Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Цель работы: ознакомиться с некоторыми наиболее широко применяющимися в лабораторной практике качественными методами анализа пищевых продуктах.

Лабораторная работа № 9

Качественный анализ пищевых продуктов

 

Цель работы: ознакомиться с некоторыми наиболее широко применяющимися в лабораторной практике качественными методами анализа пищевых продуктах.

Оборудование: 1плоскодонная колба на 300 см 3, фарфоровая ступка, стакан химический на 50 см 3, штатив с пробирками; фильтровальная бумага, предварительно выдержанная 20–30 секунд в 1 %-ном раствор Nа2СО3 и высушенная, водяная баня.

Реактивы: раствор Люголя, 10–15 %-ный раствор NаОН, раствор пикриновой кислоты (2 г кислоты в 100 см 3 дистводы), 10 %-ный раствор NН4ОН, раствор 4-аминоантипирина (1 г аминоантипирина в 50 см 3 абсолютного этанола), 20 %-ный раствор персульфата аммония, спиртовой раствор бромтимолового синего, 1 %-ный раствор СаСl2, спецреактив (1 см 3 раствора NaNO3 и 99 см 3 сульфаниловой кислоты), 0,1 н. раствор NаОН, 72 %-ный раствор этанола.

Объекты исследования: шницель или бифштекс, творожное изделие (сырники, блинчики с творогом) или сдобное мучное изделие, сок и пакет быстро растворимого напитка красного цвета, копченая колбаса, молоко, подсолнечное и сливочное масло.

 

Опыт 1. Определение крахмалсодержащего наполнителя в натуральных кулинарных изделиях.

В случае присутствия в натуральных изделиях крахмала при добавлении йода образуется синяя окраска. Положительная реакция на наличие крахмалсодержащего наполнителя указывает на нарушение рецептуры.

Если изделие панировано, то его предварительно освобождают от корочки. 1–2 г пробы измельчают, добавляют 100 см 3 дистводы; доводят до кипения (для клейстеризации крахмала). Вытяжку охлаждают, отбирают в пробирку 1–2 см 3 раствора и добавляют 2–3 капли раствора Люголя.

Появление синего окрашивания свидетельствует о наличии в изделии наполнителя.

 

Опыт 2. Определение яиц в мучных и кондитерских изделиях.

Метод основан на том, что креатинин желтка яиц в щелочной среде с насыщенным раствором пикриновой кислоты дает оранжево-красное окрашивание. Метод неприменим для изделий, в состав которых входит мясо.

5–10 г изделия растирают в ступке с небольшим количеством воды; после чего заливают содержимое ступки 5–10-кратным количеством воды и настаивают 20 минут, периодически перемешивая. Из отстоявшейся вытяжки сливают в фарфоровую чашку 5–10 см 3 раствора, добавляют 2–3 см 3 раствора пикриновой кислоты и 5–6 капель раствора щелочи.

При наличии яиц вытяжка окрашивается в оранжево-красный цвет. В твороге по сравнению с желтком яйца содержится незначительная масса холестерина, поэтому цветная реакция возникает только при наличии яиц.

 

Опыт 3. Обнаружение красного синтетического красителя в сиропах, компотах, напитках и кремах.

Метод основан на способности раствора аммиака изменять красный цвет натуральных и оставлять без изменения цвет синтетических пищевых красителей (анилиновых, амаранта).

В пробирку налить 3 3 исследуемого напитка, добавить 4 капли раствора аммиака, взболтать и оставить на 1–2 минуты.

Если в исследуемом продукте использовали натуральный краситель, то красный цвет исчезает и раствор приобретает темное окрашивание с зеленоватым оттенком.

 

Опыт 4. Определение фенолов в копченых мясных продуктах.

Фенольные соединения обладают токсическим и даже канцерогенным действием, в связи с чем количество их в пищевых продуктах должно быть сведено к минимуму. Метод определения глубины проникновения фенолов основан на качественной реакции фенолов с аминоантипирином в щелочной среде. Специально подготовленную фильтровальную бумагу обработать раствором антипирина и плотно прижать к срезу копченой колбасы на 20–30 секунд. После отделения бумаги от среза опрыскать ее 20 %-ным раствором персульфата аммония. Через 2 минуты на бумаге образуется отчетливый, окрашенный в розовый цвет отпечаток границ проникновения фенолов. Отпечаток измеряют с точностью до 0,1 мм.

 

Опыт 5. Определение примеси соды в молоке.

Метод основан на изменении окраски индикатора бромтимолового синего при добавлении его в молоко, содержащее соду, карбонат или бикарбонат натрия.

В пробирку наливают 5 3 исследуемого молока и осторожно по стенке добавляют 7–8 капель спиртового раствора бромтимолового синего. Через 10 минут наблюдают за изменением окраски кольцевого слоя.

При наличии соды желтая окраска кольцевого слоя переходит в зеленую различного оттенка.

Опыт 6. Определение термоустойчивости молока.

Под термоустойчивостью молока понимают свойство продукта выдерживать воздействие высоких температур без видимой коагуляции белков. Термоустойчивость молока определяется термоустойчивостью казеина, которая связана с солевым равновесием в молоке, а именно с соотношением растворимых форм следующих солей: катионов кальция и магния и анионов фосфорной и лимонной кислот. Повышение концентрации ионов кальция и магния приводит к уменьшению отрицательного заряда мицелл казеина, в результате чего гидратная оболочка мицелл нарушается и они легко агрегатируют.

В пробирку помещают 10 3 молока и 0,5 3 1 %-ного раствора СаСl2, тщательно перемешивают и помещают пробирку на 5 минут в кипящую водяную баню. После этого пробирку вынимают, охлаждают и наблюдают, образовались ли в пробирке хлопья белка.

Видимая коагуляция говорит о том, что молоко не термоустойчивое, оно не выдержит стерилизации и свернется.

 

Опыт 7. Определение антиокислителя бутилоксианизола в жирах.

Пищевые жиры легко окисляются под действием кислорода воздуха и при действии повышенных температур. Для повышения стойкости жиров в них вводят антиоксиданты, которые в большинстве случаев являются производными фенола. В частности, одним из таких пищевых антиоксидантов является бутилоксианизол.

1 г исследуемого жира расплавляют в пробирке на водяной бане с 2 3 72 %-ного раствора этанола. К полученной эмульсии добавляют 1 3 реактива нитрата натрия в сульфаниловой кислоте, перемешивают и прибавляют 1 3 0,1 н. раствора NаОН.

Пурпурно-красное окрашивание смеси указывает на присутствие антиоксиданта.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Alice remembers who she saw yesterday.Match the examples and Stylistic Devices/Fine open-faced boyepithet | Притча, анекдот и стихотворение о Детстве
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 281 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

4375 - | 4204 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.