Тема: «Изготовление и запуск ракеты»
Цель: расширить представление о причинно-следственных связях между природными явлениями, предметами через познавательно-исследовательскую и продуктивную деятельность.
Задачи:
Образовательные.
Содействовать творческой проектной деятельности индивидуального и группового характера. Расширять знания о государственных праздниках. Совершенствовать речь детей.
Развивающие.
Расширить представления о свойствах воздуха через экспериментирование и практическую деятельность. Создать условия для закрепления умения моделировать по образцу и словесному описанию.
Воспитательные.
Создать условия для формирования основ экологической культуры, навыка коллективной работы: умения работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу. Воспитывать ценностное отношение к собственному труду.
Ход НОД:
| Этап. Задача. Оборудование. | Речь и деятельность воспитателя | Речь и деятельность детей | Планируемые результаты |
| 1. Вводно-организационный этап: психологический настрой на деятельность, создание атмосферы заинтересованности. | Ребята, сегодня мы с вами проведем опыты, сконструируем ракету. – Чтобы работа ладилась споем вместе: Ни минута, не секунда, Не должны промчаться зря, Играйте вместе, трудитесь вместе, Копите знания, друзья! | Слушают воспитателя | Организовали на предстоящую деятельность |
| 2.Мотивационно-побудительный этап: создание проблемной ситуации | Рассматривание предметов (использованные коробки, бутылки, бумага, пакеты) в коробке. – Как одним словом можно назвать предметы, которые лежат в коробке? Для их изготовления использовано много природных ресурсов – Кто скажет, как изготавливается бумага? – Пластиковая бутылка? Полиэтиленовый пакет? – Они прослужили как емкость для пищевых продуктов, упаковочный материал. – Стоит ли их сразу после использования выбрасывать? – Бумагу можно собрать и сдать в макулатуру. 100 кг макулатуры спасает одно дерево. – Посмотрите, что можно сделать из бросового материала (рассматривание выставки поделок, сделанных воспитателем, родителями и детьми). – Скоро в нашей стране большой праздник – День космонавтики. Он отмечается 12 апреля, много лет назад в космос впервые запущен космический корабль с человеком на борту. – Назовите первого космонавта – Сегодня мы сделаем ракету. А чтобы она полетела, нам нужно знать законы природы и физики. | Бросовый материал Перерабатывается дерево Используются нефтепродукты, газ Ю.А.Гагарин | |
| 3.Информационно-аналитический этап: (исследовательско-поисковый) обсуждение проблемной ситуации, поиск путей ее решения; актуализация знаний, анализ визуальной информации. Установка цели. | Запуск самолета, сделанного из пенопласта. – Что происходит с самолетом? – Как вы думаете, можно ли летать в космос на самолете? – Самолет в космос полететь не может, потому, что там нет воздуха. – Самолет взлетает и летит, как бы опираясь на воздух, как делают это и птицы. – Возьмите листочки бумаги, сильно подуйте под листком. – Что происходит? – Листок поднимается вверх, а потом падает на пол. – Существует закон силы тяготения. Земля наша очень сильная: все притягивает к себе и никуда от себя не отпускает. Чтобы преодолеть земное притяжение, надо очень быстро лететь. Ни автомобиль, ни самолет не могут так быстро передвигаться. И только у ракеты есть мощный двигатель, который может разогнать ее до такой скорости. – Значит, какой вид транспорта самый быстрый на Земле? – У ракеты особый двигатель – реактивный. – Хотите увидеть, как работает реактивный двигатель? – Надуйте воздушные шары и крепко зажмите горлышко. – Что внутри шарика? – Воздух внутри шарика не может вырваться наружу. Разожмите пальцы. – Что произошло? – Действие воздушной струи вызвало реакцию противодействия, и шарик полетел в противоположном направлении от выходящей из него воздушной струи. – Надуем еще один шарик– наш животик