Лекции.Орг


Поиск:




Аномальный» спрос или «исключение» из закона спроса.




Вопрос 1

Экономическая теория изучает поведение людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире разных ресурсов.

Микроэкономика — составная часть экономической теории, изучающая экономические взаимоотношения между людьми и определяющая общие закономерности их хозяйственной деятельности. Микроэкономика — это наука о принятии решений, изучающая поведение отдельных экономических субъектов. Ее основными проблемами являются: цены и объемы выпуска и потребления конкретных благ; состояние отдельных рынков; распределение ресурсов между альтернативными целями.

Непосредственным предметом микроэкономики являются: экономические отношения, связанные с эффективным использованием ограниченных ресурсов; принятие решений отдельными субъектами экономики в условиях экономического выбора.

В микроэкономике особое значение имеет изучение следующих вопросов:

• экономическое поведение людей, которое закрепляется в институтах и общественных структурах (рынок, собственность и государство);

• принятие экономическими субъектами решений и реализация ими соответствующих экономических действий;

• проблема выбора одного из альтернативных вариантов (редкость благ и их ограниченность).

Главная задача экономических субъектов микроэкономики заключается в том, чтобы осуществить экономический выбор, обусловленный ограниченностью ресурсов:

• что производить и в каком объеме;

• каким образом производить избранные виды благ;

• кто получает то, что произведено;

• какой объем ресурсов использовать для текущего потребления и какой — для будущего.

Современная микроэкономика изучает, как решаются вышеназванные четыре основных вопроса.

Современная микроэкономика состоит из четырех частей. Первая часть посвящена анализу закономерностей образования потребительского спроса (теории предельной полезности). Во второй части микроэкономики анализируется предложение в первую очередь с точки зрения изучения поведения отдельной фирмы и формирования ее издержек в конкретных рыночных условиях. Третья часть посвящена анализу соотношения спроса и предложения в зависимости от различных форм рынков (рынков совершенной или несовершенной конкуренции). В четвертой части — теории распределения — анализируются рынки и проблемы ценообразования факторов производства.

Объект микроэкономики — это экономическая деятельность людей и возникающие в ее ходе общие экономические проблемы, разрешаемые в соответствии с существующими институтами. Объектами микроэкономики являются: отдельные индивиды, домохозяйства, фирмы, собственники первичных производственных ресурсов, крупнейшие корпорации, связанные с другими фирмами внутри страны и за ее пределами, и даже целые отрасли экономики.

Вопрос 2

Рынок — совокупность экономических отношений, базирующихся на регулярных обменных операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями. Обмен обычно происходит на добровольной основе в форме эквивалентного обмена на деньги (торговля) или другие товары (бартер).

Одним из главных критериев рынка является наличие конкуренции. Конкурентными считаются рынки со значительным числом независимых участников. Рынок с одним продавцом и несколькими покупателями — есть монополия. Рынок одного покупателя и нескольких продавцов — есть монопсония. Это крайности несовершенной конкуренции.

К функциям рынка относятся:

· информационная — рынок дает его участникам информацию о необходимом количестве товаров и услуг, их ассортименте и качестве;

· посредническая — рынок выступает посредником между производителем и потребителем;

· ценообразующая — цена складывается на рынке на основе взаимодействия спроса и предложения, с учетом конкуренции;

· регулирующая — рынок приводит в равновесие спрос и предложение. Через закон спроса он устанавливает необходимые пропорции в экономике. Наиболее успешно это происходит в условиях совершенной конкуренции;

· стимулирующая — рынок стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на производство продукции и увеличение качества, а также расширение ассортимента товаров и услуг;

· координирующая — рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль.

Субъектами рынка выступают собственники товаров, производители услуг, владельцы денег. Объекты рынка — материальные блага, факторы производства, ресурсы, товары и услуги, по поводу которых субъекты рынка вступают во взаимодействие, в рыночные отношения. Формами организации рынка служат базар, магазин, аукцион и т. д.

Классификации рынков:

По территориальному признаку: - местный - региональный - национальный - мировой По субъектам, вступающим в обмен: - рынок потребителей - производителей - промежуточных продавцов - государственных учреждений По объектам обмена: - рынки средств производства - рынок товаров и услуг - финансовый - рынок интеллектуальной собственности
С учетом ассортимента: - замкнутый - насыщенный - смешанный По степени соблюдения законности: - легальный (официальный) - нелегальный (теневой) - чёрный (в некоторых словарях «чёрный» = «нелегальный») По степени насыщенности: - равновесный (спрос = предложение) - дефицитный(спрос > предложение) - избыточный (спрос < предложение)

Вопрос 3

 

Полезность – U (Utility) – способность благ удовлетворять какую-либо потребность.

