Лекции.Орг


Поиск:




Характеристики оптических накопителей




Основными характеристиками приводов CD-ROM являются следующие:

- скорость передачи данных ( Data Transfer Rate— DTR);

- среднее время доступа (Access time— AT);

- объем буферной памяти ( Buffer Memory );

- коэффициент ошибок ( Error Rate );

- средняя наработка на отказ ( Mean Time Between Failure—MTBF);

- тип интерфейса.

Скорость передачи данных — это максимальная скорость (в Кбайт/с), с которой привод может пересылать данные в намять компьютера. Это наи­более важная характеристика привода.

Первое поколение приво­дов CD-ROM, как и проигрыватели Audio CD {СD-DA), имело скорость передачи данных 150 Кбайт/с. Скорость передачи данных у приводов следующих поколений кратна этому значению. Соответственно они называются двух-, трех-, четырехскоростными (обозначаются как 2х,3х, 4х и т. д.).

 

Среднее время доступа — это время, которое требуется приводу для на­хождения на носителе нужных данных (реальное время доступа зависит от места расположения конкретных данных на диске). При считывании дан­ных е внутренних дорожек диска время доступа будет меньше, чем при счи­тывании с внешних дорожек. Поэтому в документации на накопители при­водится среднее время доступа, определяемое как среднее значение при выполнении нескольких считываний данных с различных (выбранных слу­чайным образом) участков диска. Приводы с большей скоростью передачи данных имеют, как правило, меньшее время доступа. Типовые значения среднего времени доступа современных приводов CD-BOM находятся в диа­пазоне 80-300 мс.

Объем буферной памяти. Под объемом буферной, памяти понимается емкость встроенного оперативного запоминающего устройства привода CD-RОM. Буферная память используется для уменьшения времени доступа к данным на CD и увеличения производительности компьютера в целом. Благодаря буферной памяти данные в память компьютера могут передаваться с постоянной скоростью. Поясним это на примере. Считываемые данные обычно находятся на различных участках диска; Время доступа к данным, находящимся на разных дорож­ках, различно. Это приводит к задержкам поступления данных. Такие задер­жки практически незаметны при работе с текстом, но при считывании видеоизображений или звукового сопровождения возникающие паузы просто недопустимы. Если управление приводом CD-ROM осуществляется интеллектуальным драйвером, то в буфер может быть заранее записано оглавление [иска, что, в свою очередь, способствует более быстрому обращению к. фрагменту запрашиваемых данных....

Оптимальный объем буферной памяти определяется многими факторами. Читается, что для приводов CD-ROM 2х объем памяти должен составлять е менее 64 Кбайт, а для CD-ROM 4х и более — не менее 256 Кбайт. Современные приводы CD-ROM оснащаются буферной памятью емкостью 128-512 Кбайт. Частично компенсировать недостаточный объем буферной памяти.привода СD-ROM позволяют программы (драйверы) буферизации, или кэширования, исков, использующие для этого ОЗУ компьютера.

Коэффициент или скорость ошибок - представляет собой оценку веро­ятности искажения информационного бита при его считывании приводом CD-ROM, Данный параметр косвенно отражает способность привода коррек­тировать ошибки записи/воспроизведения, что непосредственно отражается на «читаемости» компакт-диско». Как правило, паспортное значение коэф­фициента ошибок составляет около 1012 с коррекцией ошибок, и-НИ — без коррекции.

При считывании дан­ных с загрязненного или поцарапанного участка диска привод регистрирует сбой (точнее, пакет или группу ошибочных битов). Если ошибку не удается устранить за счет избыточности помехоустойчивого кода, применяемого при заниеи/считывании с CD, то привод пытается считывать данный участок дис­ка на пониженной скорости до тех пор, пока попытка не закончится уда­чей. Современные приводы с интеллектуальной коррекцией ошибок после это­го снова переключаются на максимальную частоту вращения до обнаружения следующей ошибки. В большинстве случаев в результате таких ошибок время чтения файла значительно увеличивается.

Средняя наработка на отказ — это среднее время (в часах), характери­зующее безотказность работы привода CD-ROM. Данный параметр харак­теризует надежность привода как технического устройства.

У первых моделей приводов CD-ROM средняя наработка на отказ состав­ляла не менее 30 тыс. ч (около 3,5 лет круглосуточной работы). У современ­ных моделей этот показатель лежит в пределах 50-125 тыс. ч, что почти на порядок превышает срок морального старения модели накопителя.

Тип интерфейса. Для подключения к компьютеру в приводах CD-ROM могут использовать­ся следующие интерфейсы:

- IDE, E-IDE (ATAPI);

-SATA;

- SCSI.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1245 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

772 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.