Лекции.Орг


Поиск:




Мycobacterium paratuberculosis




Возбудитель паратуберкулеза. Болеют крупный рогатый скот, овцы, козы и другие виды домашних и диких животных. Клетки палочковидной формы, размером 0,6-2,0 ´ 0,2-0,5 мкм, окрашиваются равномерно, однако в удлиненных клетках могут наблюдаться неоднородные по тинкториальным свойствам участки. В старых культурах возможно наличие кокковидных или удлиненных форм. В мазках из патологического материала характерно расположение клеток кучками, в виде «палисада».

Культивирование затруднительно. Поэтому в питательные среды добавляют, особенно при первичной изоляции, ростовой фактор — микобактин (0,03 мкг/мл). Остальные микобактерии продуцируют его самостоятельно. Препарат микобактина можно заменить экстрактами из микобактерий других видов, которые вносят в питательную среду в количестве 1-4%. Наибольшее количество ростового фактора содержится в экстрактах из М. phlei.

Аэроб, температурный оптимум 38°С. В жидких питательных средах растет с образованием нежной, беловатой пленки (через 3-4 месяца культивирования становится толще и опускается на дно пробирки). На плотных питательных средах макроскопически видимый рост появляется через 1,5-2 месяца. Колонии сухие, сморщенные, беловато-серого или желтого цвета.

Лабораторная диагностика бактерий рода Bacillus

Бациллы — свободноживущие, одноклеточные, нефотосинтезирующие, аэробные, палочковидные клетки, образующие типичные эндоспоры.

Род Bacillus содержит несколько патогенных для животных и человека видов (табл. 2)


Таблица 2. Поражения, вызываемые различными видами рода Bacillus

Поражение Возбудитель Образцы для исследования
Сибирская язва В. anthracis Отделяемое из очагов поражения, кровь (с уха), спинномозговая жидкость, сыворотка (для серологии)
Бактериемии, септицемии В. alvei, В. cereus, В. megaterium, В. pumilus, В. sphaericus, В. subtilis Кровь
Менингиты В. alvei, В. circulans, В. megaterium, В. pumilus, В. sphaericus, В. subtilis Спиномозговая жидкость
Глазные инфекции В. brevis, В. cereus, В. coagulans, В. subtilis, В. thuringiensis Биоптаты роговицы и стекловидного тела
Пневмонии В. cereus, В. sphaericus, В. subtilis Мокрота, промывная жидкость бронхов, биоптаты легочной ткани, плевральная жидкость (при наличии)
Эндокардиты В. cereus, В. subtilis Кровь
Пищевые токсикоинфекции В. cereus, В. megaterium Подозрительная пища (25-50 г), испражнения, рвотные массы.

Bacillus anthracis - Возбудитель сибирской язвы у человека и животных.

Морфология возбудителя

Крупная толстая палочка (5-10´1-2 мкм) с закругленными концами (при образовании цепочек — с обрезанными под прямым углом концами); неподвижна (абсолютный дифференциально-диагностический признак); легко окрашивается по Граму (грамположительна) и анилиновыми красителями. В клиническом материале располагается парами или в виде коротких цепочек, окруженных общей капсулой; на питательных средах образует более длинные цепочки; при этом морфология палочек несколько изменяется — они слегка утолщены на концах и образуют сочленения («бамбуковая трость»). Подобные морфологические изменения еще более явно проявляются при температурной фиксации для окрашивания по Граму. Обработка культур пенициллином приводит к разрушению клеточных стенок и образованию цепочек, состоящих из протопластов («жемчужное ожерелье»). Для защиты от факторов резистентности (фагоцитов, AT) образуют капсулы, наблюдаемые только у бактерий, обитающих в живых организмах либо на средах, содержащих нативную сыворотку (например, среда ГКИ). Капсулы более устойчивы к действию гнилостной микрофлоры, чем микробные тела, и в материале из разложившихся трупов нередко можно обнаружить лишь пустые капсулы («тени» микробов). Для более быстрого обнаружения капсул можно окрасить мазки полихромным метиленовым синим Леффлера (клетки синие, капсулы красно-малиновые). Образуют центрально расположенные эндоспоры, для чего необходимы кислород и определенная температура (12-42°С); в живом организме спор не образуют; также не образуют спор в невскрытых трупах, что обусловлено поглощением свободного кислорода в процессе гниения. Споры отличает высокая устойчивость к внешним воздействиям; в воде они сохраняются до 10 лет, в почве — до 30 лет (возможно и дольше).

Культуральные свойства. Рост Bacillus anthracis хорошо растет на обычных питательных средах: бактерии можно даже выращивать на сыром или вареном картофеле, настое соломы, экстрактах злаков и бобовых. Температурный оптимум на агаре 35-36°С, на бульоне 32-33°С, оптимум рН 7,0. На жидких средах растет в виде ватных хлопьев, взвешенных комков, не вызывает помутнения среды. Дает характерный рост при посеве уколом в желатин («перевернутая елочка»); позднее верхний слой желатина разжижается, образуя воронку. На твердых средах образует крупные шероховатые серовато-белые колонии (R-формы) диаметром 2-3 мм, типичными считают характерные волокнистые колонии («голова Медузы» или «львиная грива»), образованные переплетающимися цепочками бактерий. Рост вирулентных штаммов на плотных средах и желатине настолько характерен, что может служить диагностическим признаком. На свернувшейся (30 минут при 80°С) лошадиной сыворотке растет в виде гладких прозрачных S-колоний, тянущихся за петлей.

Потребность в кислороде. Палочка сибирской язвы — аэроб или факультативный анаэроб; в анаэробных условиях (либо при значительном варьировании температурного режима) образует мелкие единичные колонии. При культивировании в микроаэрофильных условиях всегда образует гладкие (S), слизистые (М) или смешанные (SM) колонии.

