Лекции.Орг


Поиск:




Распоряжение сведениями, составляющими государственную тайну. Защита государственной тайны




 

Передача сведений, составляющих государственную тайну, предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам в связи с выполнением совместных и других работ осуществляется заказчиком этих работ с разрешения органа государственной власти. При этом до передачи сведений, составляющих государственную тайну, заказчик обязан убедиться в наличии у предприятия, учреждения или организации лицензии на проведение работ с использованием сведений соответствующей степени секретности, а у граждан – соответствующего допуска[22]. Организация контроля за эффективностью защиты государственной тайны при проведении совместных и других работ возлагается на заказчика этих работ в соответствии с положениями заключенного сторонами договора. Взаимная передача сведений, составляющих государственную тайну, осуществляется органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями, не состоящими в отношениях подчиненности и не выполняющими совместных работ, с санкции органа государственной власти[23].

Решение о передаче сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам принимается Правительством РФ [24].

Органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации, располагающие сведениями, составляющими государственную тайну, в случаях изменения их функций, форм собственности, ликвидации или прекращения работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, обязаны принять меры по обеспечению защиты этих сведений и их носителей. При этом носители сведений, составляющих государственную тайну, в установленном порядке уничтожаются, сдаются на архивное хранение либо передаются другим органам власти[25].

Защиту государственной тайны осуществляют [26]:

· межведомственная комиссия по защите государственной тайны;

· федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области обеспечения безопасности (ФСБ), федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области обороны (МО), федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области внешней разведки (СВР), федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации (ФСБ, ФСО), и их территориальные органы;

· органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации и их структурные подразделения по защите государственной тайны.

Допуск должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке [27]. Допуск лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:

· принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

· согласие на частичные временные ограничения их прав;

· письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;

· ознакомление с нормами законодательства РФ о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение;

· принятие решения руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации о допуске оформляемого лица к сведениям, составляющим государственную тайну.

Для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются процентные надбавки к заработной плате и преимущественное право при прочих равных условиях на оставление на работе.

Члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, судьи на период исполнения ими своих полномочий, а также адвокаты, участвующие в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по делам, связанным со сведениями, составляющими государственную тайну, допускаются к сведениям, составляющим государственную тайну, без проведения проверочных мероприятий. Они предупреждаются о неразглашении государственной тайны, ставшей им известной в связи с исполнением ими своих полномочий, о чем у них отбирается соответствующая расписка[28].

Должностному лицу или гражданину может быть отказано в допуске к государственной тайне, если [29]:

· он признан судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, находится под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, имеет неснятую судимость за эти преступления;

· у него имеются медицинские противопоказания для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну[30];

· он или его близкие родственники постоянно проживают за границей или оформляют документы для выезда на постоянное жительство в другие государства;

· в результате проверочных мероприятий выявлены действия данного лица, создающие угрозу безопасности РФ;

· он уклоняется от проверочных мероприятий или сообщает заведомо ложные анкетные данные.

Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях [31]:

· расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и/или штатных мероприятий;

· однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны;

· возникновения обстоятельств, являющихся основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.

Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает должностное лицо или гражданина от взятых ими обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну.

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться[32]:

· права выезда за границу[33];

· права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

· права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

Организация доступа должностного лица или гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну, возлагается на руководителя соответствующего органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации, а также на их структурные подразделения по защите государственной тайны. Руководители органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций несут персональную ответственность за создание таких условий, при которых должностное лицо или гражданин знакомятся только с теми сведениями, составляющими государственную тайну, и в таких объемах, которые необходимы ему для выполнения его должностных (функциональных) обязанностей[34].

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства РФ о государственной тайне, несут уголовную, административную, гражданско-правовую или дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством [35].

Предприятия, учреждения и организации допускаются к использованию сведений, составляющих государственную тайну, созданию средств защиты информации на основании лицензии на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности. Лицензия на проведение указанных работ выдается на основании результатов специальной экспертизы предприятия, учреждения и организации и государственной аттестации их руководителей[36].

Государственная тайна подлежит защите с помощью специальных средств защиты. Средства защиты информации должны иметь сертификат, удостоверяющий их соответствие требованиям по защите сведений соответствующей степени секретности [37]. Сертификация осуществляется на основании требований государственных стандартов РФ. Координация работ по организации сертификации средств защиты информации возлагается на межведомственную комиссию по защите государственной тайны.

Контроль за обеспечением защиты государственной тайны осуществляют Президент РФ и Правительство РФ[38].

Межведомственный контроль за обеспечением защиты государственной тайны осуществляют ФСБ, ФСО, МО и СВР.

Надзор за соблюдением законодательства при обеспечении защиты государственной тайны и законностью принимаемых при этом решений осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Дайте понятие государственной тайны.

2. Какие сведения могут составлять государственную тайну?

3. Какие сведения не могут быть отнесены к государственной тайне?

4. Какие субъекты действуют в области государственной тайны? Каковы их обязанности?

5. Охарактеризуйте порядок засекречивания сведений.

