Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Организация работы и оценка деятельности

Вариант 2

Задание:

- разработать должностные инструкции для главного бухгалтера.

Методические рекомендации:

Разработать должностную инструкцию по следующей форме:

Общие положения

1.1.

Функции и обязанности

2.1.

Права

3.1.

Ответственность

4.1.

Взаимоотношения

5.1.

Организация работы и оценка деятельности

6.1.

________________________ ____________________ / __________________ /

С Положением ознакомлен:

________________________ ____________________ / __________________ /


Утверждаю

Директор Жукова Т.М.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА

 

 

ООО «Весна»

 

10.01.2016.г. №01

 

Общие положения

 

1.1. Данная должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность главного бухгалтера ООО «Весна».

1.2. Главный бухгалтер находится в подчинении директора предприятия, по некоторым вопросам согласовывает работу с заместителем директора по персоналу и финансовым вопросам.

1.3. На должность главного бухгалтера принимается лицо с высшим профессиональным (финансово-экономическим или экономическим) образованием и стажем финансово-экономической (финансово-бухгалтерской) деятельности на руководящих должностях не менее 5 лет.

1.4. Главный бухгалтер обязан знать:

- законодательство о бухгалтерском учете;

- распоряжения, постановления, приказы и прочие методические, руководящие и нормативные материалы контрольно-ревизионных и финансовых органов по вопросам и составления бухгалтерской отчетности и организации учета, а также вопросам, которые касаются финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

-гражданское право;

- налоговое и финансовое законодательство;

- стратегию, перспективы развития предприятия и его структуру;

- организацию документооборота по участкам учета и правила оформления операций;

- порядок и формы финансовых расчетов;

- инструкции и положения по организации бухгалтерского учета на предприятии, а также правила его ведения;

- порядок приемки, оприходования, расходования и хранения денежных средств, товарно-материальных и прочих ценностей;

- методы выявления внутрихозяйственных резервов;

- методику экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;

- правила расчета с кредиторами и дебиторами;

- порядок проведения инвентаризаций товарно-материальных ценностей и денежных средств;

- сроки и правила составления бухгалтерской отчетности и балансов;

- правила списания со счетов бухгалтерского учета дебиторской задолженности, недостач и прочих потерь;

- правила проведения ревизий и проверок документации;

- зарубежный и отечественный опыт усовершенствования организации бухгалтерского учета;

- новейшие средства вычислительной техники и возможности их применения для анализа финансовой и производственно-хозяйственной деятельности и выполнения учетно-вычислительных работ на предприятии;

- организацию производства, экономику, организацию управления и труда;

- рыночные методы хозяйствования;

- нормы и правила охраны труда;

- трудовое законодательство.

1.5. В работе главный бухгалтер должен руководствоваться:

- методическими материалами по всем вопросам;

- уставом предприятия;

- нормативной и законодательной документацией, которая регулирует вопросы бухгалтерской отчетности и учета;

- правилами трудового распорядка на предприятии;

- распоряжениями и приказами директора предприятия;

- данной должностной инструкцией;

- положением о бухгалтерии предприятия.

1.6. В период отсутствия главного бухгалтера его обязанности возлагаются на его заместителя, который назначается в установленном порядке. Он несет ответственность за должное выполнение обязанностей главного бухгалтера.

Функции и обязанности

 

Главный бухгалтер выполняет следующие функции:

2.1. Формирование учетной политики с разработкой мероприятий по ее реализации.

2.2. Руководство составлением отчетности и ведением бухгалтерского учета и на предприятии.

2.3. Оказание методической помощи работникам структурных подразделений предприятия по вопросам контроля, бухгалтерского учета и отчетности.

2.4. Осуществление мер, направленных на устранение непроизводительных затрат и потерь, выявление внутрихозяйственных резервов.

2.5. Обеспечение составления расчетов по зарплате, перечислений и начислений сборов и налогов в бюджеты разных уровней, а также платежей в банковские учреждения.

2.6. Внедрение современных информационных технологий и технических средств.

2.7. Обеспечение безопасных и здоровых условий труда для подчиненных сотрудников, контроль соблюдения ими требований нормативных, законодательных и правовых актов по охране труда.

2.8. Контроль правильности и своевременности оформления бухгалтерской документации.

 

Главный бухгалтер предприятия обязан:

2.9. Формировать в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, согласно особенностям деятельности и структуры предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.

2.10. Осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, контроль сохранности собственности предприятия, контроль экономного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

2.11. Организовывать учет обязательств, имущества, товарно-материальных ценностей и денежных средств, хозяйственных операций, поступающих основных средств, результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, исполнения смет расходов, выполнения работ (услуг), а также расчетных, финансовых и кредитных операций, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, которые связанны с их движением.

2.12. Принимать меры, предупреждающие недостачи, нарушения хозяйственного и финансового законодательства, незаконное расходование товарно-материальных ценностей и денежных средств.

2.13. Осуществлять контроль соблюдения порядка оформления бухгалтерских и первичных документов, платежных обязательств, расчетов, расходования фонда заработной платы, товарно-материальных ценностей, денежных средств, проведения инвентаризаций основных средств, проверок организации бухгалтерской отчетности и учета, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия.