Спорообразование. Споры Bacillus anthracis овальной формы, размером 0,8-1,0 ´ 1,5 мкм; сильно преломляют свет. Они очень легко образуются на бедных питательных средах, а при свободном доступе кислорода — даже в дистилляте или нефиксированных мазках (последнее следует иметь в виду при работе с вирулентными штаммами). На плотных средах спорообразование идет быстрее, чем на жидких; через 32-48 ч при 37°С оно бывает практически полным. Прекращается полностью при 15°С и 42-43°С. Скорость прорастания зависит от температуры (оптимум 37°С) и возраста спор; молодые споры в оптимальных условиях прорастают за 1-1,5ч, старые – за 2-10 ч.

Биохимия. Возбудитель образует кислоту без газа на средах с глюкозой, фруктозой, мальтозой и декстрином. Слабое или отсроченное образование газа наблюдают на средах с глицерином и салицином (не у всех штаммов). Кислотообразования не находят на средах с арабинозой, рамнозой, маннозой, галактозой, раффинозой, лактозой, инсулином, маннитом, дульцитом, сорбитом и инозитом. Гидролизует крахмал; образует ацетилметилкарбинол и лецитиназу. Bacillus anthracis очень медленно и слабо коагулирует жидкую желточную среду; нередко изоляты вообще лишены такой способности. Положительный результат можно ожидать не ранее 5-7 сут. инкубирования при 37°С; в то же время сапрофитные бациллы разлагают ее за 6-10 ч. В отличие от сапрофитов, палочки сибирской язвы лишены фосфатазы и не разлагают фосфаты, содержащиеся в питательной среде. Молоко свертывают за 3-5 сут.; затем сгусток медленно пептонизируется и разжижается; выделяется аммиак и (в связи с окислением тирозина) накапливается бурый пигмент.

Типирование бактериофагом. Возможно проведение дифференциальной диагностики с помощью бактериофагов.

Отличительная особенность возбудителя — высокая чувствительность к пенициллину; выращивание на средах, содержащих пенициллин, приводит к проявлению феномена «жемчужного ожерелья».

Биологическая проба. Заражение подопытных животных проводят одномоментно с посевом на питательные среды. Материал можно вводить белым мышам (по 0,1-0,2 мл в спину), кроликам и морским свинкам (по 0,2-0,5 мл в область живота). Обычно мыши погибают через 1-2 суток, морские свинки и кролики — через 2-4 суток. Наблюдение продолжают в течение 10 дней. У павших животных обычно исследуют печень, селезенку, лимфатические узлы, почки, кровь из полостей сердца, места введения заразного материала. Делают посевы на питательные среды.

 

Рисунок 11. Принципиальная схема бактериологического выделения возбудителя сибирской язвы


Таблица 3. Морфология, особенности роста, патогенность В. anthracis и сапрофитных бацилл

Признак В. anthracis В. cereus В. subtilis В. mesentericus В. pumilus В. megaterium В. mycoides
Капсулообразование в атмосфере с повышенным содержанием СО2 +
Подвижность (висячая капля) + + + + +
Гемолиз ЭБ + ± +
Рост на жидких средах:            
на бульоне Среда с осадком (хлопьевидным), про­зрачная, без пленки, кольцо около стенок легко смывается Среда мутная, осадок трудноразбиваемый, крошковатый, прочные пленка и пристеночное кольцо Бульон мутный, при образовании пленки среда просветляется Бульон остается почти прозрачным, на поверхности среды морщинистая пленка Помутнение среды, пленки не образует, осадок не­значительный Помутнения среды нет, на дне ватообразный осадок, пленки не образует
на молоке Подкисление, свертывание и пептонизация (медленная) Пептонизация быстрая, со свертыванием или без него Подщелачивание, медленная пептониза-ция Пептонизация мед­ленная, иногда свертывание Пептонизация Пептонизация, иногда, может быть без свертывания
на твердых средах:            
на агаре Серо-белые, как пушинки, колонии, при увеличении вид «львиной гривы» Колонии белые, твердые, круглые, иногда окрашенные в желтоватый цвет, по краям извитые нити Колонии белые или сероватые, ползущие на стенку пробирки, в конденсатной воде пленка Толстый матово-белый морщинистый налет, образует пленку в конденсатной воде Колонии слизистые, желтовато-белые, темнеют при наличии тирозина в среде Войлоковидные наложения, ползущие по поверхности среды
на желатине Медленное разжижение, образует фигуру «перевернутой елочки» Разжижение быстрое и сильное, вдоль укола образует горизонтальные отростки Колония окружена венком из отростков, на поверхности раз­жиженного желатина образует пленку Колонии круглые, разжижение медленное Медленное воронкообразное разжижение Быстрое разжижение
Патогенность:            
для мышей + +
для морских сви­нок и кроликов +

ЭБ — эритроциты барана.

 

Таблица 4. Метаболические особенности В. anthracis и сапрофитных бацилл

Признак В. anthracis В. cereus В. subtilis В. mesentericus В. pumilus B. megateritum В. mycoides
Лакмусовая сыворотка Краснеет Синеет Синеет Краснеет
Ферментация:            
Свернутой яичной среды ± (медленно) + + +
Арабинозы + К ± К
Ксилозы ± К
Крахмала + + + + +
Салицина ± (медленно) + Сведений нет + Сведений нет Сведений нет
Восстановление метиленового синего в среде (через 48ч) + ± Сведений нет
Образование уреазы ± ~ ± ±
Редукция нитратов ± ± + ± ±
Реакция Фогеса-Проскауэра + + + ±
Чувствительность к пенициллину + ~ ~

К — ферментация с образованием кислоты.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1075 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

826 - | 666 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.