Лекции.Орг


Поиск:




IV. Правила проведения работ в области сертификации




4.1. Работы по обязательной сертификации проводят организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если они не являются изготовителями (продавцами, исполнителями) и потребителями (покупателями) сертифицируемой ими продукции, при условии их аккредитации в установленном порядке (пункт в редакции, введенной в действие 19 августа 2002 года постановлением Госстандарта России от 5 июля 2002 года N 57, - см. предыдущую редакцию).

 

4.2. Аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий осуществляют в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" Госстандарт России и иные федеральные органы исполнительной власти, на которые законодательными актами возлагаются организация и проведение работ по обязательной сертификации (пункт в редакции, введенной в действие 19 августа 2002 года постановлением Госстандарта России от 5 июля 2002 года N 57, - см. предыдущую редакцию).

 

4.3. Если в системе аккредитованы несколько органов по сертификации одной и той же однородной продукции, то заявитель вправе провести сертификацию или зарегистрировать декларацию о соответствии в любом из них.

 

4.4. Сертификация проводится по схемам, установленным системами сертификации однородной продукции.

 

4.5. Сертификация отечественной и импортируемой продукции проводится по одним и тем же правилам.

 

Декларацию о соответствии вправе принимать российские изготовители (продавцы, исполнители) или зарегистрированные в качестве юридических лиц в Российской Федерации организации, представляющие интересы соответствующих иностранных изготовителей (продавцов, исполнителей).

 

4.6. На продукцию, для которой по результатам сертификации подтверждено соответствие требованиям нормативных документов, выдается сертификат. Эта продукция маркируется знаком соответствия. Знак соответствия наносят на продукцию (тару, упаковку), сопроводительную техническую документацию, поступающую к потребителю при реализации.

 

Продукция, соответствие которой подтверждено зарегистрированной декларацией о соответствии, маркируется знаком соответствия в порядке, установленном Госстандартом России.

 

4.7. Инспекционный контроль за деятельностью органов по сертификации и испытательных лабораторий организует Госстандарт России, другие федеральные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции.

 

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией (если он предусмотрен схемой сертификации) осуществляют органы по сертификации, выдавшие сертификат на эту продукцию.

 

Общие правила инспекционного контроля за деятельностью органов по сертификации и испытательных лабораторий устанавливаются в документах, определяющих правила по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, а за конкретными видами сертифицированной продукции - в правилах сертификации однородной продукции.

 

Контроль за продукцией, соответствие которой подтверждено зарегистрированной декларацией о соответствии, осуществляют федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) в рамках государственного контроля и надзора за качеством и безопасностью продукции.

 

4.8. Сертификаты и аттестаты аккредитации в системах обязательной сертификации вступают в силу с даты их регистрации в государственном реестре.

 

Государственный реестр содержит сведения о центральных органах систем сертификации, об аккредитованных органах по сертификации и испытательных лабораториях, утвержденных системах сертификации однородной продукции и знаках соответствия, сертифицированной продукции, аттестованных экспертах, документах, содержащих правила и рекомендации по сертификации.

 

4.9. Официальным языком является русский. Все документы (заявки, протоколы, акты, аттестаты, сертификаты и т.п.) оформляются на русском языке.

4.10. Оплата работ по обязательной сертификации конкретной продукции производится заявителем в порядке, установленном Госстандартом России и другими федеральными органами исполнительной власти, на которые законодательными актами Российской Федерации возложены организация и проведение обязательной сертификации, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

 

Оплата работ по регистрации декларации о соответствии осуществляется в соответствии с правилами по сертификации "Оплата работ по сертификации продукции и услуг", утвержденными постановлением Госстандарта России от 23 августа 1999 года N 44, зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 1999 года, регистрационный N 2031 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000, N 4).

 

4.11. При возникновении спорных вопросов в деятельности участников сертификации заинтересованная сторона может подать апелляцию в центральный орган системы сертификации, Госстандарт России, другие федеральные органы исполнительной власти, проводящие работы по сертификации. Указанные органы рассматривают вопросы, связанные с деятельностью органов по сертификации, испытательных лабораторий, экспертов и заявителей по вопросам сертификации, аккредитации, применения знаков соответствия, выдачи и отмены действия сертификатов и аттестатов аккредитации.

V. Система сертификации

5.1. Система сертификации в зависимости от ее области распространения может создаваться применительно к определенной продукции, услугам, работам, системам качества и т.п., или в виде системы сертификации, включающей различные объекты сертификации.

 

5.2. Система сертификации должна иметь организационную структуру, участников системы сертификации, сферу деятельности и объекты подтверждения соответствия, правила функционирования системы и правила сертификации, знак соответствия, формы сертификатов, реестр системы.*

 

5.3. Система сертификации однородной продукции создается при необходимости конкретизации общих правил применительно к совокупности видов продукции, обладающей определенной общностью признаков.

 

5.4. Формирование системы сертификации однородной продукции осуществляется с учетом следующих факторов:

 

- наличия аналогичной международной системы;

 

- общности технических принципов устройства (способов функционирования) продукции;

 

- общности назначения продукции и (или) требований к ней;

 

- общности методов испытаний;

 

- общности области распространения нормативных документов.

 

5.5. Систему сертификации однородной продукции, как правило, возглавляет центральный орган.

5.6. В системах сертификации однородной продукции, входящих в качестве подсистем в систему сертификации, используются общие формы сертификатов и знаки соответствия.

5.7. Система сертификации регистрируется Госстандартом России в соответствии с Правилами проведения государственной регистрации систем сертификации и знаков соответствия, действующих в Российской Федерации, утвержденными постановлением Госстандарта России от 22 апреля 1999 года N 18 и зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации 1 июля 1999 года, регистрационный N 1795 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти 1999, N 26).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 756 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1036 - | 889 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.