Лекции.Орг


Поиск:




Германия в тени Наполеона: катастрофы и реформы




Для Германии эпоха революционных и наполеоновских войн стала периодом трагических событий, связанных с вооруженной агрессией, огромными человеческими потерями, самыми разнообразными лишениями и тяготами и, одновременно, – временем национального подъема, пробуждения стремлений к германскому единству.

С момента начала Французской революции вести о ней взволновали всю Германию. События в Париже приветствовали Гердер, Виланд, Клопшток, Шиллер, Кант, Фихте. После свержения монархии и казни Людовика XVI наступило разочарование, хотя немало немецких общественных деятелей по-прежнему выступали в поддержку революционных идей.

22 августа 1791 г. монархи Пруссии и Австрии Фридрих Вильгельм II и Леопольд II подписали Пильницкую декларацию, направленную против революционной Франции. В апреле 1792 г. Франция объявила войну Австрии, вскоре в нее на стороне австрийцев вступила Пруссия. 20 сентября 1792 г. прусская армия потерпела поражения у Вальми. Гете говорил, что на этом месте, в этот день начинается новая эра во всемирной истории.

На левом берегу Рейна продолжалась революционная агитация. Комиссары Конвента писали, что, перейдя границу, они не замечали, что вступили в чужой край. Французский маршал Кюстин удивлялся той легкости, с какой в короткое время он занял Шпейер, Вормс, Майнц. Города сдавались без сопротивления. 18 марта 1793 г. в Майнце была провозглашена первая демократическая республика на немецкой почве – Майнцская коммуна. Ее руководителями стали Андреас Гофман и Георг Фостер. Революционные правительства возникли также в Вормсе, Шпейере.

Тем временем внутри анти-французской коалиции нарастали противоречия. Пруссия приняла участие в новых разделах Польши (1793, 1795) и всецело сосредоточилась на своих восточных интересах. Война с революционной Францией завершилась для Пруссии подписанием сепаратного Базельского мира (1795), по которому немецкие земли по левому берегу Рейна остались за Францией. С этого момента началось разрушение Священной Римской империи германской нации. В 1797 г. в Раштатте прошли переговоры по поводу вознаграждений немецких князей за эту уступку. Жертвами алчности немецких государей стали духовные князья, мелкие светские правители и имперские города. После подписания Базельского мира Пруссия в течение 11 лет не присоединялась к анти-французским коалициям.

После разгрома Второй анти-французской коалиции был подписан Люневильский мир, подтвердивший переход левого берега Рейна к Франции. Вскоре в Германии началась ликвидация независимости многих духовных и светских княжеств, имперских городов. Этот процесс получил название медиатизации (1803–1804). В ходе его было уничтожено около 200 мелких немецких государств, территории которых передавались Пруссии, Австрии, Бадену, Вюртембергу, Баварии. Сохранились всего 3 духовных княжества и 6 имперских городов: Аугсбург, Нюрнберг, Франкфурт на Майне, Гамбург, Бремен, Любек. В рамках процесса медиатизации в лице крупных немецких государств Наполеон создал силу, которая могла бы служить противовесом Австрии и Пруссии. Его надежными союзниками стали Баден, Бавария, Вюртемберг.

После разгрома русско-австрийских войск при Аустерлице Наполеон создал группировку лояльных немецких государств – Рейнский союз. Первоначально этих государств было шестнадцать, затем присоединилось еще пять, позже еще двадцать. Номинальным главой союза (князем-примасом) был объявлен архиепископ Регенсбурга Дальберг. Фактически Рейнский союз являлся конфедерацией под протекторатом Наполеона. Наиболее крупными государствами Рейнского союза стали Бавария, Вюртемберг, Баден, Саксония, Вестфальское королевство (два последних государства присоединились к союзу немного позже). На территории Рейнского союза действовал Гражданский кодекс Наполеона, государства входившие в него, обязаны были поставлять солдат в армию Наполеона. В большей части государств союза и особенно в тех, которые Наполеон создавал для своей родни (Великое герцогство Бергское (1805), Вестфальское королевство (1806)), произошло освобождение крестьян от крепостной зависимости.

После создания Рейнского союза 6 августа 1806 г. прекратила свое существование Священная Римская империя германской нации. Австрийские Габсбурги, ожидая упразднения Империи, сохранили для себя имперский титул. В 1804 г. император Священной Римской империи германской нации Франц II был провозглашен австрийским императором Францем I, от титула германского императора он официально отказался в 1806 г.

Пруссия была очень раздражена созданием Рейнского союза: юнкерство опасалось за свои привилегии, прусское правительство выражало недовольство протекционистской политикой Франции, наносившей ущерб прусской промышленности и торговле, а также усилением французских позиций в немецких землях. Осенью 1806 г. Пруссия вступила в войну. Но кампания оказалась короткой и бесславной. 14 октября 1806 г. Пруссия потерпела катастрофическое поражение под Йеной и Ауэршдедтом, а через две недели французская армия заняла Берлин. Военно-административная система Фридриха Великого оказалась нежизнеспособной. Условия Тильзитского мира (1807) поставили страну на грань национальной катастрофы: было потеряно 46 % населения страны и 49 % территории, Пруссию обязали выплатить контрибуцию (140 млн франков), численность ее армии ограничивалась 42 тыс. человек.

