Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Для лабораторных исследований




Кафедра инженерной геологии, оснований и фундаментов

 

 

Физико-механические характеристики

нескальных грунтов

 

Методические указания к выполнению лабораторных работ

по курсу «Механика грунтов»

Утверждены редакционно

-издательским советом академии

10 января 2001 г.

Самара 2002

 

Составители:

Дружинин Геннадий Алексеевич

Казанков Александр Петрович

Игнатьев Павел Валерьевич

 

УДК 624.131.5

 

Физико-механические характеристики нескальных грунтов: Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Механика грунтов» / Сост.: Г.А. Дружинин, А.П. Казанков, П.В.Игнатьев; Самарск. гос. арх. строит. акад. Самара, 2002. 37 с.

 

Методические указания составлены для определения и расчета физико-механических показателей песчаных и пылевато-глинистых грунтов, не обладающих особыми свойствами, в соответствии с действующими нормативными документами и рабочими программами курса.

Предназначены для студентов специальностей 290300, 290500, 290600, 2907 00, 290800 и 291000 всех форм обучения.

 

Настоящие методические указания не могут быть полностью или частично воспроизведены, тиражированы (в том числе ксерокопированы) без разрешения Самарской государственной архитектурно-строительной академии.

Номер лицензии на издательскую деятельность ЛР N020726 от 25 февраля 1998 г.

 

Ó Самарская государственная архи-тектурно-строительная академия, 2002


Для выполнения расчетов при исследовании и проектирования оснований и фундаментов необходимо знать величины физико-механических ха­рактеристик грунтов. Их определяют в основном с помощью лабо­раторных анализов грунтовых проб, отобранных при инженерно-геоло­гических изысканиях. От точности полученных значений физического состояния, а также показателей их прочностных и деформативных свойств зависяткачество расчетов, надежность и технико-экономические показатели возводимых сооружений.

Цель настоящих указаний - ознакомить студентов с основными приемами работы и методикой проведения лабораторных исследований грун­товых проб. В работе излагается материал, который необходим сту­дентам для выполнения цикла лабораторных определений по механике грун­тов.

Предварительно студент должен ознакомиться с предстоящей работой по настоящим методическим указаниям и проработать соот­ветствующий теоретический материал дисциплины, затем проделать ее в учебной лаборатории с соответствующими записями исходных данных и получен­ных результатов (под контролем преподавателя). Вконце занятия студент обязан оформить лабораторный журнал по выполненной работе и предоставить отчет преподавателю. В журнале следует привести необходимые формулы, цифровые и графические результаты опыта, а также дать принципиальные схемы приборов и требуемые пояснения.

По окончании занятия студент обязан привести в порядок свое рабочее место и сдать его лаборанту.

Выполнение каждой лабораторнойработы, кроме № I, 2, 6 и 7, рассчитано на 45 мин, выполняются они попарно. Для проведения лабораторных занятий академическая груп­па студентов делится на две самостоятельные подгруппы. За каждой подгруппой закрепляются свои рабочие места и преподаватели.

По завершению всех лабораторных исследований следует отчитываться перед преподавателем о проделанной работе.

 

 

ОТБОР ОБРАЗЦОВ ГРУНТА

ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Отбор, упаковка, транспортирование и хранение образцов грун­та производятся в соответствии с требованиями и рекомендациями Норм [ 1 ].

Образцы грунта отбирают ненарушенного (монолиты) сложения из зачищенных забоя и стен горных выработок (расчисток, шурфов, котлованов и т.п.) и буровых скважин.

Количество образцов, отбираемых из каждого слоя грунта, и их размеры устанавливаются программой работ на производство изыс­каний согласно [ 2 ].

Общий объем образцов должен быть достаточным для проведения необходимого комплекса лабораторных исследований и контрольных определений. Отбор образцов грунта из горных выработок произво­дится с помощью ножа, лопаты и т.д.; а из скважин – посредством грунтоносов различной конструкции.

Монолит, сохраняющий форму без жесткой тары, необходимо отбирать в виде куска грунта, из которого затем вырезают образ­цы требуемых размеров. Монолит, у которого не сохраняется фор­ма без жесткой тары, отбирают методом режущего кольца [ 3 ].

Внутренний диаметр режущего кольца при отборе монолитов крупнообломочного грунта должен быть не менее 200 мм и для остальных видов грунтов не менее 90 мм. Высота кольца должна быть же менее одного и не более двух диаметров.

Монолиты немерзлых песчаных и пылевато-глинистых грунтов отбирают в процессе бурения скважин без применения промывочной жидкости, без подлива воды в скважину, с перекрытием водонасыщенных слоев грунта [ 1 ].

Монолиты грунта, отобранныеиз горных выработок и буровых скважин, следует немедленно изолировать от наружного воздуха следующими способами. Монолиты, отобранные без жесткой тары, туго обматывают слоем марли, предварительно пропитанной расплавленным парафином, смешанным с гудроном. Затем весь монолит в марле опус­кают в расплавленный парафин, вынимают и покрывают вторым сдоем марли и еще раз парафинируют.

До парафинирования на верхнюю грань монолита следует поло­жить завернутую в кальку и покрытую парафином этикетку. Второй экземпляр этикетки, смоченный расплавленным парафином, прикреп­ляют сверху запарафанированного монолита и покрывают тонким сло­ем парафина так, чтобы можно было прочесть надпись на этикетке.

Монолиты, отобранные в жесткую тару, необходимо упаковывать в этой же таре. Открытые торцы тары следует заправить жесткими крышками с резиновыми прокладками, места соединения крышки с та­рой заливают парафином или покрывают изоляционной лентой. При отсутствии жестких крышек торцы тары покрывают в два-четыре слоя пропитанной парафином марли.

Парафин, применяемый для изоляции монолитов, нагревают до температуры 57...60°С. Для увеличения пластичности парафина в не­го добавляют 35...50% (помассе) гудрона. Применяются также более сложные мастики, готовые к употреблению.

На этикетке монолита должны быть указаны: наименование ор­ганизации, производящей изыскания; название или номер изыскательской партии (экспедиции); наименование объекта и место его нахождения, название выработки и ее номер; номер монолита; глубина отбора; наименование грунта по визуальному определению; долж­ность и фамилия лица, производившего отбор монолита, и его под­пись; дата отбора монолита. Этикетки должны заполняться четко простым графитовым карандашом.

Образцы грунта, предназначенные для транспортировки, необ­ходимо упаковать в ящики с заполнением свободного пространства междуними влажными древесными опилками, стружкой или другими материалами с аналогичными свойствами. Внутри ящика под верхнюю крышку необходимо положить завернутый в кальку список образцов со сведениями, указанными на этикетке. Ящики надлежит пронуме­ровать, снабдить надписями "Верх", "Не бросать" и "Не канто­вать", а также адресами получателя и отправителя.

При транспортировке монолиты грунта не должны подвергаться резким динамическим и температурным воздействием. Образцы немерзлого грунта следует хранить в специальных помещениях с отно­сительной влажностью воздуха 50...60% при температуре не ниже +2°С или выше +20°С. Монолиты мерзлого грунта хранят в камерах с относительной влажностью 80...90% при отрицательной температуре. Срок хранения запарафиннрованных образцов грунта 1,5...3 мес. в зависимости от вида и состояния грунта.

Монолиты грунта, имеющие повреждения гидроизоляционного слоя и дефекты упаковки или хранения, принимать к лабораторным испытаниям запрещается; их необходимо рассматривать как образцы грунта нарушенного сложения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 654 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

4323 - | 4238 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.