Встаньте прямо, положите ладошку на живот. Сделайте глубокий вдох носом, через нос –выдохните. А почему вы все стоите на местах и никто из вас не улетел? Вместе со мной сделайте пальчиковую гимнастику: По порядку все планеты назовет любой из нас, Раз-Меркурий, Два- Венера, Три - Земля, Четыре– Марс, Пять – Юпитер, Шесть – Сатурн, Семь – Уран, За ним – Нептун. Что нам нужно сделать? Построить ракету и запустить ее. Конструкторы изготовили эскиз космического корабля, на литейном заводе специалисты отлили специальный металл, на другом заводе собрали корпус ракеты, состоящей из головной части и стабилизирующего устройства, а мы с вами будем работать на заводе сборки и подготовки к запуску ракет, в монтажно-испытательном корпусе. – Какие планеты вы знаете? – Эти планеты еще не изучены до конца, поэтому сегодня мы запустим ракеты на разные планеты – Посмотрите, нам нужно прикрепить 4 лапы-опоры (намазываем клеем отогнутые края опор, приклеиваем их к космическому кораблю, примакивая салфеткой, приклеиваем иллюминатор, чтобы у космонавтов была возможность наблюдать за планетой). | Он летит Ракета Воздух Выполняют пальчиковую гимнастику Земля, Марс, Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.) | Расширить представления о свойствах воздуха через экспериментирование и практическую деятельность. |
| 4. Практический этап. Реализация намеченного плана действия, практическое решение проблемной ситуации. | Творческо–продуктивная деятельность детей в 5 подгруппах. – С чего начнете работать? – Работайте аккуратно, быстро, не мешая друг другу. Все детали должны быть приклеены прочно, чтобы не произошла авария при полете корабля. Сделали ракеты, необходимо перевезти их к пусковым установкам. Осторожно расположите их на грузовые машины КамАЗ, сделанные в нашем городе и перевезите на Байконур. Дети– машина, перевезите космические корабли. Машины переезжают очень медленно, скорость у них такая же, как у человека, чтобы не повредить космический корабль Переход к пусковым установкам. Звучит музыка Свиридова “Время, вперед!” – Я главный испытатель космического корабля Сатурн. – Посмотрите, как устанавливаю космический корабль на пусковое устройство. – Космический корабль “Сатурн “ – к старту готов. – Сейчас подойдите главные испытатели команд (дети с беджами “Звезда”) установите свои космические корабли на пусковые устройства вашего цвета. – Подайте рапорт о готовности. – Даю команду “Ключ на старт!” – вы все вместе отсчитывайте время – 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 и дайте команду – Пуск! – Запуск корабля на планету Сатурн состоялся.– Дайте команду для запуска ракеты на Марс. – Ключ на старт! 5,4,3,2,1 – Пуск! (Вместе.) – Дайте команду для запуска ракеты на Меркурий – Ключ на старт! 5,4,3,2,1 – Пуск! (Вместе.) – Дайте команду для запуска ракеты на Венеру – Ключ на старт! 5,4,3,2,1 – Пуск! (Вместе.) – Дайте команду для запуска ракеты на Юпитер – Ключ на старт! 5,4,3,2,1 – Пуск! (Вместе.) – Дайте команду для запуска ракеты на Уран – Ключ на старт! 5,4,3,2,1 – Пуск! (Вместе.) | Выполняют работу Космический корабль “Марс “ – к старту готов. – Космический корабль “Меркурий “ – к старту готов. – Космический корабль “Венера “ – к старту готов. – Космический корабль “Юпитер“ – к старту готов. – Космический корабль “Уран “ – к старту готов. -Пуск Дети хлопают в ладоши. После команды, ребенок нажимает на пусковое устройство, сделанное из пластиковой бутылки и ракета взлетает.) | Создать условия для закрепления умения моделировать по образцу и словесному описанию. |
| 5.Заключительный этап: завершение проектной деятельности, оценка результатов деятельности. | – Что нового вы узнали сегодня? – Какие задания вам понравились? – Какие задания для вас оказались трудными? – За счет чего произошел полет ракет? | Ответы детей | Формирование самоконтроля и самооценки |