Для того, чтобы максимизировать полезность, надо сравнивать полезность различных благ. Количественный (кардиналистский) подход предполагает прямое, непосредственное измерение полезности различных благ в ютилях.

Субъективная оценка полезности благ зависит от:

1. Степени значимости приобретаемого блага или степени важности той потребности, которая удовлетворяется.

2. От имеющегося запаса благ (Пародокс Адама Смитта (алмазы и вода))

3. От степени насыщения потребности в данном благе.

Различают общую полезность – TU – Total Utility - полезность всех благ

TUA = f (QA)

Предельная полезность (маржинальная полезность) МU = TU n – TUn-1 МU =

Предельная полезность – это добавочная полезность, прибавляемая каждой последующей единицей потребляемого блага.

когда ∆Q → 0 МU = = (TU)'Q

 

В основе объяснения потребительского поведения лежит первый закон Госсена, который называется принципом убывающей предельной полезности. Первый закон Госсена: полезность каждой последующей единицы блага, получаемой в данный момент, меньше полезности предыдущей единицы (предельная полезность блага убывает с увеличением потребления). Из этого закона следует необходимость понижения цены для того, чтобы побудить потребителя к увеличению покупок такого продукта.

Рациональный потребитель стремиться к такому состоянию, при котором он извлекает максимальную общую полезность (ТU) при заданных ценах и доходе (в бюджете). Но так как бюджет ограничен, одни товары покупаются, а от других товаров потребитель отказывается. Для этого потребитель сравнивает (взвешивает) предельные полезности товара и его цену. Данное правило рационального потребления называется вторым законом Госсена.

Второй закон Госсена:при заданных ценах и бюджете потребитель достигнет максимума полезности тогда, когда отношение предельной полезности к цене одинаково по всем потребляемым благам.

Алгебраически это можно выразить так:

где A, И, С... Z — различные потребляемые товары;

λ — предельная полезность денег.

 

Вопрос 4

 

Между рыночной ценой товара и тем его количеством, на которое предъявляется спрос, существует определенная зависимость, а именно чем выше цена на товар, тем ниже уровень спроса на него и наоборот, чем ниже цена, тем выше уровень спроса на этот товар. Эту зависимость (обратная связь между ценой и спросом) называют законом спроса.

Спрос определяется количеством тех или иных товаров, которые потребители хотят и могут приобрести по данной цене и на сложившихся условиях в течение определенного периода времени.

Платежеспособный спрос - это желание и способность покупателей совершать сделки по приобретению имеющегося на рынке товара.

Закон спроса можно представить: Вербально (словесно), Табличный вид, Графически или В виде функции   QS = a - bp QD= f(p)

Кроме цены на спрос влияют и другие факторы, различают ценовые и неценовые факторы.

К ценовым факторам (то есть к факторам связанным с ценой товара) относятся: 1. Эффект распродаж 2. Эффект дохода 3. Эффект замещения 4. Принцип убывающей предельной полезности К неценовым факторам, то есть факторам, которые не связаны с ценой на данный товар относятся: 1. Потребительские вкусы или предпочтения 2. Число покупателей на рынке 3. Денежные доходы потребителей (доход меняется) – чем выше доход, тем больше товаров может купить покупатель. 4. Цены на сопряженные товары (заменители и дополняющие) 5. Потребительские ожидания относительно будущих цен и доходов.

 

Аномальный» спрос или «исключение» из закона спроса.

1. Товар Гиффена или Парадокс Гиффена (это низший товар, то есть товар первой необходимости, который занимает значительное место в структуре потребителя, то есть на него приходится большая доля всех потребительских расходов).

2. Цена – показатель качеств (привычно: чем выше цена – тем выше качество - на этом основана широко-распространенная практика повышения цены без реального улучшения качества).

3. Эффект Вебера или «престижный» спрос (престижный спрос на приобретение товаров, свидетельствует, по мнению покупателя, о его высоком социальном статусе).

4. Эффект Сноба (покупаем дешёвый товар, хотя сами миллионеры).

5. Мода (следование моде и желание быть непохожими на других, поэтому покупаем соответствующие товары, соответствующие моде, цена которых завышена).

6. Эффект ожидаемой динамики цен (ожидание ↑P =>↑С)

Вопрос 5

 

Полезность – U (Utility) – способность блага удовлетворять какую-либо потребность.

Для того, чтобы максимизировать полезность, надо сравнивать полезность различных благ. Согласно порядковому (ординалистскому) подходу для понимания поведения потребителя достаточно знать порядок в котором он (то есть потребитель) выстраивает полезности благ. Для выявления закономерностей потребительского поведения ординалисты опираются на аксиомы:

  1. Множественность 2. Полная упорядоченность 3. Рефлексивность 4. Ненасыщения 5. Аксиома транзитивности 6. Аксиома «независимости потребителя» Кривая безразличия:

Кривая безразличия – это неограниченное множество точек, каждая из которых представляет одинаковые по полезности потребительские наборы. Кривая безразличия всегда соответствует только одному уровню полезности. Несколько уровней полезности можно представить с помощью карты кривых безразличия.

