Лекции.Орг


Поиск:




Актуальность выбранной темы




Введение

Глава I

Актуальность выбранной темы

Обзор аналогов

Режиссерская концепция

Использование графики в титрах

Мультипликационная стиллистика

Глава II

Композиционное текстово-графическое решение кадра

Цветовое и стилевое решение

Правила подбора шрифтов

Выбор шрифта

Введение

 

Ни один видеофильм не может считаться завершенным, если он не содержит титров. Фильм без титров производит впечатление некоего полуфабриката, работа над которым должна быть продолжена. Титры не только несут определенную смысловую нагрузку, они еще являются своеобразным украшением фильма.

Существуют разные варианты титров: белые или цветные на черном, цветном или нейтральном фоне или наложение на неподвижное или движущееся изображение. Текст не должен заслонять важной визуальной информации, то есть титры не обязательно появляются ровно в центре, но могут быть смещены вправо или влево в соответствии с фоном. С появлением и широким распространением компьютерной графики, кинематографисты получили огромные возможности использования титров и наложения другой информации: от простого шрифта до самых изощренных графических эффектов. Все зависит от идеи и задач картины[1].

В рамках данного исследования мы проанализируем различное графическое исполнение титров и создадим графический контент для титров документального фильма режиссера Ирмы Комладзе об «Упсала Цирк», основываясь на режиссерской концепции и содержании кинокартины.

Объектом данного исследования является использование в титрах различных графических стилей.

Целью исследования — определение конкретной стилистики графического содержания тиров для документального фильма об «Упсала-Цирк», которое идеально вписывалось бы в его концепцию.

В соответствии с поставленой целью на основе материалов документального фильма об «Упсала-Цирк», проекта направленного на адаптацию детей и подростков из групп социального риска, создания альтернативы уличной жизни, необходимо решить следующие задачи:

Определить какое графическое наполнение наиболее полно отвечает смыслу и содержанию фильма об «Упсала-Цирк».

Затем, в рамках выбранной стилистики разработать иллюстративный материал.

 

Глава I

Актуальность выбранной темы

 

Графический дизайн представляет собой специфическую область художественно-проектной деятельности, которая направлена на создание визуальных сообщений, распространяемых с помощью средств массовой коммуникации.

Графический дизайн используется в различных областях массовой информации. Средствами графического дизайна создаются визуальные сообщения самой разной сложности и назначения. Для этого используются традиционные средства печати, компьютерная техника и другие современные электронные средства отображения информации.

Подготовка информационных сообщений методами графического дизайна производится с помощью графических образов. На их основе вырабатываются представления о каком-либо объекте, явлении или процессе реального мира. Графические образы, скомпонованные в единое целое, должны подталкивать зрителя к тем умозаключениям, которые нужны создателю информационного сообщения.

Таким образом, дизайнер-график — это «визуальный интерпретатор», переводчик информации на язык, понятный миллионам людей. С помощью образных знаков он способен донести до адресата практически любые сведения, не прибегая к длительным словесным объяснениям.

Особой областью графического дизайна является разработка динамических транспарантов, указателей, агитационных установок, информационных табло, управляемых световых экранов и т.п. Особенно бурно развивается кино- и теледизайн, связанный с созданием заставок, концовок, титров кинофильмов, телепередач, видеопрограмм, электронных TV-объявлений. Несмотря на значительные отличия объектов графического дизайна друг от друга, все они предназначены для обеспечения так называемой коммуникативной функции — функции общения, и объединяет их общий язык наглядных образов.

 

Фильм — визуальное средство коммуникации. Традиционно графический контент использовался в оформлении видеоряда. С развитием экранных искусств, а так же технических средств для передачи графической и аудиовизуальной информации психология восприятия зрителя меняется. Современного зрителя уже мало чем удивишь.

Немой кинематограф способствовал развитию у зрителя монтажного мышления и пространственно-временного анализа; появление звука усложнило и обогатило восприятие зрителем информации; возникший вместе с телевидением клиповый монтаж развил у зрителя способность мгновенно воспринимать знак-образ на телеэкране, связывать различные изображения в ассоциативные цепочки; новые, компьютерные возможности трансформации и конструирования изображения приучили нас воспринимать на экране самые фантастические объекты и явления; нелинейное монтажное построение усложнило восприятие прихотливо переключаемых темпоральных регистров.[2]

Соответвенно, меняется подход к подаче графической и аудиовизуальной информации. Необходимо быстро и доступно донести до зрителя информацию и вызвать соответствующую реакцию, подтолкнуть его к умозаключениям, необходимых создателю сообщения. Здесь немаловажную роль играют методы графического дизайна.

 

Титры являются не менее информативной частью фильма, чем само действие. С помощью графичеких образов в титрах можно реализовать различные задачи. Кроме непосредственно информативной нагрузки (текст), титры ценны сами по себе. Шрифт, цвет, размер титров открывают нам содержание фильма лучше всякой аннотации. Помимо цвета и шрифта, титры могут служить отличным игровым инструментом, становиться участником действия.

 

Поэтому разработка иллюстративного материала для графического контента титров представляется нам особенно важным моментом в создании данного информативного сообщения, а так же ощущения завершености фильма.

 

 

Обзор аналогов

Режиссерская концепция

Главный объект для документалиста - реальный мир, который он надеется изменить к лучшему. Мыслящий документалист - это тот, кто свидетельствует: «Это наш мир. Пусть его радости сделают вас счастливыми. Но вы должны увидеть горести, пусть они вас чему-то научат, чтобы потом вы не говорили, что никто и никогда не рассказывал вам об этом.».[3]

Исходя из режиссерской концепции фильма, цирк - это место, где пересекаются жизни и совершаются головокружительные трюки, главному из которых название «судьба». Цирк — это разноцветный мир, привлекательный для всех и доступный любому ребенку независимо от его способностей, физических возможностей, социального статуса. В жизни юных героев фильма появляется Лариса - режиссер и директор детского цирка. Станут ли нехитрые фокусы и жонглерские шарики поводом для решения главных вопросов, будут ли герои соучастниками стремительного циркового полета или исчезнут без следа в лабиринтах безразличия и беспризорности, сможет ли ритм репетиций стать их пульсом, их надеждой? Превратится ли все в цирк, сказку, игру, волшебство.

В фантастических фильмах для создания иллюзии и виртуальной реальности используются спецэффеты. Графическое содержание титров в нашем случае должно поддержать основную идею создания волшебной, но в то же время, настоящей атмосферы новой жизни воспитанников Упсала-Цирка.

В использовании элементов графики и анимации в кино есть волшебная сила, с помощью которой можно показывать чудесные сюжеты, чудесные случаи. Мы с помощью таких возможностей говорим зрителю, что этот незнакомый мир существует, что он видит вокруг себя волшебные вещи, которые создают новую атмосферу. И это происходит не только в создании изображения, но и в создании психологичности чувств, ожидаемых режиссером от зрителя, и если он вовремя использовал элементы графики и анимации в своем фильме, он получает желаемый результат[4].

Из вышесказанного следует, что создание мультипликационной графики для титров особенно в стиле детского творчества лаконично бы вписывалось в концепцию фильма, и подчеркивало бы идею всестороннего развития воспитанников цирка.

В процессе творчества ребёнок развивается интеллектуально и эмоционально, определяет своё отношение к жизни и своё место в ней, приобретает опыт коллективного взаимодействия, совершенствует навыки работы с различными инструментами и материалами, своё умение владеть телом, голосом, речью и др.[5] Творчество является обязательным элементом гармоничного развития личности ребёнка.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 505 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1413 - | 1376 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.