Лекции.Орг


Поиск:




Правовое регулирование договора концессии.




Под концессией понимается договор, заключаемый Республикой Беларусь с национальными инвесторами, о передаче на возмездной основе на определенный срок права на осуществление на территории Республики Беларусь отдельного вида деятельности, на которую распространяется исключительное право государства, либо права пользования имуществом, находящимся в собственности Республики Беларусь.

Объектами концессии могут являться:

- право на осуществление отдельных видов деятельности, на которые в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь закреплено исключительное право государства, - по решению Президента Республики Беларусь;

- недра, воды, леса, земли, а также объекты (в том числе предприятия как имущественные комплексы в целом либо их части), которые в соответствии с законом могут находиться только в собственности государства, - в соответствии с перечнем, утвержденным Президентом Республики Беларусь.

По одному концессионному договору концессионеру может быть передано одновременно несколько разных объектов. Сторонами в концессионном договоре выступают:

- с одной стороны - Республика Беларусь в лице Правительства Республики Беларусь или уполномоченного им республиканского органа государственного управления (государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь) (концессионный орган);

 

- с другой стороны - национальные инвесторы, в том числе юридические лица частной формы собственности либо (и) юридические лица, в имуществе которых доля Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц, а также государственных организаций составляет не более 25 процентов, или (и) иностранные инвесторы (концессионеры).

Концессионер, как правило, определяется посредством проведения конкурсов или аукционов. Если концессионным предложением не предусмотрено иное, конкурсы и аукционы проводятся публично и гласно. Всем участвующим в конкурсах и аукционах обеспечиваются равные права и возможности. По решению Правительства Республики Беларусь конкурсы и аукционы на заключение концессионных договоров в отношении отдельных объектов могут проводиться только среди национальных или только среди иностранных инвесторов. Заключение концессионных договоров без проведения конкурса или аукциона допускается лишь:

- в случаях, когда поступила единственная заявка;

- по решению Президента Республики Беларусь, когда в целях государственной безопасности или интересов обороны Республики Беларусь требуется заключение концессионного договора путем прямых переговоров с определенным инвестором.

Конкурс или аукцион для заключения концессионного договора проводится уполномоченным Правительством Республики Беларусь республиканским органом государственного управления (государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь) (далее - концессионный орган).

Концессионный орган создает конкурсную или аукционную комиссию. В состав конкурсных и аукционных комиссий должны входить представители республиканских органов государственного управления (государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь) и независимые эксперты (возможно участие иностранных экспертов).

Состав и регламент работы конкурсной или аукционной комиссии утверждаются концессионным органом в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

Регламент конкурса или аукциона, а также сбор за участие в конкурсе или аукционе определяются концессионным органом в соответствии с решением Правительства Республики Беларусь. Сведения, полученные об участниках конкурса или аукциона, являются коммерческой тайной. Затраты инвестора, связанные с участием в конкурсе или аукционе, не компенсируются. Решение о победителе конкурса или аукциона принимается концессионным органом в соответствии с заключением конкурсной или аукционной комиссии. Концессионный орган публикует данные о результатах конкурса или аукциона в печати не позднее 30 дней с момента утверждения их итогов конкурсной или аукционной комиссией. Результаты конкурса или аукциона могут быть обжалованы его участником путем обращения в суд. Признание результатов конкурса или аукциона недействительными является основанием для отказа в заключении договора с участником, объявленным их победителем. Если результаты конкурса или аукциона признаны недействительными, а концессионный договор уже заключен, признание его недействительным производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Концессионный орган в течение не более 15 дней после объявления результатов конкурса или аукциона уведомляет их победителя о процедуре и месте проведения переговоров по подготовке проекта концессионного договора. Стороны приступают к согласованию положений концессионного договора, которые должны базироваться на основных условиях концессионного договора, установленных ИК и иным законодательством Республики Беларусь, а также на проекте основных условий концессионного договора, утвержденном Правительством Республики Беларусь или по его поручению концессионным органом, и подписывают его в течение не более трех месяцев после опубликования результатов соответствующего конкурса или аукциона. В случае не подписания концессионного договора в указанный срок инвестор имеет право на разрешение спора в судебном порядке.

Подписание концессионного договора от имени Республики Беларусь осуществляется Правительством Республики Беларусь или по его поручению концессионным органом. Концессионный договор регистрируется в государственном реестре концессионных договоров. Порядок ведения указанного реестра определяется Правительством Республики Беларусь. Концессионный договор в качестве обязательных условий должен включать в себя указание на:

- срок действия концессионного договора;

- виды деятельности, осуществляемой в соответствии с договором, или описание имущества, являющегося объектом концессии;

- права сторон по принятию решений, связанных с выполнением договора;

- обязательства концессионного органа перед концессионером по выдаче ему разрешительных документов, необходимых для осуществления предусмотренной договором деятельности;

- право собственности на произведенную продукцию и полученную прибыль (доходы) в соответствии с требованиями ИК;

- территорию Республики Беларусь или ее часть, на которой концессионер имеет право, в том числе и исключительное, осуществлять отдельные виды деятельности (если объектом концессии является право на осуществление отдельных видов деятельности), а также программу и график работ, выполняемых в соответствии с договором;

- обязанность концессионера соблюдать трудовое законодательство Республики Беларусь и правила техники безопасности;

- обязанность концессионера соблюдать законодательство Республики Беларусь в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

- порядок проверки деятельности концессионера;

- ответственность сторон договора;

- порядок и орган разрешения споров (включая международный арбитраж для иностранного инвестора), вытекающих из концессионного договора и другие условия.

Концессионный договор может заключаться на срок до 99 лет. По истечении срока договора концессионер, добросовестно выполнивший основные условия этого договора, пользуется преимущественным правом на его перезаключение. При этом Президентом Республики Беларусь или по его поручению Правительством Республики Беларусь может быть принято при наличии заявки концессионера решение о продлении действия договора на тот же срок без проведения конкурса или аукциона. Письменная заявка для продления договора подается концессионером в концессионный орган не позднее чем за один год до истечения срока действия концессионного договора.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 335 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

938 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.