Лекции.Орг


Поиск:




Глава 3. Вспомогательные сведения




Полезные советы.

 

Прагматичная позиция

 

Стоит с самого начала помнить, что единственно верный путь получения практики без лишней потери времени – это наиболее прагматичная и рациональная позиция в отношении природы и возможностей феномена внетелесных переживаний.

Как правило, большая часть информации, известной человеку из самых разных источников, является заблуждением, которое становится очевидным с первых же реальных входов в фазу и проведенных в ней опытов. Поэтому имеет смысл подходить к практике с чистого листа. А исповедовать нужно всего одну логическую линию: все принимается лишь к сведению, кроме того, что подтверждается личным опытом. Только личным опытом, а не опытом знакомых, авторов книг, преподавателей, авторов постов на блогах и форумах.

Человеку свойственно заблуждаться и, вместе с этим, свойственно передавать это заблуждение окружающим. Как итог, многие просто парадоксальные байки относительно фазового явления стали априори восприниматься вместо истины.

Не следует отрицать все, что пишется в литературе эзотерического толка. Возможно, что-то из нее можно почерпнуть. Но точно не стоит отталкиваться от нее, как от истины первой инстанции.

Чтобы дом стоял прочно, нужен хороший фундамент. Единственным вариантом сделать хороший фундамент практику фазы – изначально относится к феномену наиболее приземленно, максимально с научным взглядом, отрицая любые сверхъестественные явления. Такой подход к делу не позволит пойти неверным путем. А на прочном фундаменте каждый вправе выстраивать свою правду.

 

Самостоятельный анализ

 

Если практика интересуют единичные переживания фазы, то простого изучения данного учебника и прочих материалов может быть вполне достаточно. Но если человек хочет добиться наибольших результатов, то ему не обойтись без включения своей собственной головы.

До тех пор, пока все вопросы решаются поиском ответов в различных источниках информации, никакого реального прогресса ожидать не стоит. Многие вещи никто описать и изъяснить не может. Всегда масса моментов остается на личное усмотрение и понимание. Найти все ответы просто невозможно. Мало того, это очень сильно тормозит прогресс, ведь ученику-практику приходится отвлекаться на утомительное чтение или разговоры.

А ведь другие могут заблуждаться. Ни в коем случае не должно быть никаких авторитетов и недостижимых идеалов. Ко всему и всем нужно относиться изначально скептически. Поэтому нужно чаще включать собственное мышление, чтобы решить какой-то вопрос, чем пытаться найти ответ где-либо. Учитывая тот фактор, что данный учебник содержит все самые главные темы и вопросы, то его вполне достаточно для развития самостоятельного анализа.

К примеру, если практик столкнулся в техниках фазы или уже внутри нее с каким-то непонятным явлением или проблемой, в первую очередь, он должен самостоятельно попытаться понять причину их возникновения. И так нужно делать каждый раз. Надеяться нужно только на себя. Если всегда искать ответы вне собственного разума, то есть вероятность наткнуться на ложное мнение и принять его на вооружение.

Этот вопрос не затрагивался бы в этой книге, если бы не был настолько актуален. Многие упорно не хотят анализировать свои удачи и неудачи, а вместо этого открывают самые разные книги, часто противоречащие друг другу, и извлекают оттуда информацию, которую даже не удосуживаются проверить. Заканчивается все это обычно ничем, кроме как дальнейшими умножающимися заблуждениями.

 

Шкала анализа и поиска ошибок при различных методах входа в фазу и нахождения в ней  
  Непрямой метод Метод осознания во сне Прямой метод
    Добиться попытки на пробуждении   Добиться сильного намерения Добиться провалов сознания
  Добиться проявления любой техники, перебирая их (уже фаза!!!)     Добиться засыпания     Добиться глубокого провала сознания (уже фаза!!!)
      Добиться разделения     Добиться осознания в процессе сновидения (уже фаза!!!) Добиться разделения
  Добиться углубления фазы
  Добиться осуществления плана действий
  Добиться долгого удержания фазы
  Добиться повторного выхода из тела
  При проблемах со входом в фазу или ее контролем, нужно по шкале определять пропущенные или не преодоленные шаги.  

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 250 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1004 - | 822 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.