Лекции.Орг


Поиск:




Как разобрать кулер компьютера

Лабораторная работа №19

Тема: Сборка основных компонентов системы. Замена процессора. Обслуживание кулера.

Цель работы: Изучение технологии сборки основных компонентов системы, замены процессора, обслуживания кулера.

Теоретические сведения

После того как все нюансы подбора процессора для обновления соблюдены, можно приступать к его замене. Вначале следует отключить питание системного блока, снять обе крышки и произвести полную очистку внутренности системного блока от пыли, лучше с помощью достаточно мощного пылесоса.
Необходимо заранее озаботиться вопросом установки системы охлаждения процессора, включающей радиатор и вентилятор. Новые современные процессоры обычно продаются компьютерными магазинами в стандартной BOX-комплектации, включающей сам процессор и заводскую систему охлаждения (вентилятор плюс радиатор). Такая система наиболее оптимальна, так как рассчитана производителями на параметры максимального охлаждения нагретой поверхности процессора.

Есть варианты приобретения процессора без системы охлаждения в так называемой ОЕМ-комплектации. Стоимость приобретения ОЕМ-процессора уменьшается, но хлопот с заменой больше. Для последнего варианта станет необходимым приобретение нового комплекта системы охлаждения и термопасты, что может обойтись дороже стандартного бокс-варианта.

При этом покупка нового вентилятора необходима, даже в том случае если старый вентилятор проработал не более года. Еще один плюс - в стандартной комплектации на поверхность радиатора, прилегающей к процессору, обычно наносится термопаста от производителя, что важно для дальнейшей безопасной эксплуатации устройства.

После полной очистки готовим процессорное гнездо для разборки, вынимаем штекер питания центрального вентилятора, а также видеокарту и шлейфы (если они затрудняют процесс разборки). Далее, не прилагая усилий, из креплений сокета освобождаем зажимы радиатора системы охлаждения и снимаем кулер полностью.

 


Вынимаем процессор из сокета, отодвинув вначале прижимные планки или рычажок.

Очищаем сокет от пыли, также лучше продувкой, мягкой кисточкой или фланелью, затем производим установку нового процессора. Снимаем защитную упаковку с нового процессора.

 

Обязательным условием установки является совмещение указателей B на процессоре и меток C процессорном разъеме.

Несоблюдение данного условия для процессоров АМД может обернуться повреждением ножек и полным крахом устройства. После установки процессора в сокет обязательно закройте замки гнезда.

Далее проверяем наличие слоя термопасты на поверхности радиатора системы охлаждения, в случае отсутствия наносим ее тонким слоем на обозначенном месте соприкосновения с процессором.
После надежной установки и крепления процессора в сокете прижимными планками, можно приступать к установке системы охлаждения.

После установки нового процессора и всех ранее вынутых комплектующих на место, проверьте правильность подключения, закройте системный блок и включите его. Проверьте настройки BIOS, правильность загрузи системы.

 


Когда крепления сняты, и перед тем как извлечь систему охлаждения, пошевелите её из стороны в сторону, так как термопаста может достаточно прочно сцепить процессор с радиатором охлаждения. Делать это нужно аккуратно с минимальными усилиями. Когда система охлаждения расшевелилась – извлекаем её. Когда процессор будет снят – будьте очень осторожны, чтобы нечаянно не погнуть его ножки. В случае если вам необходима замена процессора, то убедитесь, что его сокет соответствует сокету материнской платы, и после этого вставьте новый процессор в сокет.

 

Обслуживание кулера.

Когда системный блок компьютера начинает издавать гул, то у многих это вызывает беспокойство. Сначала шум появляется в момент включения компьютера и через пару минут исчезает. Это шум издает один из кулеров охлаждения. Шум пропадает, так как смазка от трения в подшипнике разогревается, делается более жидкой и проникает в подшипник. Но через время шум становится постоянным, так как вся смазка израсходовалась. Если появился шум, необходимо срочно смазать подшипник кулера, иначе он износится и придется заменять кулер новым.

Смазывать подшипники кулера нужно машинным маслом. Пробуя разные смазочные материалы, опытным путем я нашел лучшую для подшипников кулеров смазку заводского или самостоятельного приготовления. Если нет под рукой никакого масла, то сгодится пара капель моторного масла, взятая со щупа проверки уровня масла в двигателе автомобиля. Смазка подшипников качения (шариковые) и скольжения кулера не всегда приводит к успеху, если шум идет из-за физического износа оси, втулки, обоймы и шариков. В этом случае добиться положительного результата получится только на короткое время. Если же кулер шумит или медленно вращается (кстати, одна из причин замедления быстродействия компьютера и зависания в целом в результате перегрева процессора) из-за высыхания или запустения смазки, то новая смазка продлит срок эксплуатации кулера, как минимум вдвое.

Как разобрать кулер компьютера

Кулеры, установленные для охлаждения процессора, блока питания, видеокарты по конструкции устроены одинаково. Только отличаются способом крепления габаритными размерами, и соответственно производительностью. Поэтому разбираются и смазываются любые, установленные в компьютере кулеры по одинаковой технологии.

Чтобы смазать кулер его необходимо снять с радиатора и разобрать. Без снятия кулер смазать невозможно, так как сторона доступа к месту смазки обычно прижата к радиатору. На радиатор процессора кулер зачастую крепится на защелках, которые на первый взгляд незаметны. Чтобы разобрать кулер для смазки, нужно со стороны, к которой подходят провода, аккуратно отклеить этикетку, которая приклеена липким слоем. Отдирать ее, чтобы не повредить, следует медленно.

В некоторых образцах кулеров установлена резиновая пробка. Для того чтобы ее вынуть, нужно поддеть пробку за край острым инструментом и извлечь. Это легко сделать, так как пробка просто вставлена, без закрепления.

Крыльчатка кулера удерживается в корпусе кулера плоской пластиковой разрезной шайбой, зафиксированной в проточке оси. Для того, чтобы вынуть крыльчатку для смазки подшипника эту шайбу нужно снять.

Извлекать шайбу надо очень осторожно двумя инструментами. Разрез на глаз не заметен и нужно иглой, слегка надавливая, вести по кругу шайбы, пока не зацепите за место разреза. Маленькой отверткой прижимаете шайбу рядом с местом разреза с одной стороны, а шилом или иголкой поддеваете за другую сторону от места разреза и извлекаете по кругу шайбу с паза.

Делать эту операцию надо осторожно, чтобы ни поломать и не потерять шайбу. Случается, она улетает и приходится долго искать. Без этой шайбы кулер работать не сможет, так как крыльчатка не будет закреплена. Извлекается резиновое колечко и вынимается крыльчатка. С ее оси снимается еще одно резиновое колечко.

У давно работающего кулера резиновые колечки могут быть полностью истерты и на месте их установки остались только продукты износа. К сожалению, такие резиновые колечки как запчасти не продаются, а без них даже смазанный подшипник кулера может издавать шум из-за продольного смещения оси крыльчатки во время работы. Если есть старые кулеры, можно попробовать колечко снять с них, может они уцелели. Обычно большему износу подвергается резиновое кольцо, установленное у фиксирующей шайбы, так как при работе кулера все давление ложится на него. Если в кулере уцелело одно из колечек, то его нужно при сборке кулера установить на ось крыльчатки перед фиксирующей шайбой. В таком случае вполне возможно кулер будет работать тихо. В противном случае придется смириться с шумом или заменить кулер новым.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Задания для самостоятельного решения
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1928 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

818 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.