Короля Пруссии Фридриха Вильгельма III (1797–1840) было нелегко убедить в необходимости возобновления реформ. Но он осознал, что только самые решительные преобразования смогут помочь ему выйти из состояния наполеоновского слуги, сидящего на престоле благодаря милости всесильного императора. Эти перемены в немецкой историографии рассматривают как вариант «оборонительной модернизации» и их часто называют «реформами бюрократического либерализма». Реформаторами были прусские правительственные чиновники, поскольку образованного и развитого третьего сословия в стране не существовало. Все активные силы общества находили себе убежище в рядах администрации. Самыми заметными фигурами среди чиновников-реформаторов являлись Карл фон Штейн (1757–1831), который в 1807 г. стал канцлером, и Карл Август фон Гарденберг (1750–1822), сменившей его на этом посту в 1808 г. после вынужденной отставки.

Главной целью реформ стало усовершенствование государственного аппарата, без чего были невозможны дальнейшие преобразования. Вместо территориальной системы управления была введена реальная: в отдельных провинциях ликвидировались должности министров и вводилась единая для Пруссии коллегия пяти министров. Среди них – военный министр, внутренних дел, иностранных дел, юстиции финансов. Изменения коснулись местных органов власти: были созданы органы самоуправления в городах. В провинциальных палатах Штейн разделил административные и судебные функции и даже намеревался ввести в них выборных от населения.

Важнейшей реформой Штейна стала отмена крепостного права 9 октября 1807 г. Эдикт отменял личную зависимость крестьян, но право собственности на землю не предоставлял, вопрос выкупа крестьянских повинностей также урегулирован не был. В 1810 г. министерство Гарденберга разработало эдикт о регулировании выкупа земли. Разные категории крестьян могли превратиться в собственников, уступив помещикам от трети до половины своих наделов. Но из-за недовольства юнкерства эдикт практически не применялся. Была опубликована инструкция по упразднению крестьянской общины. На ее основе произошел раздел общинных угодий и передел пахотной земли. Объективно все эти меры расшатали мелкое крестьянское землевладение.

«Октябрьский эдикт» положил начало уравнению в Пруссии всех сословий, так как дворянин мог заниматься теперь ремеслами или торговлей, крестьянин получал право перейти в прослойку бюргеров, и наоборот, бюргер мог стать крестьянином. Эти преобразования подрывали традиционные устои жизни и стали ядром процесса модернизации в Пруссии.

В 1810–1812 гг. в силу крайнего дефицита государственной казны начались финансовые реформы. Подверглась секуляризации церковная собственность, введен налог на роскошь, модернизирована система налогообложения, учреждался промысловый налог. Важная составляющая модернизации – начало разрушения цеховой системы: цеховые монополии и привилегии были ликвидированы, выход из цеховой организации стал свободным. Любой прусский подданный обрел право, купив промысловое свидетельство, открыть собственное торговое или промышленное предприятие. Таким образом, утверждение экономического индивидуализма приобрело в Пруссии реальные контуры. Утверждению в прусском обществе принципов индивидуализма и толерантности служило и введение гражданского равенства евреев (1812).

Реформы в армии начались в 1807 г. Их главными организаторами стали Герхард Иоганн Шарнгорст (1756–1813), Август Вильгельм фон Гнейзенау (1760–1831) и Герман фон Бойен (1771–1848). Они стремились создать боеспособную армию, укрепить ее боевой дух, обеспечить условия для развития личной инициативы военных. Проводя преобразования, они прежде всего отказались от сословных привилегий в армии: были упразднены привилегии дворян на получение офицерских званий, отменены телесные наказания для солдат. Численность и боеспособность армии повышалась за счет введения крюмперской системы: всех военнообязанных на месяц призывали в полки для обучения, потом их отпускали. К 1811 г. численность обученных резервистов достигла уже 35 тыс. человек.

Стремление к либерализации нашло воплощение в реформе образования. Ее творцом стал Вильгельм фон Гумбольдт (1767–1835), министр образования в 1809–1810 гг. Образование стало всеобщим и государственным. Низшую ступень составили народные школы, среднюю ступень – реальные училища и гимназии, высшую ступень – университеты. В 1810 г. по инициативе Гумбольдта был создан Берлинский университет, прославившийся впоследствии либеральными порядками и активными студенческими союзами. Именно реформы образования и последовавшая затем во многих немецких землях так называемая «университетская революция» стали мощным импульсом для интеллектуального развития Германии.

