Лекции.Орг


Поиск:




Структура дипломного проекта. Структура и объем выпускной квалификационной работы определяются поставленными целями исследования и согласовываются с руководителем




Структура и объем выпускной квалификационной работы определяются поставленными целями исследования и согласовываются с руководителем. Объем выпускной квалификационной работы должен быть в пределах 60-80 страниц машинописного текста (или компьютерного набора) через 1,5 интервала.

Непременное условие при написании выпускной квалификационной работы - внутреннее единство ее частей и разделов, заканчивающихся выводами и предложениями. Студент должен изложить содержание основных концепций по исследуемой проблеме, определить методологию и методику ее анализа и решения.

Выпускная квалификационная работа выполняется по определенному плану. Составлению плана должно предшествовать изучение научной и методической литературы по выбранной теме с целью выделения основных проблемных вопросов и практических задач. Необходимо проанализировать структуру ряда работ по аналогичной тематике, что поможет понять логику разработки плана.

Структурные элементы дипломного проекта определяются выпускающей кафедрой в зависимости от специализации. Однако каждый дипломный проект должен содержать:

- титульный лист и задание на дипломное проектирование (Приложения 1,2), подписанные студентом, консультантами по отдельным разделам, руководителем проекта и заведующим выпускающей кафедрой;

- аннотация, которая должна кратко и полно отражать содержание и объем дипломного проекта (Приложение 6), которая выполняется в 2 экземплярах: один подшивается в РПЗ, другой остается на кафедре.

- отзыв руководителя с краткой оценкой выполненного проекта и работы студента над ним, с оценкой оригинальности разработок и возможностей практического использования материалов проекта.

Расчетно-пояснительная записка должна содержать:

- оглавление;

- введение, в котором дается: краткое описание проблем и задач, предмет, цели работы, если они не ясны из темы, метод и методология проведения работы, если они отличаются новизной или представляют интерес с точки зрения данного проекта (работы);

- обзор и анализ существующих технических решений;

- необходимые расчеты, использованные или разработанные математические модели;

- описание принятых решений, конструкторских разработок;

- технико-экономическое обоснование результатов работы

- область применения результатов;

- выводы, которые могут сопровождаться рекомендациями, оценками, предложениями и т. п.

- список литературы и нормативно-технической документации;

- приложения, включающие графические материалы.

В выпускную квалификационную работу включаются разработанные автором положения, их теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение (в зависимости от темы), обоснование выбранной методики исследования, полученные результаты.

Постановка исследовательской задачи должна быть конкретной, исходить из современного состояния теории вопроса и практики, а также базироваться на анализе соответствующих научных работ. Предлагаемые автором пути решения проблем должны быть строго аргументированы.

Основная часть выпускной квалификационной работы, вне зависимости от выбранной темы, должна содержать следующие разделы (главы, параграфы или отдельные пункты):

- общая характеристика объекта исследования: организационно- правовая форма, структура;

- основные показатели деятельности (например, источники опасности, системы контроля и мониторинга безопасности и т.д.);

- юридический и экономический анализ деятельности исследуемого предприятия;

- методология, методы и/или методика исследования (сравнительный анализ различных подходов, точек зрения, используемых в выпускной квалификационной работе);

- применение выбранного метода на реальном объекте (с фактическими данными);

- самостоятельно сделанные выводы по результатам проведенного исследования;

- рекомендации по совершенствованию (повышению эффективности) деятельности, изменению структуры управления и пр.

В заключенииследует четко сформулировать основные выводы. Они должны быть краткими и органически вытекать из содержания работы. Разрешается повторить основные выводы соответствующих глав, но при этом предпочтительнее стремиться сделать некоторые обобщения по результатам проведенного исследования в целом. В заключение не следует касаться вопросов, которые выходят за рамки того, что было реально рассмотрено в работе.

Список литературыоформляется в соответствии с ГОСТ 7.1 - 84. “Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления”. Он включает в себя всю литературу, на которую есть ссылки в тексте.

Приложения - этот элемент структуры работы не является обязательным. Приложения целесообразно создавать, когда автор использует относительно большое количество громоздких таблиц, статистического материала, описания методики расчета, исторических справок. Такой материал, помещенный непосредственно в основную часть, затруднил бы чтение работы. В тексте необходимо сослаться на подобную информацию, включенную в приложения.

Следует особо подчеркнуть, что любые таблицы, графики, диаграммы, схемы, приводимые автором в основной части (если они компактны) или выносимые им в приложения, должны иметь название, кроме того на них надо ссылаться для облегчения понимания идей автора, его аргументации.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 278 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

774 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.