Лекции.Орг


Поиск:




Психическое реагирование на заболевание и психология соматически больного




Внутренняя картина болезни

Тип реагирования пациента на соматическое заболевание, связан прежде всего с оценкой степени тяжести болезни. При этом можно говорить о субъективной и объективной тяжести болезни. Объективная тяжесть болезни складывается из накопленных в медицине сведений об определенном заболевании (летальность, инвалидность, потеря трудоспособности). Субъективная тяжесть болезнь иначе называется внутренней картиной болезни.

Внутренней картиной болезни А.Р. Лурия называет «весь тот огромный внутренний мир больного, который состоит из весьма сложных сочетаний восприятий и ощущений, эмоций, аффектов, конфликтов, психических переживаний и травм».

Внутренняя картина болезни – интеллектуальная интер­претация диагноза, когнитивная оценка тяжести заболевания и прогноза, формирование на этой основе эмоционального и пове­денческого паттерна.

Для пациента внутренняя картина болезни складывается из понимания механизмов возникновения болезненных ощуще­ний, эмоциональных переживаний, связанных с болезнью, вы­бора способа действий и поведения в новых условиях заболева­ния. На формирование внутренней картины болезни влияет и объективная тяжесть болезни, однако, пациент склонен анали­зировать ситуацию сквозь призму субъективной тяжести бо­лезни.

В.Н. Мясищев выделяет три компонента отношения к бо­лезни: эмоциональный, поведенческий и когнитивный. Эмоцио­нальный компонент отражает весь спектр чувств, обусловлен­ных болезнью, а также те эмоциональные переживания, которые возникают в ситуациях, связанных с болезнью. Мотивационно-поведенческий компонент отражает выборку определенной стратегии поведения в жизненных ситуациях связанных с бо­лезнью (принятие «роли» больного, активная борьба с болез­нью, игнорирование заболевания, пессимистические установки и пр.), а также связанные с болезнью реакции, способствующие адаптации или дезадаптации к ней. Когнитивный компонент от­ражает знание о болезни, ее осознание, понимание ее роли и влияния на жизненное функционирование больного, предпола­гаемый прогноз.

Можно выделить сле­дующие параметры, на основании которых оценивается любая бо­лезнь и формируется психологическое отношение к ней:

1. Вероятность летального исхода.

2. Вероятность инвалидизации и хронификации.

3. Болевая характеристика болезни.

4. Необходимость радикального или паллиативного лечения.

5. Влияние болезни на возможность поддерживать прежний уро­вень общения.

6. Социальная значимость болезни и традиционное отношение к заболевшим в микросоциуме.

7. Влияние болезни на семейную и сексуальную сферы.

8. Влияние болезни на сферу развлечений и интересов.

Факторы, определяющие внутреннюю картину болезни

1. Пол. К особенностям, имеющим корреляции с полом че­ло­века можно отнести известные факты лучшей переносимо­сти жен­щинами болевого ощущения, состояний длительной ог­раниченности движений или обездвиженности. Этот факт может быть объяснен как психофизиологическими особенностями пола, так и психологическими традициями роли женщины и мужчины в определенных обществах и культурах.

2. Возраст. Для детей, подростков и молодежи наиболее тяжелыми в психо­логическом отношении оказываются болезни, которые изменяют, внешний вид человека, делают его непри­влекательным. Наиболее тяжелые психологические реакции мо­гут вызвать болезни, не носящие с медицинской точки зрения угрозы для жизни. Лица зрелого возраста более психологически тяжело будут реа­гировать на хронические и инвалидизирующие заболевания. Второй повышенно значимой группой заболеваний для зрелого человека считаются т.н. «стыдные» болезни, к кото­рым обычно от­носят венерические и психические заболевания, а также заболевания, носящие оттенок субъективной непристиж­ности (геморрой). Для пожилых и престарелых людей наиболее значимыми явля­ются болезни, которые могут привести к смерти. Инфаркт, ин­сульт, злокачественные опухоли страшны для них не тем, что могут приводить к потере трудо- и работо­способности, а тем, что ассоци­ируются со смертью.

3. Профессия. Значимым становится про­фессионально обусловленная ценность того или иного органа. Тяжесть бо­лезни оценивается, исходя из влияния симптомов заболевания на настоящую и будущую трудоспособность.

4. Особенности темперамента. Экстраверты и интра­верты различно реагируют на боль. По мнению Айзенка, экст­раверты воспринимают все уровни стимуляции (в том числе бо­ле­вой) менее интенсивно, чем интраверты. Более низкие боле­вые пороги у холерика и меланхолика по сравнению с флегма­тиком и сангвиником. Ограничение подвижности может слу­жить причиной фрустрации для лиц с высокой двигательной активностью (холерики и сангвиники).

5. Особенности характера. На формирование типа реаги­рования человека на заболевание оказывает влияние тип акцентуации характера. Кроме этого, отношение к болезни мо­жет формироваться на основе семейного воспитания. Сущест­вуют две противоположные семейные традиции воспита­ния субъективного отношения к болезням — «стоическая» и «ипо­хондрическая». В рамках первой ребенок постоянно поощряется за поведение, направленное на самостоятельное преодоление недугов, плохого самочувствия. Противоположна ей семейная традиция формирования сверхценного отношения к здоровью. Родителями поощряется внимательное отношение к здоровью, выявление первых признаков заболевания.

6. Особенности личности. Из личностных особенностей в первую очередь на формирование внутренней картины бо­лезни влияют мировоззрение и философская позиция по поводу смысла жизни и жизни после смерти. Выделяется несколько ми­ровоззренческих установок в отноше­нии происхождения забо­леваний:

- болезнь как кара

- болезнь как испытание

- болезнь как назидание другим





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 865 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

991 - | 855 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.