2.14. Обеспечивать законность, правильность, своевременность оформления документов, выполняемых работ (услуг), правильное перечисление и начисление налогов и сборов в региональный, федеральный и местный бюджеты, расчетов по заработной плате, страховых взносов во внебюджетные государственные социальные фонды, средства на финансирование капитальных вложений, платежей в учреждения банков, погашение в определенные сроки задолженностей по ссудам в банках, а также отчислений средств на материальное стимулирование работников предприятия.

2.15. Руководить работами по разработке и принятию рабочего плана форм первичных учетных документов, счетов, применяемых для оформления хозяйственных операций, не предусматривающих типовые формы, обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля проведения хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки порядка документооборота и бухгалтерской информации.

2.16. Принимать участие в оформлении документации по хищениям и недостачам товарно-материальных ценностей и денежных средств, осуществлять контроль передачи данных материалов в следственные и судебные органы при необходимости.

2.17. Руководить работами по разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности предприятия.

2.18. Осуществлять работу по обеспечению соблюдения финансовой, штатной и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, задолженности дебиторов и прочих потерь, сохранности бухгалтерской документации, оформления и сдачи их в архив.

2.19. Принимать участие в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия согласно данным бухгалтерской отчетности и учета с целью выявления внутрихозяйственных резервов, устранения непроизводительных затрат и потерь.

2.20. Принимать меры по накоплению финансовых средств с целью обеспечения устойчивости предприятия.

2.21.Возглавлять разработку и осуществление мероприятий, которые направлены на укрепление финансовой дисциплины на предприятии.

2.22. Обеспечивать организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии на основе применения современных технических средств и информационных технологий, максимальной централизации учетно-вычислительных работ, прогрессивных методов и форм контроля и учета, формирование и своевременное представление достоверной полной бухгалтерской информации, касающейся деятельности предприятия, его расходах, имущественном положении, доходах.

2. 23. Принимать участие в разработке и внедрении рациональной учетной и плановой документации, прогрессивных методов и форм ведения бухгалтерского учета на основе применения новейших средств вычислительной техники.

2.24. Сотрудничать с банками по вопросам, касающимся свободных финансовых средств, размещенных на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и покупки высоколиквидных государственных ценных бумаг, контроль проведения учетных операций с кредитными и депозитными договорами и ценными бумагами.

2.25. Обеспечивать составление оперативных сводных отчетов и баланса доходов и расходов, об использовании бюджета и прочей статистической и бухгалтерской отчетности и представление их в соответствующие органы.

2.26. Возглавлять руководство работниками бухгалтерской службы.

2.27. Помогать сотрудникам отделов предприятия в вопросах, касающихся бухгалтерского учета, отчетности и контроля.

 

Права

 

Главный бухгалтер вправе:

3.1. Определять должностные обязанности сотрудников, находящихся у него в подчинении с той целью, чтобы отдельный работник знал возложенные на него обязанности и нес ответственность за их исполнение. Работники других отделов, которые заняты бухгалтерским учетом, по всем вопросам ведения и организации бухгалтерской отчетности и учета подчиняются главному бухгалтеру.

3.2. Представлять интересы предприятия в сотрудничестве с другими структурными подразделениями предприятия и прочими организациями по финансово-хозяйственным вопросам.

3.3. Вносить для рассмотрения руководства свои предложения, касающиеся усовершенствования хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

3.4. Получать от руководителей структурных подразделений предприятия информацию и документацию (распоряжения, приказы, договоры, отчеты, сметы, нормативы и пр.), которые необходимы для выполнения своих должностных обязанностей.За недоброкачественное оформление несвоевременное составление документации, задержку передачи их для отражения в бухгалтерском учете и отчетности, за недостоверность данных и составление документов, которые отражают незаконные операции, ответственность несут должностные лица, составившие и подписавшие эти документы.

3.5. Визировать и подписывать документы только в рамках своей компетенции.

3.6. Вносить директору предприятия для рассмотрения предложения о назначении, увольнении и перемещении, поощрении и наложении взысканий на работников бухгалтерии.

3.7. Требовать от директора предприятия помощи в исполнении своих должностных прав и обязанностей.

3.8. Привлекать специалистов подразделений предприятия к решению возложенных на него задач.

 

Ответственность

 

Главный бухгалтер ответственен:

4.1. За недолжное выполнение или невыполнение своих должностных обязанностей, которые предусмотрены данной должностной инструкцией в определенных трудовым законодательством РФ рамках.

4.2. За совершенные в процессе осуществления своей профессиональной деятельности правонарушения в определенных уголовным, административным и гражданским законодательством РФ рамках.

4.3. За причинение материального ущерба предприятию в определенных трудовым, гражданским и уголовным законодательством РФ рамках.

