Лекции.Орг


Поиск:




Позитивистское направление во французской историографии вт. пол. 19в.




В 50-х и особенно в 60-х годах началось проникновение во французскую историографию позитивистских идей. Основателем позитивизма и создателем позитивистской социологии был французский философ Огюст Конт. Основная мысль Конта состояла в том, что на смену спекулятивному, умозрительному подходу к объяснению общественной жизни необходимо создать «позитивную» науку обо обществе как едином социальном организме, основанную, подобно наукам естественным, на точных наблюдениях и фактах. Считая, что этот принцип должен быть применен и к истории, Конт выступал против мелочного фактоописательства и объяснения истории побуждениями отдельных выдающихся личностей.

Общему взгляду Конта на историю присущ дуализм. Наряду с основным для него духовным началом он придавал большое значение и воздействию материальных факторов – биологических, географических, экономических условий. Но все же человеческое сознание представлялось ему основным, определяющим фактором, который всегда идет впереди социального. При этом решающее значение в жизни и динамике общества он придавал не индивидуальному, а коллективному сознанию людей. История человечества выступает у него как отражение последовательной смены трех форм коллективного сознания: теологического, метафизического, позитивного или научного. Их последовательная смена и определяет прогресс человечества.

В 70-90-е годы 19в. совершалась методологическая перестройка историографии на основе позитивизма. История должна была развиваться как «позитивная наука», основанная на научных методах исследования. Историк должен строго ограничивать себя областью документов и фактов, отвлекаясь от политических и философских теорий.

Среди крупных проблем истории нового времени, которые привлекали наибольшее внимание, на первом плане оставалась Великая французская революция. Изучение революции 18в. стало особой отраслью французской исторической науки, со своим учебным центром, специальной научной печатью, солидной публикаторской базой.

В целом к концу 19в. в изучении истории нового времени во Франции произошли заметные сдвиги. На эту область истории распространились методы строгой критической обработки документов. Обращение к архивным документам стало непременным условием всякого серьезного труда. Была создана упорядоченная система преподавания истории как университетской дисциплины.

Стремление к точному установлению и описанию событий и критическому анализу документов, убеждение в объективной детерминированности исторического процесса и возможности реального объективного познания истории являлись сильными сторонами позитивистской историографии. Однако результаты, достигнутые французской позитивистской историографией к концу 19в., в ряде отношений уступали тому, что было сделано в других странах. В то время как в Англии, Германии, России, отчасти США развивалась разработка экономической и социальной истории, интересы французских историков нового времени все еще были сосредоточены в основном на политической и военно-дипломатической истории. Они уделяли мало внимания социально-экономической истории, истории народных масс и социальных движений. Сам «научный метод», за применение которого ратовали французские историки-позитивисты, сводился для них преимущественно к методике изучения документов и точного установления фактов. Они заявляли о принципиальном отказе от всякой философии истории. Это способствовало распространению эмпиризма, отказу от синтетических обобщений. Исторический процесс трактовался как только эволюционный. ередко крупные сдвиги и потрясения в истории объяснялись случайным стечением обстоятельств.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 792 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

784 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.