Лекции.Орг


Поиск:




Македонский вопрос во внешней политике балканских государств (болгарии, греции, сербии и румынии) в конце XIX - начале XX века

Самарская гуманитарная академия

Юридический факультет

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева

Исторический факультет

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийской научной конференции

«НЕПРИЗНАННЫЕ ГОСУДАРСТВА: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ»

Существование непризнанных государств в современном мире представляет собой объективный факт. Непризнанные и частично признанные государства динамично развиваются, оказывают заметное влияние на международные отношения. В настоящее время в научных кругах идет активный поиск адекватных методологических и теоретических подходов к исследованию феномена непризнанности.

Целью конференции является объединение усилий российских исследователей в деле всестороннего, комплексного и объективного изучения такого политико-правового феномена как непризнанные и частично признанные государства и их участия в международных отношениях.

Задачи конференции – способствовать обмену новыми научными данными и идеями, формирование устойчивых профессиональных связей между российскими специалистами в области международных отношений и международного права.

К участию приглашаются специалисты в области международных отношений, международного права, политологии и геополитики, внешнеполитической и военной истории.

 

На конференции предполагается обсудить следующие проблемы:

 

1. Методологические проблемы изучения феномена непризнанных государств.

2. Правовые основания и критерии признания международным сообществом вновь образованных государств

3. Проблема статуса непризнанных и частично признанных государств.

4. Применение права непризнанных государств.

5. Внешнеэкономическая деятельность непризнанных государств.

 

Направления работы конференции могут быть дополнены соответствии с предложениями участников.

Конференция пройдет 28 октября 2016 года в Самарской гуманитарной академии по адресу: г. Самара, ул. Дыбенко, 21. Возможно заочное участие.Сборнику материалов конференции присваивается ISBN. Статьи авторов будут размещены в системе РИНЦ. Стоимость публикации в сборнике материалов составляет 800 рублей. Авторы, имеющие степень доктора наук, публикуются бесплатно (в объеме до 8 страниц текста).

Заявку на участие и тезисы выступления следует присылать до 1 октября 2016 года по электронной почте на адрес: [email protected]

К началу работы конференции будет опубликован сборник материалов. Требования к статьям: объем – до 8 страниц, одинарный интервал, шрифт 14, отступ 1,25 см., поля по 2 см с каждой стороны. Страницы не нумеруются. Сноски делаются в квадратных скобках в тексте статьи. Библиографический список приводится в конце статьи. Библиографическое описание оформляется в соответствии с действующим государственным стандартом. В начале статьи необходимо указать инициалы и фамилию автора, название статьи, краткую аннотацию и ключевые слова на русском и английском языках (смотри образец).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для включения в программу конференции и их публикации в сборнике. К публикации принимаются материалы, соответствующие следующим критериям: 1) соответствие содержания статьи научной направленности конференции, 2) актуальность темы и научная новизна исследования, 3) использование ранее не введенных в научный оборот российских и зарубежных источников, 4) ранее не опубликованные материалы, 5) правильное оформление научно-справочного аппарата. Статьи студентов, аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук принимаются к публикации при наличии рекомендации научного руководителя.

 

Транспортные расходы, расходы на проживание - за счет участников конференции. Иногородним участникам конференции при необходимости будут забронированы места в гостинице.

 

Председатель оргкомитета – заведующий кафедрой теории и истории государства и права Самарской гуманитарной академии, к.и.н., доцент Сквозников Александр Николаевич

 

Контактная информация

Телефон: +79061276593.

Skype: skvoznikov1981

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА

1. Фамилия, Имя, Отчество  
2. Название доклада  
3. Почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты участника  
4. Должность, ученая степень, ученое звание (факультет, курс обучения)  
5. Место работы (учебы)  
6. Форма участия (очная, заочная)  
7. Необходимость бронирования мест в гостинице (даты) С_______ по________ 2016 г.
8. Технические средства, необходимые для демонстрации доклада  

 

Образец оформления статей:

 

МАКЕДОНСКИЙ ВОПРОС ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ БАЛКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ (БОЛГАРИИ, ГРЕЦИИ, СЕРБИИ И РУМЫНИИ) В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

 

А.Н. Сквозников, к.и.н., доцент

Самарская гуманитарная академия, г. Самара, e-mail: [email protected]

В статье рассматривается острая политическая борьба между балканскими государствами (Грецией, Болгарией, Сербией и Румынией) за преобладание в македонских землях в конце XIX - начале XX века. Выявлены узловые аспекты взаимоотношений между различными этноконфессиональными группами в Македонии в исследуемый период. Автор выявил методы, приемы и средства проведения культурной, религиозной и национальной пропаганды, осуществляемой правящими кругами балканских государств в Македонии в отношении местного славянского населения.

Ключевые слова: македонский вопрос, внешняя политика, балканские государства, этноконфессиональная борьба.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Обратите внимание: изменилось время и место проведения встречи
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 293 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

832 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.