Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Примеры ширка, нарушающего Единобожие в поклонении (Таухид аль-Улюхийя).




Этот ширк (многобожие) может проявляться как в словах, так и в делах, а также в убеждениях (в делах сердца).

Ширк в делах:

  • Земной поклон кому-то помимо Аллаха.
  • Жертвоприношение ради кого-то помимо Аллаха с поминанием имени не Аллаха.
  • Обход (таваф) вокруг могил и взывание к умершим.

Ширк в словах:

  • Молитва и обращение с мольбой к кому-то помимо Аллаха.
  • Обращение за защитой (исти`аза)и спасением (истигаса) к кому-то помимо Аллаха.
  • Клятва не Аллахом (не именем Аллаха).
  • Выражения наподобие: «Если пожелает Аллах и ты» или «Это благодаря Аллаху и тебе» или «Нет у меня никого кроме Аллаха и тебя» или «Я уповаю на Аллаха и на тебя» или «Если бы не Аллах и ты, то не было бы у меня этих благ» и т.п.
  • Давание обета (назр) не Аллаху. Когда, к примеру, человек говорит: «Если у меня родится сын, то я принесу барана в жертву такому-то святому» или «Если к концу года я дострою дом, то раздам милостыню ради такого-то угодника». Тем самым они ищут помощи у тех лиц, кому дают обетование (назр).

Ширк в убеждениях (в делах сердца):

  • Обожествляющая любовь (хубб) к кому-то кроме Аллаха. Как любовь язычников к духам святых и предков, любовь христиан к Иисусу, любовь кришнаитов к Кришне и т.д. Когда человек из любви к кому-то может сделать нечто запрещённое Аллахом или оставить какое-либо веление Аллаха.
  • Убеждение, что кто-то помимо Аллаха может быть источником законодательства, как убеждение христиан и иудеев в отношении своих священников и раввинов. Если их папы, патриархи, раввины и всевозможные священные синоды говорят своей пастве, что какая-то вещь запрещена, то они считают это запретным, а если они скажут, что это разрешено, то они считают это разрешённым, не обращая внимания на то, соответствует ли это велениям Аллаха или противоречит им.
  • Испытание такого страха(хауф) перед кем-то помимо Аллаха, каким следует страшиться только Аллаха. Одним из примеров этому может служить то, что некоторые люди без принуждения, а только из-за страха перед кем-либо совершают такие действия, которые запретил Аллах, или оставляют что-либо из Его велений. Если же человека насильно заставляют сделать что-либо запретное, то совершение этого дела не будет являться ширком, но если он делает это только из-за страха перед кем-либо, то совершение запретного из простого греха превращается в ширк.
  • Надежда (раджа) и упование (таваккуль) на кого-то помимо Аллаха, когда человек надеется на того, кого нет рядом, кого он не видит, кто его не слышит и кто не в состоянии выполнить его просьбу и спасти от бедствий. Как, например, надежда и упование на умерших святых или на живых святых, но которых нет рядом. Также если эти святые и праведники живы и находятся рядом с нами, но при этом кто-то будет возлагать на них надежду в тех вещах, в которых подобает возлагать надежду только на Аллаха, то такая надежда и упование будут считаться ширком. Например, надежда на то, что святой может исцелить от болезней, которые принято считать неисцелимыми, или даровать детей, богатство, счастье и т.п.

Это разделение довольно условно, потому что так или иначе, все эти действия взаимосвязаны друг с другом, дела не совершаются без убеждений, слова также не произносятся без убеждений, а убеждения человека никогда не остаются запертыми в сердце, они рано или поздно превращаются в дела или слова.

Если человек посвящает какое-либо действие, которое можно охарактеризовать, как поклонение[2] (ибада), кому-то помимо Аллаха, то тем самым он придаёт Аллаху компаньона, соучастника в праве на то, чтобы ему поклонялись. Право на поклонение принадлежит только Аллаху, но многобожник (мушрик) разделяет это право между Аллахом и кем-то помимо Него. Многобожник (мушрик) ставит творение на одну степень с Творцом, делает Аллаха равным Его творениям, ставит их в одну категорию. Безусловно, что такое поклонение не будет принято, ведь Всевышний сказал:

وَلَقَدْ أُوحِيَ إِلَيْكَ وَإِلَى الَّذِينَ مِنْ قَبْلِكَ لَئِنْ أَشْرَكْتَ لَيَحْبَطَنَّ عَمَلُكَ وَلَتَكُونَنَّ مِنَ الْخَاسِرِينَ

«Тебе и твоим предшественникам уже было внушено: «Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток». (Коран 39: 65).

Именно этот вид ширка (ширк в Таухиде поклонения) имеет самое большое распространение среди людей, именно для борьбы с этим видом ширка посылалось большинство пророков, именно на нём в бо̀льшей степени было сконцентрировано внимание посланников Аллаха. Этот вид многобожия (ширка) быстрее всего распространялся среди людей, а Таухид аль-Улюхийя (Таухид в поклонении) быстрее всего забывался людьми.

Подытожим, какая же разница между «Единобожием во Владычестве» (Рубубийя) и «Единобожием в Поклонении» (Улюхийя). Единобожие во Владычестве, как вы наверняка заметили, полностью связано с делами Аллаха, а Единобожие в Поклонении связано с делами людей.

Если человек делит власть и управление миром между Аллахом и ещё кем-то, он совершает ширк, который нарушает «Единобожие во Владычестве» (Рубубийя).

Если человек поклоняется Аллаху и ещё кому-то помимо него, то он совершает ширк, нарушающий «Единобожие в Поклонении» (Улюхийя).

Что касается Единобожия в именах и качествах (Таухид фи аль-асмаи ва ас-сыфат), то мы не будем на нём долго останавливаться в этой статье, так как это отдельная большая тема. Некоторые учёные Ислама не выделяют Единобожие в именах и качествах в отдельный раздел Единобожия и рассматриваютего как один из элементов Единобожия во Владычестве (Рубубийя), потому что оно так же, как Единобожие во Владычестве говорит о том, какие убеждения должны быть у нас о самом Аллахе, и о том, что нельзя никому придавать качества подобные Его качествам. Однако из-за важности данной темы, сильных разногласий и распространения заблуждений в том, что касается Единобожия в именах и качествах, учёные Ахлю Сунна чаще рассматривают его, как отдельный вид Единобожия (Таухида). Здесь мы приведём несколько самых ярких примеров ширка (многобожия) в именах и качествах Аллаха.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 419 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

3513 - | 3401 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.