 

Взаимоотношения

 

Для реализации прав и выполнения своих предусмотренных настоящей инструкцией функций, главный бухгалтер взаимодействует:

5.1. С заместителями директора и по согласованию с директором по вопросам:

- получения: указаний, распоряжений, запросов, корреспонденции, присланной в адрес бухгалтерии и служебных записок;

- представления: сведений, ведомостей, справок, информации о наличии основных средств, о состоянии расчетов, о товарно-материальных ценностях и прочей информации, касающейся бухгалтерского учета.

5.2. С директором по вопросам:

- получения: распоряжений, приказов, указаний, корреспонденции, присланной в адрес бухгалтерии;

- представления: сведений, справок, информации по финансовым вопросам предприятия по требованию, служебных записок, проектов приказов, отчетов прочей информации, касающейся бухгалтерского учета.

5.3. С руководителями отделов предприятия по вопросам:

- получения: договоров, приказов о приеме, сведений о договорах, перемещении и увольнении сотрудников предприятия, чеков и квитанций на приобретение товарно-материальных ценностей, отчетов о проделанной в командировках работе, авансовых отчетов о расходовании денежных средств на хозяйственные и командировочные расходы, смет на расходование денежных средств на командировочные и представительские расходы, нормативов о расходовании средств, табелей учета рабочего времени и прочие необходимые для бухгалтерского учета сведения и документы;

- представления информации: о состоянии расчетов с кредиторами и дебиторами, о начисленной заработной плате и прочих выплат по социальному страхованию, наличных денежных средств на осуществление деятельности предприятия, сведений о нормах расходования денежных средств на командировочные расходы.

5.4. С подчиненными работниками отдела бухгалтерского учета по вопросам:

- представления: служебных записок с резолюцией исполнить денежные платежи, служебных должностных инструкций, распоряжений и приказов, запросов о предоставлении сведений, плана счетов и прочей справочной информации по осуществлению бухгалтерского учета, нормативных документов о ведении бухгалтерского учета;

- получения: любой информации по бухгалтерскому учету, справок, отчетов и деклараций.

5.5. С коммерческими банками по вопросам:

- представления: банковских платежных документов и приложений к ним, заполненных надлежащим образом карточек образцов подписей распорядителей кредитов, необходимой документации для открытия счетов (рублевых, валютных, ссудных, депозитных, и прочих счетов);

-- получения: письменных разъяснений, договоров об открытии и обслуживании банковского счета, указаний по вопросам взаимодействия с банками, договоров о размещении средств кредитования, справок об открытых счетах в банках и наличия на них денежных средств, прочих требований банков и документации, подлежащих исполнению.

5.6. С аудиторскими фирмами по вопросам:

- представления: бухгалтерской документации, которая необходима для проверок, разъяснений по отражению в учете финансово-хозяйственных операций;

- получения: консультаций по вопросам отражения финансово-хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета и аудиторских отчетов по проверке состояния бухгалтерского учета.

5.7. С органами Статистического управления, с инспекцией ФНС и с внебюджетными фондами по вопросам:

- получения: актов камеральных и выездных проверок точности уплаты налогов бюджету, справок об отсутствии нарушений налогового законодательства отсутствии задолженности по уплате налогов бюджету, протоколов проверок о выявленных нарушениях законодательства по налогам, запросов о встречных проверках;

- представления: квартальной и годовой отчетности, ежемесячных деклараций по уплате налогов в городской и республиканский бюджеты, индивидуальных сведений о полученных доходах сотрудниками предприятия, актов сверки остатков по расчетам с бюджетом по налогам и сборам, документов по требованиям о проведении встречных проверок, учетной политики предприятия, годового заключения аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерского учета и прочей информации, которая необходима для проверки точности расчетов и уплаты сборов и налогов в бюджет.

Организация работы и оценка деятельности

6.1. Главный бухгалтер работает в соответствии с Правилами
внутреннего трудового распорядка фирмы.

6.2. Главный бухгалтер имеет ненормированный рабочий день с
последующей компенсацией согласно трудовому законодательству.
6.3. При оценке качества работы Главного бухгалтера и решении
вопроса о соответствии его занимаемой должности учитывается, что Главный бухгалтер должен:

- глубоко владеть современной методологией бухгалтерского учета в
условиях рыночных отношений;

- знать действующее законодательство и нормативные акты по
бухгалтерскому учету, отчетности и анализу финансово-хозяйственной
деятельности, банковским операциям и налогообложению;
- систематически повышать свою квалификацию в учебных центрах, на
курсах и семинарах с подтверждением соответствующими свидетельствами и сертификатами;

- постоянно совершенствовать учетно-аналитическую систему фирмы, в том
числе за счет перехода от традиционных форм бухгалтерского учета к
современным автоматизированным технологиям на базе ПЭВМ;
не иметь негативных оценок своей деятельности как со стороны
руководства фирмы, так и со стороны налоговой службы и банковских
органов;
- уметь организовать работу коллектива бухгалтерии, не допуская
срывов, нарушений законодательства, хищений и других злоупотреблений,
предотвращая конфликтные ситуации и текучесть кадров бухгалтерии.

С Инструкцией ознакомлен:

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
После смерти. Вновь вдвоём | О политическом ущербе, наносимом партии М. Кацем
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1444 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3753 - | 3294 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.015 с.