Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Стратегия извлечения последовательности модальностей.




Следующий подход известен как “стратегия извлечения” - и пол­езен, когда при работе с учениками, родителями, коллегами, ин­структорами вам необходимо знать, в какой последовательности (с точки зрения использования модальностей) представить информа­цию.

1. Установить в процессе предварительного разговора раппорт с собеседником (“присоединение” к его внутренней организации, состоянию) путем правильного отображения:

- отражать 100 % тона, высоты, скорости голоса другого человека, если вы члены одной культуры;

- отражать на 75 % выражение его лица;

- отражать на 50 % движения и положения тела;

- отражать 100 % жестов;

"••- Цель раппорта в том, что чем лучше раппорт, тем более ресурсным становится состояние другого человека. Чем более оно ресурсное, тем больше у них доступ к сенсорным системам, и соответственно -большее оживление индикаторов. В результате раппорта вы сможете определить индикаторы, а люди смогут более успешно развивать свои мозги.

Начинайте с общих вводных предложений: “Босс, прекрасно, что вы заглянули ко мне во время подготовки, чтобы обсудить идею о том, как...” " или что-то другое. Предложите вопрос с “недоступной” информацией. Пауза перед началом ответа будет включать один или несколько нейрологических индикаторов. Последовательность их проявления указывает на действительную последовательность из­влечения информации. Например, начальник смотрит вверх, а затем произносит: “Гм, так”. Эта последовательность - визуально-аудиаль-ная. Напротив, человек, двигающийся и раздумывающий перед началом разговора, выказывает кинестетически-визуальную после­довательность.

Уже имея представление о последовательности репрезентаций человека, сделайте утверждение, включающее предикаты аналогич­ных модальностей и в аналогичной последовательности. Например:

“Если я вас правильно понял, лучший способ обсуждения данной идеи в том, что вы представите мне картину (В) и Затем мы обсудим ее (А)”. Цель такого утверждения - увидеть, насколько точно ваше определение процесса (последовательности модальностей). Точ­ность определяется конгруэнтностью ответа человека сразу после вашего предложения. (Конгруэнтность - соответствие внутреннего и внешнего состояний человека). Например, увеличение наклона голо­вы и спокойное дыхание указывают на конгруэнтное согласие; сдерживание дыхания или сморщивание лба укажут на недостаток вашей точности в определении последовательности модальностей.

ДЕТИ РИСКА.

Исследования по образованию показывают, что мы тратим почти половину времени на базовые навыки. Ясно, что выход не в том, чтобы не работать, а в том, чтобы работать эффективнее. Показатель будет только увеличиваться, если система поощрения и поддержки станет более чувствительной к “детям риска”. “Дети риска” - это ярлык, прикрывающий детей двух групп: тех, кто квалифицируется по психологическим причинам, и тех, кто квалифицируется в связи с трудностями научения, соответствующими преимущественно визу­альной модальности, правополушарному мышлению. Сложности с “детьми риска” можно существенно облегчить.

О важности визуализации и необходимости индивидуального пере­обучения мы уже говорили. Кроме того, надо обратить внимание на:

1) специальное обучение правого полушария, 2) использование невербальной коммуникации и установление раппорта для успешно­го научения и дисциплинирования.

Раппорт можно определить как присоединение человека к миру другого. Учителя старших классов - наиболее левополушарные из всех уровней школьного конвейера, но в работе с правополушарны-ми учениками нам нужно войти в их правополушарный мир (присо­единиться). Затем учитель может использовать установленный рап­порт, чтобы повести ученика в высокоструктурированную, последо­вательную и логическую левополушарную атмосферу школы.

Оставшаяся часть главы посв.ящена тому, как глубже понять правополушарных учеников и развить свою гибкость посредством раппорта и сенситивности (чувствительности).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 222 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3033 - | 2683 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.