Лекции.Орг


Поиск:




Отказ от участия в суде присяжных

Суд присяжных в России

Суд присяжных — это особая форма судебного разбирательства, когда суд одновременно состоит из судей-профессионалов и присяжных заседателей-непрофессионалов.

При рассмотрении уголовных дел профессиональные судьи решают вопросы, требующие юридических познаний, например, о уголовно-правовой квалификации содеянного подсудимым и полагающейся ему мере наказания. Непрофессионалы-присяжные из числа простых граждан выносят вердикт: виновен или же невиновен подсудимый в совершении преступления.

Следует понимать, что решения присяжные во всех случаях принимают независимо от мнения и позиции профессиональных судей.

Случаи назначения суда присяжных

Суд присяжных назначается по ходатайству обвиняемого по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Выбор присяжных заседателей

Присяжные заседатели выбираются методом случайной выборки — при помощи специальной компьютерной программы. Компьютер выбирает потенциальных кандидатов из подготовленных списков. Списки составляются каждые четыре года Высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ. Существуют два списка кандидатов в присяжные заседатели — общий и запасной.

Кандидатом в присяжные заседатели может стать любой гражданин РФ старше 25 лет, не имеющий непогашенную или неснятую судимость, дееспособный, не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. На момент составления списков кандидатов гражданин РФ не может являться подозреваемым или обвиняемым в совершении преступлений, он должен владеть языком, на котором ведется судопроизводство, не иметь физических или психических недостатков, препятствующих полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Отказ от участия в суде присяжных

Участие в судебном процессе в качестве присяжного заседателя является гражданским долгом. В случае если исполнение обязанностей невозможно для конкретного кандидата, он должен в течение 2 -х недель письменно обратиться в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации с заявлением, указав причины своего отказа. Так законодательными причинами отказа являются -

  • непогашенная или неснятая судимость
  • недееспособность, признанная судом
  • то, что гражданин состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением.
  • наличие обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
    • лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
    • лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
    • лицом, достигшим возраста 65 лет;
    • лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
    • военнослужащим;
    • судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);
    • священнослужителем.

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок рассматривает поступившие письменные заявления и принимает решения, которые могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Информация, публикации, статьи: Основы судебной власти | Статья 4. Основы статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 665 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

778 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.