Лекции.Орг


Поиск:




Подбор и изучение литературы




 

Подбор и изучение литературы для выполнения курсовой работы является одним из важных этапов работы студента по избранной теме. Литература по теме курсовой работы может быть подобрана студентом с помощью предметных и алфавитных каталогов библиотек. Для этих целей могут быть использованы указатели журнальных статей, специальные библиографические справочники, тематические сборники литературы, периодически выпускаемые отдельными издательствами.

Начало выполнения курсовой работы связано с процессом подбора литературы, который целесообразно начинать с изучения тех работ, которые близки к выбранной студентом тематике.

Знакомиться с литературой рекомендуется в следующей последовательности:

1) руководящие документы - вначале законы, затем законодательные акты;

2) научные издания - сначала монографии, затем периодические издания;

3) статистические данные.

При этом вначале стоит изучить самые свежие публикации, затем - более ранние.

При подборе нормативно-правовых актов желательно использовать возможности тематического поиска документов в справочной правовой системе «Гарант», а также в других справочных системах («Консультант», «Кодекс» и др.). Данные справочно-информационные системы значительно облегчают тематический поиск необходимых нормативных документов.

Со статистическим и аналитическим материалом, связанным с протекающими в экономике процессами, можно ознакомиться в сети Интернет на официальных сайтах государственных органов (Федеральной налоговой службы, Министерства финансов и т.д.), а также на сайтах профессиональных сообществ (предпринимателей, финансовых менеджеров, бухгалтеров и т.д.). При этом очень важным является умение работать в поисковых системах.

Для подбора изданий по интересующей теме могут быть использованы списки литературы, содержащиеся в уже проведенных исследованиях (диссертациях на соискание ученых степеней, отчетах по НИР и т.д.).

Значимость работ определяется известностью автора. В настоящее время для оценки работы как отдельных ученых, так и научных коллективов используется индекс научного цитирования (SCI: Science Citation Index).

Индекс научного цитирования - реферативная база данных научных публикаций, индексирующая ссылки, указанные в пристатейных списках этих публикаций и предоставляющая количественные показатели данных ссылок (например, суммарный объем цитирования, индекс Хирша и др.). Индекс цитирования - это принятая в научном мире мера «значимости» трудов какого-либо ученого. Величина индекса определяется количеством ссылок на этот труд (или фамилию) в других источниках.

При подборе литературы необходимо сразу составлять библиографическое описание отобранных изданий в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению списка литературы.

При выполнении курсовой работы студенту рекомендуется использовать следующие литературные источники:

§ Налоговый кодекс РФ и Законы Российской Федерации по вопросам налогообложения, контрольно-ревизионной работы; о предприятиях и предпринимательской деятельности;

§ Уставы организаций, учетная политика, регистры налогового учета, налоговые декларации;

§ Инструктивные и методические указания Министерства финансов, Федеральной налоговой службы по вопросам налогообложения и др.;

§ Материалы периодической печати (журналы «Финансы», «Финансы и кредит», «Российский налоговый курьер», «Налоговый вестник», «Налоги и налогообложение», «Налоговая политика и практика», «Налоги, инвестиции, капитал», «Налоговое планирование»), статьи в научных изданиях, материалы научно-практических конференций, монографии,

§ Учебники, учебные пособия;

§ Электронные библиотеки (http://elibrary.ru, http://www.knigafund.ru/)

Выписка из текста делается обычно дословно, в виде цитаты. При этом выбираются для выписки наиболее важные, весомые высказывания, основные идеи, которые необходимо процитировать в последствии в курсовой работе. После каждой цитаты, позаимствованного высказывания должна быть ссылка на автора и источник. Поэтому при конспектировании следует сразу же делать ссылки на автора и источник (название издания, издательство, место и год издания, номер страницы).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 255 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1047 - | 900 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.