Карта кривых безразличия: Каждая кривая безразличия (например, U2), лежащая выше и правее другой кривой безразличия (например, U1), представляет собой совокупность более предпочтительных для данного потреби­теля наборов товаров.  

Предельная норма замещения MRSx,y – называется количество одного товара (Y) от которого потребитель может отказаться без снижения порядковой полезности набора, чтобы получить дополнительную единицу другого товара (Х).

где ∆Y, ∆X - изменение объемов товаров при их замене

Свойства кривой безразличия:

1. Предельная норма замещения – отрицательная величина, отсюда кривая безразличия имеет отрицательный наклон, то есть нисходящий.

2. Кривая безразличия выпукла к началу координат, что означает, что предельная норма замещения блага Y и X не const (не постоянна).

Разновидности кривых безразличия

Рассуждая о поведении потребителя, мы до сих пор не учитывали два важных обстоятельства: его доход и цены товаров. Информацию об этом дает бюджетная линия или линия бюджетного ограничения.

I = Px ۔ X + Py ۔ Y – уравнение бюджетного ограничения.

где Px, Py – цена благ X, Y – количество соответствующих благ I – доход потребителя, его личный бюджет.

ð Угол наклона бюджетной линии соответствует отношению цен товаров (Px/Py)

Объединим теперь анализ кривых безразличия и бюджетных линий. На рисунке показана бюджетная линия и несколько кривых безразличия.

KL – бюджетная линия U1, U2, U3 – кривая безразличия Е – равновесие потребителя U3 – недопустимо потребителем, так как стоимость товаров превышает его бюджетные возможности. при U2 в точке Е достигается max удовлетворение полезности (max U)

Динамическое равновесие потребителя

В реальности постоянно происходят изменения дохода и цен на товары, что вызывает смещение бюджетной линии, а значит, и последовательную смену точек равновесия.

Кривая «доход – потребление» OW - кривая «доход – потребление» - показатель последнего роста потребления под влиянием I ↑    
Кривая «цена – потребление» I= const Py= const Px изменяемая ↓

Кривая показывает множество равновесных состояний достигаемых по мере последовательного снижения цен. Кривая имеет положительный наклон, т.е. по мере снижения цены товара растет как потребление его самого, так потребление других товаров.

Кривая «цена-потребление» служит объяснением кривой индивидуального спроса.

Вопрос 6

 

Спрос определяется количеством тех или иных товаров, которые потребители хотят и могут приобрести по данной цене и на сложившихся условиях в течение определенного периода времени.

Эластичность = чувствительность = реакция

Эластичность измеряется с помощью коэффициента эластичности, который показывает насколько процентов изменилась величина спроса, если цена изменилась на 1%.

Коэффициент ЭPD (отрицательная величина), но мы будем говорить абсолютных единицах, то есть брать по модулю.

Варианты эластичности спроса

1. Совершенно неэластичный спрос - объем спроса не меняется при изменении цены (товары первой необходимости).

2. Совершенно эластичный спрос - объем спроса не ограничен при падении цены ниже определенного уровня (ситуация совершенной конкуренции).

3. Неэластичный спрос - когда объем спроса изменяется на меньший процент, чем цена (товары повседневного спроса, товар не имеет замены).

4. Единичная эластичность - изменение цены вызывает абсолютно пропорциональное изменение объема спроса (Пример: если на 10 % уменьшится цена, то на 10 % увеличится спрос).

5. Эластичный спрос - объем спроса изменяется на больший процент, чем цена: товары, не играющие важной роли для потребителя, товары, имеющие замену (Если ↑ цена, то спрос ↓ уменьшится на большее количество, чем цена).

Существуют два метода вычисления коэффициента эластичности: 1) определение дуговой и 2) точечной эластичности.

Эластичность по дуге (дуговая эластичность) — применяется при измерении эластичности между двумя точками на кривой спроса или предложения и предполагает знание первоначальных и последующих уровней цен и объемов.

 

Эластичность в точке (точечная эластичность) — используется в том случае, когда задана функция спроса (предложения) и исходный уровень цены и величины спроса (или предложения). Данная формула характеризует относительное изменение объема спроса (или предложения) при бесконечно малом изменении цены (или какого-либо другого параметра).

— производная функции спроса (или предложения) по цене; — рыночная цена; — величина спроса (или предложения) при данной цене




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 956 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

847 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.