Лекции.Орг


Поиск:




Тема 4. Европейский Союз на современном этапе




Планы дальнейших реформ Европейского Союза. Резолюция Европейского парламента 1997 г. «О Конституции Европейского Союза». Декларация «О будущем Союза» 2001 г. (Лаакенская декларация). Проекты «Европейской конституции». Договор, устанавливающий Конституцию для Европы 2004 г., его разработка, содержание, причины отклонения на референдумах во Франции и Нидерландах.

Вступление в Европейский Союз государств Восточной Европы (2004 – 2007 гг.) и его влияние на процессы европейской экономической, политической и правовой интеграции.

Лиссабонский договор 2007 г.: порядок его разработки и вступления в силу, содержание. Реформы, проведенные Лиссабонским договором. Упразднение трех «опор» Союза, наделение Союза единой правосубъектностью, упразднение Европейского сообщества. Особый статус Евратома.

Правовая природа Европейского Союза. Основные итоги и тенденции интеграционного процесса в Европе. Федерализация как главное направление политико-правовой интеграции в ЕС.

РАЗДЕЛ II. ПРАВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА:
ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ, ИСТОЧНИКИ, СИСТЕМА

Тема 5. Понятие права Европейского Союза

Определение понятия «право Европейского Союза». Признаки, характеризующие его социальную и юридическую сущность. Соотношение терминов «право Европейского Союза» и «европейское право».

Право Европейского Союза и национальное право государств-членов. Принципы верховенства и прямого действия права Европейского Союза. Соотношение права Европейского Союза с международным публичным и частным правом.

Воздействие правовых традиций стран Европы на правовую систему Европейского Союза и правовые последствия участия государств в Европейском Союзе. Элементы романо-германской (континентальной) и англосаксонской правовых семей в праве Европейского Союза.

Тема 2. Принципы права Европейского Союза

Принципы права Европейского Союза: понятие, классификация. Общие и специальные принципы. Источники и способ закрепления принципов права Европейского Союза. Роль Суда ЕС в разработке, признании и защите основополагающих принципов права.

Ценности Европейского Союза (ст. 2 Договора о Европейского Союза) как общие принципы конституционного строя ЕС и государств-членов. Ответственность государств-членов за их нарушение.

Тема 6. Источники права Европейского Союза

Классификация источников права Европейского Союза. Сходства и отличия источников права Европейского Союза и источников других правовых систем (национального и международного права).

Источники первичного права. Учредительные документы (договоры) Европейского Союза: понятие и система. Порядок пересмотра учредительных договоров.

Договор о Европейском Союзе (Договор о ЕС) и Договор о функционировании Европейского Союза (Договор о функционировании ЕС) как важнейшие источники первичного права, их структура и содержание. Решения Суда ЕС, провозглашающие учредительные договоры в качестве «конституционной хартии» ЕС, их отражение в доктрине. Хартия Европейского Союза об основных правах 2000 г. как источник первичного права ЕС. Другие источники первичного права.

Источники вторичного права. Правовые акты Европейского Союза, их юридические свойства (регламент, директива, решение, рекомендация, заключение). Структура и содержание правовых актов Союза. Законодательные и незаконодательные акты Союза.

Язык и стиль правовых актов Европейского Союза, особенности их юридической техники. Порядок опубликования и вступления в силу правовых актов Союза. Другие источники вторичного права.

Источники прецедентного права. Роль судебной практики Суда ЕС в развитии права Европейского Союза.

Соотношение источников права Союза по юридической силе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 355 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

778 - | 787 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.