Лекции.Орг


Поиск:




Дотягиваемся обеими руками




 

Пусть ребенок дотягивается обеими руками. Это потребует постоянного переноса веса и сложнее, чем вам может показаться. Используйте занятие только по указанию вашего физиотерапевта и следуйте любым его особым инструкциям.

1. Ребенок сидит, упираясь ступнями в пол; колени не касаются друг друга.

2. Что‑нибудь большое и легкое, вроде обруча или пляжного мяча, послужит хорошим стимулом для дотягивания обеими руками. Поместите обруч или мяч на полу для него, чтобы он его взял в руки; пусть вытянется, чтобы забрать его у вас из рук (рис. 13.8) или просто дайте ему поиграть с этим предметом. Использование обеих рук послужит хорошим испытанием для его равновесия.

 

Рис. 13.8

 

 

Тренировка равновесия в положении стоя на коленях

 

Вскоре после того, как дети с ДЦП учатся сидеть самостоятельно (или примерно в то же время), они могут также научиться вставать на колени. Дети сначала встают на колени с согнутыми бедрами. В этом положении их бедра располагаются на ногах, и называется оно присед на коленях, или присед на пятках. Требования к удержанию равновесия при приседе на коленях очень похожи на те, которые нужны для сидения на скамье; бóльшую часть работы выполняют мышцы корпуса.

Из положения сидя на коленях дети учатся вставать на колени. Теперь их тазобедренные суставы распрямлены, на полу находятся только колени и нижняя часть ног. Равновесие в таком положении требует совместных усилий мышц корпуса и бедер. Это то, что они раньше еще не делали. Им нужно много тренировок, и постепенно они овладевают этим навыком с поддержкой рук, а иногда и без поддержки рук.

Стоять на коленях – полезный навык для детей с ДЦП. Он позволяет им дотягиваться дальше и выше. Когда они двигаются вверх и вниз – в положение стоя на коленях и из него, – мышцы их бедер становятся более сильными и координированными. Все, достигнутое ребенком при освоении положении стоя на коленях, пригодится ему, когда он будет тренироваться вставать и ходить.

Описанные ниже занятия помогут вашему ребенку улучшить равновесие в положении стоя на коленях с распрямленными тазобедренными суставами. Первые два простимулируют вашего ребенка занять это положение. Используйте их по указанию вашего физиотерапевта и следуйте всем его особым рекомендациям.

 

Игра у ящика с игрушками

 

1. Вам нужен крепкий ящик с игрушками. Хорошо подойдет старомодный деревянный ящик, а вот в пластмассовый вам нужно положить на дно что‑нибудь тяжелое вроде телефонной книги, чтобы он не перевернулся.

2. Положите в ящик интересные вещи и предложите ребенку подползти к нему, подтянуться, сесть на колени – и играть. Находитесь сбоку от ребенка и подстраховывайте, чтобы он не упал вбок или назад.

3. Когда вы убедитесь в том, что ваш ребенок в безопасности, предоставьте ему возможность играть у ящика самостоятельно (рис. 13.9).

 

Рис. 13.9

 

 

Игра у выдвижного ящика

 

1. Выберите выдвижной ящик на кухне или в спальне, до которого ребенку легко будет дотянуться.

2. Поместите в него вещи, интересные ребенку. Поставьте высокую коробку или книжку с какой‑либо из сторон ящика и зафиксируйте клейкой лентой сбоку, чтобы ящик не закрылся.

3. Предложите ребенку подтянуться и заглянуть в ящик (рис. 13.10). Поначалу находитесь рядом с ним, чтобы подстраховать его. Когда он будет готов играть самостоятельно, предоставьте ему много возможностей для этого.

Ваш ребенок может предпочесть играть в положении присед на коленях. «Должна ли я помочь моему ребенку встать на колени?» – можете задать себе вопрос вы. В этой ситуации вам не стоит беспокоиться. Предоставьте ребенку возможность играть так, как он хочет. Дети любопытны. Рано или поздно настанет момент, когда ваш ребенок постарается приподняться, чтобы посмотреть, что скрывается на дне ящика. Подобная инициатива, драгоценная и памятная, – то, к чему вы с ребенком вместе готовились.

 

Рис. 13.10

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 308 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

804 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.