Лекции.Орг


Поиск:




Методы изучения сна в психофизиологии




Современные исследования значительно обогатили наши представления о сне. В лабораториях, занимающихся изучением сна, создаются специальные условия, позволяющие оценить влияние на сон определенных факторов (экспериментальных переменных). Исследования проводят в помещении со звуковой изоляцией и регулируемой температурой, а получаемые данные основаны на объективных измерениях и непрерывном мониторинге. Мониторинг обычно проводится ночью в течение 8 часов и включает регистрацию электрической активности мозга (электроэнцефалограммы, ЭЭГ), движений глаз (электроокулограммы, ЭОГ) и мышечной активности (электромиограммы, ЭМГ). Подобные исследования имеют важное значение для диагностики и лечения нарушений сна, а также для анализа воздействия лекарственных средств на центральную нервную систему.

1. Полисомнография – это уникальная возможность изучения разнообразных проблем, связанных с ночным поведением. Полисомнографические исследования помогают понять причины тех или иных заболеваний, определить является ли нарушение сна первичной причиной или оно вызвано каким-то соматическим расстройством. Анализируя результаты полисомнографии, врач определяет стадии сна и их длительность, а также обращает внимание на то, как соотносятся различные физиологические показатели со стадиями сна. Благодаря точному определению механизма нарушений сна, врач может подобрать наиболее успешный способ лечения и предупредить дальнейшее неблагоприятное течение заболевания.

Исследование проводится в лаборатории сна. Во время всей процедуры пациент спит на кровати. Кровать максимально удобна, позволяет подобрать необходимый угол наклона для ног и головы. Поскольку для детей необходимо присутствие сопровождающего, в кабинете есть дополнительная кровать. Палата, в которой находится пациент, оснащена видеокамерой, которая даже при слабом свете позволяет фиксировать движения пациента и положение его тела.

Во время проведения полисомнографического исследования (ПСГ) фиксируются следующие параметры: ЭЭГ, ЭМГ и ЭКГ; движения глаз; изменение положения тела; дыхательный воздушный поток; дыхательные движения груди и живота; насыщение крови кислородом.

Электроды, фиксирующие эти показатели, крепятся на поверхности тела. Процедура абсолютно безболезненна и безопасна. Поскольку наложение электродов занимает в среднем 40 минут, исследование начинается примерно за час, до того как пациент обычно ложиться спать. Состояние пациента и запись сигналов контролируются на протяжении всей ночи техником и дежурным врачом. [7]

2. Множественный тест латенции сна (МТЛС)

Это исследование используется для количественной оценки дневной сонливости. В течение дневного времени 5 раз пациента укладывают спать с наложенными как при ПСГ датчиками. Затем усредняют время засыпания и сравнивают с нормативным. Этот тест используется для диагностики нарколепсии.

3. Актиграфия – метод контроля или оценки физической активности человека с помощью акселерометров (актиграфов или инклинометров) – датчиков, измеряющих проекцию суммы всех сил, приложенных к его корпусу (исключая силу тяжести). В сомнологии акселерометры обычно используются в комплексе полисомнографии (ПСГ) для записи актограммы. В последние 10 лет актиграфы широко используются для оценки продолжительности и характера сна в качестве относительно простого и удобного метода. Актиграфия сна позволяет проводить многосуточный мониторинг поведения человека во сне, что отличает ее от полисомнографии, предназначенной для диагностики патологических и функциональных нарушений в условиях специализированного стационара. В исследованиях последних лет показано высокое соответствие динамики актограмм и динамики основных мониторируемых параметров ПСГ, таких как окулограмма и миограмма лицевых мышц. Поэтому актиграфия стала широко использоваться для физиологического мониторинга сна, причем в основном у здоровых лиц, как для оценки функциональных отклонений, так и для определения оптимального периода для пробуждения.[9]

Кроме физиологических особенностей сна, изучаются его психологические особенности. Для этого существуют методы субъективной оценки качества сна, к ним относятся, например, такие опросники: индекс тяжести сна — шкала, разработанная Ч. Морином для оценки качества сна при инсомнии; опросник содержания мыслей перед сном Глазго разработан К. Харви и К. Эспи для оценки когнитивных руминаций перед сном, мешающих засыпанию при хронической инсомнии.

 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 938 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

780 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.