камеры в большин­стве своем комплектуются картами флэш-памяти объемом от 8 до 128 Мбайт.

Новейшие модели цифровых камер позволяют сохранить изоб­ражение на CD-R объемом 650 или 700 Мбайт либо использовать I миниатюрный диск IBM MicroDrive емкостью до 1 Гбайт.

Конструктивные решения некоторых моделей камер позволяют одновременно использовать многокадровую и однокадровую 1 технологии экспонирования.

 

Материнские платы

Материнская плата (Motherboard) — основной компонент каждого ПК. Называется главной {Mainboard), или системной, платой. Это самостоятельный элемент, который управляет внутренними связями и взаимодействует с внешними устройствами. Материнская плата является основным элементом внутри ПК, влияющим на производительность компьютера в целом.

Конструктивно материнская плата является главной платой ПК, на которой размещены все его основные элементы, линии соединения и разъемы для подключения внешних устройств.

Тип установленной материнской платы определяет общую производительность системы, а также возможности модернизации ПК и подключения дополнительных устройств.

Наиболее известными среди фирм — производителей материнских плат в настоящее время являются Intel, FICO, LackyStar, ASUStec.

В структуру типовой материнской платы входит:

• процессор, установленный в специальный разъем и охлаждаемый радиатором с вентилятором;

• микросхемы кэш-памяти второго уровня (внешней). В современных процессорах эти микросхемы устанавливаются на плату картриджа центрального процессора;

• слоты для установки модулей оперативной памяти;

• слоты для установки карт расширения. Как правило, на материнских платах имеются разъемы для карт стандарта ISA и PCI.. Современные модели материнских плат оборудованы дополнительно слотом AGP. Наличие слотов и возможность установки в них любых карт расширения (видеоадаптера, звуковой карты, модема, карты АЦП и других)определяет открытую архитектуру ПК;

• микросхема перепрограммируемой памяти, в которой хранятся программы BIOS, программы тестирования ПК, загрузки операционной системы, драйверы устройств, начальные установки;

• разъемы для подключения накопителей HDD, FDD.

Все компоненты материнской платы связаны между собой системой проводников (линий), по которым происходит обмен информацией. Эту совокупность линий называют информационной шиной, или просто шиной.

Размеры материнской платы, а также отверстия внутри платы, которые соединяют ее с дном корпуса, стандартизованы.

При выборе материнской платы необходимо согласовать ее размеры с типом корпуса ПЛ, а при установке следует исключить контакт с дном и боковыми металлическими панелями корпуса во избежание короткого замыкания

 

Билет № 4





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 410 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1015 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.