Лекции.Орг


Поиск:




ИВА НОВА»: Экстремально нежные, музыкально сложные, самые рОковые барышни на российской сцене




Концертный директор:
Мария Жукова
+79265814336
[email protected]

ИВА НОВА - это альтернативный этно-экстрим, который экспериментально сочетает в себе славянские мотивы и панковский напор, танцевальные техно-ритмы и авангардные шумовые эффекты.

Группа ИВА НОВА – с ними пишется один из самых уникальных голосов планеты Альберт Кувезин и сотрудничают музыканты группы «АукцЫон». У группы ИВА НОВА - в достатке и изобретательности, и безбашенной энергии. Выросшую из формации «Бабслэй» группу ИВА НОВА не втиснуть в односложные стилистические рамки: они куда интереснее и масштабнее расхожих определений. Залихватскую удаль и не по-женски мощный драйв питерские девушки сочетают с этническими экспериментами и мелодическими интерпретациями: играют стильно, умело и непросто.

На протяжении 14 лет коллектив, помимо выступлений в России, гастролирует в странах Европы – Германия, Голландия, Бельгия, Франция, Австрия, Швейцария, Словения, Словакия, Хорватия, Румыния, Венгрия, Чехия, Польша, Швеция, Финляндия, Латвия, Литва, Исландия. Более того, Ива Нова – не только частый участник всевозможных полистилистических фестивалей, но и яркий представитель русской культуры за рубежом.

Действующие лица:

 

Анастасия Постникова – вокал, клавиши, перкуссия

Наталия Потапенко – аккордеон

Екатерина Фёдорова – барабаны, перкуссия

Галина Киселева – бас, вокал

 

 

 

Дискография:

Дебютный альбом «Ива Нова» (2003, «Союз»)

Концертный альбом «Ива Нова – Живая» на DVD (2005, «Бомба-Питер»)

Макси-сингл к альбому «Чемодан» (июнь 2006)

Второй альбом «Чемодан» (2007, «Геометрия»)

Макси-сингл «После зимы»

Третий альбом «К себе Нежно» (май 2010, «Геометрия»)

Концертный альбом "Live from Wackelsteinfestival" (2013, «Геометрия»)

Четвертый альбом КРУТИЛА ПИЛА (сентябрь 2014, «Геометрия»)

 

Ссылки:

 

Официальный сайт: www.iva-nova.ru

Facebook: https://www.facebook.com/IVA.NOVA.ru/

Vkontakte: https://vk.com/ivanovaband

 

Концертный альбом (2013):

https://soundcloud.com/ivanovaband

Четвертый альбом КРУТИЛА ПИЛА (2014):

https://soundcloud.com/ivanovaband/sets/iva-nova-krutila-pila-2014/s-3W1x8

 

 

Клипы:

1. «Сигналы» (2015)

https://youtu.be/X1enV3hsBuk

 

2. «Дура» (2014)

https://youtu.be/uoTXTxvLcHo

 

3. «Жаворонки» (2014)

https://youtu.be/nyIkBJIhG2E

 

Концертное Видео:

1. ЭРАРТА, концертный коллаж, 2016 https://www.youtube.com/watch?v=9TZzgjWnC4Y

2. «Дура» (16 тонн, сентябрь 2014, презентация альбома «КРУТИЛА ПИЛА»)

http://www.youtube.com/watch?v=DzEO0VND0jU&feature=youtu.be

3. «Фабрика 76» (16 тонн, сентябрь 2014, презентация альбома «КРУТИЛА ПИЛА»)

http://www.youtube.com/watch?v=gaH9CxWPKlg&feature=youtu.be

4. «Летящая» (Москва, 16 тонн, Сентябрь, 2014)

http://www.youtube.com/watch?v=3NyUIWKEHXw&feature=youtu.be

5. «Весна» (Москва, 16 тонн, Сентябрь, 2014)

http://www.youtube.com/watch?v=KJUOzWXEeDA&feature=youtu.be

6. «Жаворонки» (прямой эфир «Козырев LIVE» - телеканал ДОЖДЬ, 2014)

https://youtu.be/xHemhKnCcAk

7. «Хрустальная электричка» (Концертный клип, Таллин, 2013)

https://youtu.be/uN_BY7cKPG8

8. Tanz-und-Folkfest Rudolstadt (Германия, 2014)

https://youtu.be/7RPjJl0WwLk

9. Концертный репортаж (Польша. 2013)

https://youtu.be/s9dmYSk_MCE

10. Horizonte-Festival Koblenz (Германия, 2013)

https://youtu.be/BLy7RtM5Iec

 

