Лекции.Орг


Поиск:




Участники выставки-конкурса.

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении областной выставки-конкурса

«В гармонии с природой»

Общие положения.

Организатор выставки: государственное бюджетное учреждение культуры «Новгородский областной Дом народного творчества»

Место проведения выставки: Великий Новгород, ул. Бредова-Звериная, 14, музейно-выставочный центр ГБУК «Новгородский областной Дом народного творчества»

Сроки проведения выставки: 10 февраля – 29 апреля 2017 года

Цель, задачи и концепция выставки.

Цель выставки - демонстрация красоты природы, бережного, внимательного отношения к ней средствами художественного прикладного творчества

 

Задачи:

§ создание творческого пространства, отражающего отношение и неповторимый взгляд участников выставки на природу;

§ повышение общего эстетического уровня участников и посетителей выставки, формирование умения замечать прекрасное, любоваться и восторгаться объектами природы, оберегать и приумножать её красоту и богатство;

§ реализация творческого потенциала участников выставки, стимулирование создания новых работ, выявление талантливых художников и мастеров Новгородской области, работающих в различных видах прикладного художественного творчества.

Концепция выставки

 

Неповторимая красота природы во все времена побуждала людей искусства на новые творческие поиски, не случайно все поэты, художники, музыканты черпали свои замыслы, наблюдая их в природном окружении. Именно природа, ее ландшафт, особенности смен времен года, климатические условия, краски, сформировали национальный характер, а, следовательно, и особенности русской национальной культуры, в том числе живописи и декоративно-прикладного творчества.

Для современного человека очень важно научиться жить в гармонии с природой. 2017 год объявлен в России годом экологии. Экспозиция выставка продемонстрирует красоту природы нашей новгородской земли, и напомнит о необходимости ее сохранения.

Выставочная экспозиция делится на четыре основные раздела, соответственно каждому времени года.

Весна -природа расцветает. В творчестве мастеров и художников весна таит в себе трогательность пробуждения от зимнего сна в ярких красках солнца. Это время возвращения перелетных птиц, появления первых цветов, обновления природы и чувств. Время нежности, радости и любви.

Лето … одно из самых удивительных, красивых и ярких времен года. Пора цветения, созревания и буйства красок. Прекрасное время отдыха и летних каникул.

Осень тиха и меланхолична, временами плаксива и грациозна в ярких желтых, багровых нарядах. В картинах русских художников самая яркая и трогательная пора. Это время прогулок в красочных осенних парках, сбора ягод, грибов и урожая, подготовки к зиме.

Зима … сказочное время безмятежного великолепия, когда природа спит и отдыхает, спрятавшись под белоснежным одеялом. Время удивительное по красоте, раскрывающее истинный характер русской природы. Это время игр и зимних забав, время новогодних праздников и развлечений.

В экспозицию выставки войдут работы с изображением природы в разное время года, занятий и праздников, игр и развлечений, птиц, животных и людей с атрибутами, характеризующими основные явления природы, выполненные в различных техниках изобразительного и декоративно-прикладного творчества (живопись, вышивка, лоскутное шитье, квилинг, батик, витраж, бисероплетение, пирография, керамика, текстильная игрушка, традиционная и авторская кукла, резьба по дереву, папье-маше и т.д.).

 

Участники выставки-конкурса.

В выставке-конкурсе могут принять участие творческие студии, мастерские, кружки, иные творческие коллективы учреждений культуры и образования, детские школы искусств, дома и школы ремесел, художники, мастера, педагоги Новгородской области и Великого Новгорода.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заявки, присланные по факсу, не принимаются к рассмотрению. | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 202 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1121 - | 869 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.