Лекции.Орг


Поиск:




Беларусь в годы первой мировой войны и революций 1917г.




Войну вызвало обострение противоречий между Тройственным союзом (Германией, Австро-Венгрией и Италией) и Антантой (Англия, Франция, Россия), которые соперничали за расширение сфер влияния, колонии, источники сырья и рынки сбыта товаров. Непосредственным инициатором военных действий выступил Тройственный союз. Война началась 1 августа 1914 г.; в неё было вовлечено 38 стран с населением 1,5 млрд. человек.

Царскими властями западные губернии были объявлены на военном положении. В связи с этим на их территориях был установлен жёсткий военно-политический режим. Запрещена деятельность всех политических партий, проведение манифестаций, забастовок, распространения газет и книг, вводилась военная цензура. Правительство развернуло среди населения кампанию в духе официального патриотизма "в оборону царя и Отечества”, "за победу русского оружия”. Поэтому первоначально война, благодаря правительственной пропаганде, воспринималась белорусским населением, как отечественная и справедливая. В сложном положении оказались политические партии и движения. Правые (монархические) и буржуазные партии полностью поддерживали курс на продолжение победоносной войны. Основные репрессии властей обрушились на организации левого толка. Партии социалистической ориентации свели свою деятельность к легальным занятиям. Только большевики вели ожесточённую борьбу с самодержавием под лозунгами поражения своего правительства в войне и превращение войны империалистической в войну гражданскую.

С начала 1915 г. основные силы Германии были сосредоточены на Восточном фронте, который приближался к территории Беларуси. В сентябре 1915 г. в ходе ожесточённых боёв немецкие войска, прорвав фронт возле Свинтян, приблизились к Молодечно (прямая угроза Минску), дошли до Борисова. Огромным напряжением сил российская армия 16-17 сентября 1915 г. остановила германские войска и после 10-дневных боёв отбросила их в район озера Нарочь и Свирь. В октябре 1915 г. российско-германский фронт в пределах Беларуси стабилизировался и до марта 1918 г. находился на линии Двинск-Ошмяны-Барановичи-Пинск. Попытки наступательных операций летом 1916 г. в районах озера Нарочь и Барановичей оказались неудачными и стоили России огромных жертв.

Война принесла бесчисленные бедствия всем втянутым в неё странам. Но белорусы попали в число народов, земли которых стали ареной боевых действий. Под немецкой оккупацией оказалась ¼ часть территории Беларуси. Начались санкционированные и несанкционированные реквизиции, контрибуции (изъятие вещей и продовольствия). Из края вывозились материальные ценности. Восточная часть Беларуси представляла собой прифронтовую зону. Здесь находилась полутора миллионная группировка российских войск. В целом война для белорусского народа явилась тягчайшим бедствием

Неудачные военные действия российской армии в 1915-1916 гг., огромные людские потери, материальные, территориальные потери вызвали рост антиправительственных настроений. Резко возросло недовольство, и начались антивоенные выступления в войсках.

Начало Февральской революции 1917г. положили массовые выступления рабочих в Петрограде. На их сторону стали переходить солдаты. 2 марта 1917г. царь Николай II отрекся от престола. Самодержавие было свергнуто. Относительная легкость победы революции была обусловлена тем, что армия, в основном крестьяне, превратилась из опоры самодержавия в союзника пролетариата.

В Беларуси был ликвидирован старый государственный аппарат. Создавался новый - Временное правительство (буржуазное) и его «общественные комитеты порядка» на местах, в том числе и в Беларуси.

По примеру Петрограда в городах и местечках Беларуси создавались органы революционно- демократической власти - Советы рабочих и солдатских депутатов.

Возникло своеобразное положение, которое получило название «двоевластие». С одной стороны - революционно-демократическая власть пролетариата и крестьянства в лице Советов, а с другой стороны - власть буржуазии в лице комитетов. Проводником такой политики стали меньшевики и эсеры, преобладавшие в Советах.

Основные итоги буржуазно-демократической революции в Беларуси:

о власти - а) свержение самодержавия; б) провозглашение в России демократической республики; в) выборы в Учредительное собрание - парламент России;

о земле - а) сохранилось помещичье землевладение; б) продолжался курс на дифференциацию крестьянства;

национальный - а) оформление программы государственно- территориальной автономии Беларуси в составе России.

Февральская буржуазно-демократическая революция не решила ряд важных вопросов её породивших: страна находится в состоянии войны; продолжается обнищание масс; усиливается экономический кризис; нет чёткости в решении аграрного вопроса; правительство нерешительно действует, борясь с леворадикальными идеологиями.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1346 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

929 - | 971 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.