 

ФОТО:

https://yadi.sk/d/fKjRnCY4uFpUj

 

Просьба согласовывать фото-материалы для афиши с директором группы

Релиз на новый альбом «КРУТИЛА ПИЛА» (2014)


«Петербургский женский квартет "Ива Нова" славится гигантским опытом международных гастролей и правильным градусом фолка в песнях. Это редкий случай удачно конвертируемого национального продукта – по-хорошему, государство должно их на руках носить. Новый альбом "Крутила Пила" записан при участии австрийского продюсера Ричарда Дойла, который усилил электронную составляющую аранжировок, после чего музыка, прежде вегетариански беззаботная, немедленно приобрела тревожный и сумрачный оттенок. Альбом записан без гитар, девушкам пришлось освоить семплеры и голосовые процессоры. При этом в песнях осталось природное ощущение живости и экспромта. К слову, большинство из них записаны с одного дубля. По условно готической линии теперь местами можно даже проследить родство этой музыки с Theodor Bastard, по части сумасбродного отрыва – с "Детьми Пикассо". В качестве специального гостя на альбоме появился мастер горлового пения из "Ят-Ха" Альберт Кувезин. Как вы заметили, большинство музыкантов, упомянутых в этой рецензии, отечественные. И "Крутила Пила" – лишнее доказательство зрелости и конкурентоспособности нашей фолк-сцены».

Борис Барабанов

 

 

«За свою историю фолк-рок-группа из Питера "сбрасывала с себя шкуру" раза три как минимум, и с каждым новым составом возвращалась не менее интересной. Вот и теперь, на первом после ухода вокалистки/гитаристки Инны Лишенкевич альбоме, когда проходит удивление от незнакомого прежде образа и саунда, чувствуешь – барышни снова попали в точку! Главное, что они сделали – не стали искать замену Инне (она яркий и незаменимый музыкант), а построили новое звучание имеющимися средствами. Название диска прекрасно раскрывает то, что мы слышим – это и правда вращение, безустанный хоровод, вихрь, в центре которого – барабаны Екатерины Фёдоровой и бас Елены Новиковой (участницы первого состава, вернувшейся в коллектив и вновь покинувшей его в сентябре 2014-го). Вокруг в вечных салочках кружатся аккордеон Наталии Потапенко и клавишные Анастасии Постниковой, такие непохожие (живой и электронный тембры), но очень близкие по своей роли. И поверх – вокал Постниковой, раскрывшийся наконец во всей красе. Бывает, на концертах электронная составляющая подминает живую, и кажется, что нынешняя "Ива Нова" играет расхожий этно-бит, однако в студии баланс идеален, и в музыке расслушивается масса тонкостей и красот. Хороши и мелодии, и тексты – "Ива Нова" ищет волшебное в повседневном и успешно его находит, отождествляет себя с миром, с природой ("Первая гроза, как я, ревнива" в песне "Гроза"). Группа берет в качестве источников для вдохновения то городской фольклор ("То не ветер ветку клонит"), то стихи поэтов-футуристов ("Жаворонки" – вещь, пришедшая из совместного проекта "Ива Новы" и группы "ЗГА" "Футуроз"). Самая быстрая песня, лихо закрученный хоровод – "Саломея", где кажется, что под финальный выкрик все должны наконец рухнуть вповалку, запутавшись и закружившись головой... А затем – прийти в себя где-то на берегах Невы в финальной "Вальс оглохших под мостами". Это не песня, а коллаж шумов, звуков и текстовых зарисовок Постниковой. "Чувствуешь себя живым!" – восклицает под конец она. Всё правда, альбом полон этой любви к жизни, и каждый может ее услышать.

 

Владимир Импалер, folk rock 9/10

 

 

They’re out on the edge, bursting through musical barriers – folk, punk rock, rock ’n’ roll, art rock – with an energy and talent which would have given John Bonham a run for his money, and might get Jimmy Page practicing heavy guitar riffs.

Британский журнал fRoots

Www.iva-nova.ru





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 323 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

831 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.