Лекции.Орг


Поиск:




Определение индивидуального предпринимателя




Введение

Создавая собственный бизнес, предприниматели чаще всего стремятся к независимости, возможности проявить себя, к улучшению своего благосостояния и извлечению прибыли. Несмотря на некоторую эгоистичность подобных помыслов, именно за счет успешно развивающихся индивидуальных предпринимателей в свою очередь развивается и экономика России.

И хотя государство по достоинству оценило универсальность и доходность малого бизнеса, оно к сожалению долгое время оставалось безучастным к проблемам и сложностям, возникающих на пути предпринимателей, и государственное признание и поддержка выражались только на словах. Было предпринято множество попыток создания программ поддержки малого бизнеса, которые на практике или не работали, или приносили реальную помощь единицам субъектов предпринимательства.

Актуальность настоящего исследования обусловлена становлением этого нового для России вида хозяйственной деятельности, ее широких перспектив в связи с развитием рыночной экономики в стране.

Цель данной работы подробно рассказать, как пройти государственную регистрацию, какие, и в каком размере платежи необходимо при этом уплатить, как зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица, разобраться, чем отличается одна организационно-правовая форма от другой

Объектом исследования являются понятия предпринимательства, правовые нормы, правоотношения и акты реализации, относящиеся к юридическому запрещению правового статуса субъектов предпринимательской деятельности.

Задачей исследования является уяснение понятия и значения предпринимательской деятельности, изучение системы правовых актов, системы регулирования предпринимательства.

Общие положения о предпринимательской деятельности в РФ

Понятие, признаки и субъекты предпринимательской деятельности. «Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ), а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты»

Предпринимательской называется самостоятельная деятельность лиц, направленная на получение прибыли. Основные признаки предпринимательской деятельности, предусмотренные ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ):

Предпринимательская деятельность проводится на свой страх и риск;

Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, должны быть зарегистрированы;

Прибыль в ходе предпринимательской деятельности можно получать от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно абз.3 п.1 ст.2 ГК РФ «Предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированным в этом качестве в установленном законом порядке».

«Решившись стать предпринимателем, надо помнить, что в этом случае вы отвечаете всем своим обязательствам всем принадлежащим вам имуществом. В первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте. Если денег нет или их недостаточно, то взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества на которое оно не может быть обращено»

Гражданин – предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность от своего имени и на свой риск. От своего имени он заключает хозяйственные договоры, совершает сделки с юридическими и физическими лицами, рассчитывая на получение прибыли. Кроме того он может выступать в судебных органах и является самостоятельным налогоплательщиком. Поэтому предприниматель должен встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и уплачивать все предусмотренные законодательством отчисления, налоги и сборы.

Несмотря на то, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом, он рассматривается как равноправный участник предпринимательской деятельности. Его деятельность регламентируется теми же положениями Гражданского и Налогового кодексов, которые применяются для юридических лиц.

Отмечу, что «если гражданин занялся предпринимательской деятельностью, проигнорировав при этом обязательную государственную регистрацию, к нему все равно будут применены правила, установленные Налоговым кодексом РФ, и с него в любом случае будут взысканы все налоги, которые должен платить предприниматель»

Граждане (физические лица) Российской Федерации, не ограниченные в судебном порядке в своей деятельности, граждане (физические лица) иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий установленных федеральным законом, а также объединения граждан (юридические лица), зарегистрированные в установленном законом порядке, являются субъектами предпринимательской деятельности.

 

 

Определение индивидуального предпринимателя

Существуют следующие определения термина «индивидуальный предприниматель»:

Индивидуальные предприниматели - (предприниматели без образования юри­дического лица или сокращенно ПБОЮЛ) — это физические лица, зарегистриро­ванные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотари­усы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, частные охранники, частные детективы (п. 2 ст. 11 НК РФ).(2,с.5)

Свои организаторские, управленческие способности предприниматель использует только с одной целью - получения прибыли.

Поэтому в жизни предпринимателями именуют себя и граждане, занимающиеся коммерцией эпизодически, не имея каких-либо документов, дающих им право заниматься этой деятельностью, например, лица, перепродающие товары. Если гражданин занимается такого рода деятельностью эпизодически, не преследуя при этом извлечение прибыли, он не может расцениваться как предприниматель и не должен регистрироваться в этом качестве.

С юридической точки зрения предпринимателем является только тот гражданин, который занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в этом качестве.

С позиции же публичного права (уголовного и административного) предпринимательская деятельность, осуществляемая лицом, незарегистрированным в качестве предпринимателя, является незаконным предпринимательством.

Законодательству других государств известна фигура коммерсанта. Статус коммерсанта признается за лицом, которое осуществляет от своего имени сделки и иные хозяйственные операции в виде предпринимательства.

Российский Закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности" 1991 года закрепил право граждан вести предпринимательскую деятельность как индивидуально, но, не применяя наемный труд, так и создавая предприятия с привлечением наемных работников. Такие граждане регистрировались в качестве физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Ныне действующий Гражданский кодекс Российской Федерации называет таких граждан индивидуальными предпринимателями.

Предпринимательство физических лиц без образования юридического лица получило в последние годы довольно широкое распространение в Российской Федерации. По данным Федеральной налоговой службы на 1 июня 2006 года в стране зарегистрировано 2,77 млн. индивидуальных предпринимателей.

Основными преимуществами ведения хозяйственной деятельности именно в форме ПБОЮЛ являются: упрощенность процессов создания и ликвидации бизнеса, более простая система налогообложения, которая при определенных условиях может сочетаться и с весьма льготным или даже минимальным налоговым бременем, а также упрощенный порядок ведения учета результатов хозяйственной деятельности и предоставления внешней отчетности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 779 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

648 - | 606 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.