С помощью всех этих реформ бюрократия прежде всего отстаивала политический суверенитет Пруссии, сохраняя традиции. Права личности не отвергались, но подчинялись ценности национальной общности и государственности. Следует заметить, что требование ввести Конституцию осталось без ответа. Прусское реформаторство получило довольно высокую оценку во многих немецких исторических трудах, а Штейна даже назвали демиургом гражданского общества в Германии. Но есть и другая точка зрения. Либерально настроенные немецкие историки полагают, что преобразования продолжили линию бюрократии Фридриха Великого, и эта «революция сверху», взорвав некоторые устои традиционного общества, в перспективе способствовала укреплению прусского абсолютистского государства. Не случайно накануне революции 1848 г. в Пруссии отсутствовали и Конституция, и общепрусское национальное представительство. Однако в рамках прусского реформаторства велась борьба за национальное представительство, в его основе лежала идея уравнения нации и государства. Поэтому бюрократический либерализм вполне корректно рассматривать и как посредствующее звено между просвещенным абсолютизмом и конституционным либерализмом.

Реформы в государствах Рейнского союза обладали определенной спецификой по сравнению с прусскими. Они проходили по французской модели, которая в значительной степени определялась принципами кодекса Наполеона. Создавалась новая система эффективного управления, были образованы новые административные округа, управлявшиеся централизовано. Везде были уничтожены сословные привилегии, провозглашено равенство граждан перед законом, введены гарантии их собственности, безопасности. Идея либеральной модернизации здесь получила наибольший резонанс. В Баварии в 1808 г., а в Вестфалии в 1807 г. были приняты Конституции. Во всех рейнских землях провозглашена религиозная веротерпимость, равноправие конфесиий, введен государственный надзор над церковью.

Наиболее радикальные реформы происходили на территориях рейнского Левобережья, которые до 1814 г. входили в состав Франции. Наполеоновские государства Вестфалия, Берг, Франкфурт-на-Майне должны были стать образцами для проведения реформ во французском духе. Но реформы здесь больше декларировались, нежели претворялись в жизнь. Срединные и северные государства Германии не затронуты были преобразованиями вовсе. В Саксонии и обоих Мекленбургах сохранилась феодальная организация общества.

Завоевания Наполеона стали импульсом для пробуждения умственного, прежде всего национально-патриотического движения в немецких государствах. Огромную роль в духовном возрождении Германии сыграли философия и литература. Ранние зачатки общенемецких идей можно обнаружить в творчестве Лессинга, Шиллера, философии Канта, Гердера.

Культ общественного духа в годы наполеоновских войн уже звучал в религиозной проповеди Фридриха Шлейермахера (1764–1838). Философ указывал на высокие патриотические задачи и выступал против «личного сознания». Идея самоограничения во имя коллективного целого была ярко представлена в творчестве Иоганна Готлиба Фихте (1762–1814). Уже в его сочинении «Основные черты нашего века» он утверждал, что человек должен позабыть о себе и погрузиться в жизнь всего человечества. Но подлинным духовным знаменем немецкого патриотического движения стала его работа «Речи к немецкой нации» (1807–1808), пронизанная верой Фихте в провиденциальную миссию немецкого народа. Философ произнес эту речь в Берлине. По его мнению, Германия – это светочь мира, что только у нее одной есть действительно национальный язык и национальная литература, и с ее гибелью погибнет общечеловеческая культура. Великий философ восклицал: «Вы не погибнете, вы не можете погибнуть. Если вы падете, то с вами падет все человечество».

Властителем дум немецкого общества того времени был также Эрнст Мориц Арндт (1769–1860), у которого немецкая идея воплощалась в призыве в его «Немецких песнях» к крестовому походу против демона Наполеона и в утверждении ненависти к Франции. Но все же главное в публицистике и песнях Арндта – призыв к немцам обрести общее отечество.

Все это привело к широкому распространению патриотической литературы, к возникновению патриотических союзов (Тугендбунд), а с 1809 г. – к подъему партизанского движения. В 1812 г. Наполеон обязал Фридриха Вильгельма III предоставить ему 20 тыс. солдат для похода в Россию и пропустить его через территорию Пруссии. В знак протеста против положительного решения короля 500 офицеров подали в отставку. Бойен, Клаузевиц эмигрировали в Россию, затем туда же приехал Штейн. Сопротивление Наполеону достигло пика в 1813 г., когда был сформирован десятитысячный русско-немецкий легион и начал свою борьбу партизанский отряд барона фон Лютцова Добровольцы Лютцова носили черную форму, отороченную красными кантами и лампасами и украшенную золотыми пуговицами. Вершина патриотического подъема – это участие армий немецких государств в освободительной войне и в битве народов под Лейпцигом 16–19 октября 1813 г. В ходе этих походов солдаты «забывали», что они пруссаки или гессенцы, чувствуя себя прежде всего немцами, а блестящая победа над «великой армией» Наполеона убеждала их в этом сильнее всего.

 

Германия в XIX в.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 485 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.