Лекции.Орг


Поиск:




Культурное развитие Европейского Союза

 

Европейский союз – это экономическое и политическое объединение многих государств (на данный момент 27). Многие источники дают нам разную и своеобразную информацию об экономическом развитии ЕС, так как многие авторы представляют свою точку зрения. Для меня стал очень интересен вопрос именно о культурном развитии ЕС, так как я считаю, что данная тема является очень актуальной в наше время.

Так как я уже отметила, Европейский союз включает в себя множество стран. Каждая из этих стран имеет свои традиции, культуру, развития кино, живописи, театра, визуального искусства, архитектуры и литературы, свои экономические, политические, социальные и исторические особенности. Каждая страна чем-то богата, и чем-то бедна, одни из них более развиты другие менее. Но, я считаю, что нельзя обойти стороной тот вопрос, который имеет большое влияние на нашу жизнь, то без чего не может обойтись любой человек нашей страны и нашего мира – это культура и культурное развитие не только личности, но и страны в целом (в данном случае объединения стран или Европейского союза).

В первую очередь следует отметить, что в ЕС нет общей культурной политики. ЕС не вмешивается в ведение национальной культурной политики стран-учасниц и не требует её согласовывать. Но в то же время, следует сказать, что Евросоюз пытается улучшать и развивать национальную культурную политику европейского общества. ЕС пытается способствовать сотрудничеству стран-участниц в области культуры различными способами и методами (поддерживает их инициативы, предоставляет финансирование культурным проектам). Существуют программы поддержки культуры, наиболее важными из них являются в данный момент – «Культура» и «Европа для граждан».

Программа «Европа для граждан» способствует активному вовлечению граждан ЕС в мероприятия по поощрению культурного разнообразия.

Цели программы «Культура» заключаются в том, чтобы содействовать сотрудничеству работников культуры, а также с её помощью осуществляются различные культурные проекты.

В настоящее время данная программа работает с 2007 года по 2013 год с общим бюджетом за период около € 400 миллионов. Она помогает сохранить культурные ценности, связанные с «европейским значением», позволяет культурно-художественным изделиям свободно перемещаться по всему ЕС, стимулирует рост различных видов культурных изделий и ценностей и т.д.

Так же для меня очень интересным стал тот факт, что в Европейском Союзе есть такая «традиция», в которой выдвигают культурные столицы Европы. А именно каждый год 2 города выдвигаются культурными столицами Европы. Этот титул дает городам уникальную возможность улучшать сотрудничество с национальными и иностранными культурными учреждениями и в целом делать свою культурную жизнь более яркой и привлекательной. В течении этого года в городах проводятся различные мероприятия в любой области культуры. Опыт показывает, что культурные столицы имеют долгосрочные выгоды для культурного, социального и экономического развития города.

Так же очень важным есть то, что ЕС стремится создать динамическую среду для таких отраслей:

· борьба с бюрократией;

· обеспечение более легкого доступа к финансированию;

· помощь в научно-исследовательских проектах;

· поощрение сотрудничества с партнерами внутри и за пределами ЕС.

Кроме того, также существует культурная составляющая во многих областях политики ЕС, таких как образование, научные исследования, поддержка информационных и коммуникационных технологий, социальная политика и региональное развитие.

В рамках своей региональной политики, ЕС помогает оплачивать музыкальные школы, концертные залы и студии звукозаписей. Он также финансирует реставрацию исторических театров.

Очень важен есть также тот факт, что правительство стран ЕС принимает участие в культурном развитии бедных регионов, чтобы помочь им отстаивать свою идентичность, привлекает туристов и создает рабочие места в таких областях, как онлайн-сервисы и средства массовой информации.

Европа гордится своим культурным разнообразием и развитием, а именно: в языке, литературе, театре, кино, телевиденье, искусстве, архитектуре и ремесле, но это только некоторые из многочисленных достоинств ЕС.

Из всего вышесказанного следует отметить, что культурное развитие имеет ряд положительных качеств, и существует множество программ по улучшению культуры ЕС. Множество источников говорят о том, что ЕС вкладывает немалую сумму денег для улучшения той или иной отрасли культуры, и я считаю это очень важно для многих развивающихся стран Европейского союза.

Нельзя оставить незамеченным в данной работе и такую важную отрасль как науку, так как наука непосредственно связана с культурным образование ЕС. И если говорить о науке ЕС, то следует отметить, что она имеет инновационную направленность, то есть внедряется новшество, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы. Это является большим плюсом, так как способствует качественному росту эффективности процессов или продукции, которые являются востребованными на рынке. Другими словами можно сказать, что благодаря инновации на рынок вводится новая продукция (товары, услуги) с новым потребительским свойством, также повышается эффективность производственных систем.

Движение в сторону Евросоюза является уникальным фактором, меняющим страны, причем весьма существенно и в положительную сторону. Это действительно уникальный стимул, который в соединении с политической волей к проведению реформ может дать ошеломляющие результаты.

В моей работе перечислено множество положительных аспектов культурного развития ЕС. И принимая во внимание все плюсы можно сделать вывод, что культура ЕС стремительно развивается. И это есть большим преимуществом для всех стран-учасниц ЕС.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Юрий Семин: слухи о кончине российского футбола явно преувеличены | Байланыс хабарламасын құрудың ерекшеліктері
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 291 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1461 - | 1260 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.