6. Охарактеризуйте порядок рассекречивания сведений.

7. Охарактеризуйте порядок распоряжения сведениями, составляющими государственную тайну.

8. Каков порядок допуска должностных лиц и граждан к государственной тайне?

9. Как защищается государственная тайна?


[1] Конституция Российской Федерации. - М., 2009.

[2] О государственной тайне: Закон от 21.07.1993 № 5485-1. Ст. 2 // СЗ РФ. 13.10.1997. № 41. Ст. 8220-8235.

[3] Там же.

[4] О государственной тайне: Закон от 21.07.1993 № 5485-1. Ст. 5 // СЗ РФ. 13.10.1997. № 41. Ст. 8220-8235.

[5] Об обороне: Федеральный закон от 31.05.1996 № 61-ФЗ // СЗ РФ. 03.06.1996. № 23. Ст. 2750.

[6] Об утверждении списка стратегических видов полезных ископаемых, сведения о которых составляют государственную тайну: Постановление Правительства РФ от 02.04.2002 № 210 // СЗ РФ. 08.04.2002. № 14. Ст. 1310.

[7] Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне: Указ Президента РФ от 30.11.1995 № 1203 // СЗ РФ. 04.12.1995. № 49. Ст. 4775.

[8] О государственной тайне: Закон от 21.07.1993 № 5485-1. Ст. 7 // СЗ РФ. 13.10.1997. № 41. Ст. 8220-8235.

[9] О государственной тайне: Закон от 21.07.1993 № 5485-1. Ст. 4 // СЗ РФ. 13.10.1997. № 41. Ст. 8220-8235.

[10] Вопросы межведомственной комиссии по защите государственной тайны: Указ Президента РФ от 06.10.2004 № 1286 // СЗ РФ. 11.10.2004. № 41. Ст. 4024.

[11] О перечне должностных лиц органов государственной власти, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне: Распоряжение Президента РФ от 16.04.2005 № 151-рп // СЗ РФ. 25.04.2005. № 17. Ст. 1547.

[12] Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне: Указ Президента РФ от 30.11.1995 № 1203 // СЗ РФ. 04.12.1995. № 49. Ст. 4775.

[13] О государственной тайне: Закон от 21.07.1993 № 5485-1. Ст. 6 // СЗ РФ. 13.10.1997. № 41. Ст. 8220-8235.

[14] О государственной тайне: Закон от 21.07.1993 № 5485-1. Ст. 8 // СЗ РФ. 13.10.1997. № 41. Ст. 8220-8235.

[15] Об утверждении правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности: Постановление Правительства РФ от 04.09.1995 № 870 // СЗ РФ. 11.09.1995. № 37. Ст. 3619.

[16] О государственной тайне: Закон от 21.07.1993 № 5485-1. Ст. 9 // СЗ РФ. 13.10.1997. № 41. Ст. 8220-8235.

[17] Там же, Ст. 10..

[18] О государственной тайне: Закон от 21.07.1993 № 5485-1. Ст. 11 // СЗ РФ. 13.10.1997. № 41. Ст. 8220-8235.

[19] Там же, Ст. 12.

[20] Там же, Ст. 13.

[21] О государственной тайне: Закон от 21.07.1993 № 5485-1. Ст. 15 // СЗ РФ. 13.10.1997. № 41. Ст. 8220-8235.

[22] Там же, Ст. 17.

[23] О государственной тайне: Закон от 21.07.1993 № 5485-1. Ст. 16 // СЗ РФ. 13.10.1997. № 41. Ст. 8220-8235.

[24] Там же, Ст. 18.

[25] Там же, Ст. 19.

[26] Там же, Ст. 20.

[27] Там же, Ст. 21.

[28] О государственной тайне: Закон от 21.07.1993 № 5485-1. Ст. 21.1 // СЗ РФ. 13.10.1997. № 41. Ст. 8220-8235.

[29] Там же, Ст. 22..

[30] О перечне медицинских противопоказаний для осуществления работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну: Приказ Минздрава РФ от 16.03.1999 № 83 // Российская газета. 17.06.1999. № 113.

[31] О государственной тайне: Закон от 21.07.1993 № 5485-1. Ст. 23 // СЗ РФ. 13.10.1997. № 41. Ст. 8220-8235.

[32] О государственной тайне: Закон от 21.07.1993 № 5485-1. Ст. 24 // СЗ РФ. 13.10.1997. № 41. Ст. 8220-8235.

[33] О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию: Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ. Ст. 15 // СЗ РФ. 19.08.1996. № 34. Ст. 4029.

[34] О государственной тайне: Закон от 21.07.1993 № 5485-1. Ст. 25 // СЗ РФ. 13.10.1997. № 41. Ст. 8220-8235.

[35] Там же, Ст. 26.

[36] Там же, Ст. 27.

[37] О сертификации средств защиты информации: Постановление Правительства РФ от 26.06.1995 № 608 // СЗ РФ. 03.07.1995. № 27. Ст. 2579.

[38] Там же, Ст. 30.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1623 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

793 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.