Лекции.Орг


Поиск:




Термины по теории государства

1. Базис – совокупность отношений, складывающихся в процессе производства, обмена и распределения материальных благ.

2. Власть – это возможность навязать свою волю, управлять или воздействовать на других людей, даже вопреки их сопротивлению.

3. Государство – это обладающая суверенитетом, публичная властная политическая организация общества, охватывающая всех его членов, проживающих на данной территории и распространяющаяся на все сферы его жизнедеятельности.

4. Государственный аппарат – это иерархическая система публичных органов, осуществляющих функции государства и выступающих от его имени.

5. Государственная власть – это отношения господства и подчинения, связанное с управлением, координацией волевых действий людей, опирающееся на организующее воздействие и возможность принуждения со стороны государства.

6. Государственный орган – это организация или лицо, которая выступает от имени государства, выполняет его функции и наделена для этого властными полномочиями.

7. Государственный прогресс – направление развития, которому свойственен переход от низшего к высшему, от менее совершенных и развитых форм организации государства к более развитым.

8. Государственный режим – совокупность средств и способов осуществления в стране государственной власти. Режимы бывают демократическими, тоталитарными, авторитарными.

9. Государственный служащий – гражданин, исполняющий определенные обязанности по должности в органе государства за денежное вознаграждение из средств государственного бюджета.

10. Государственный суверенитет – политико-правовое свойство государственной власти, выражающаяся в верховенстве, самостоятельности и независимости государства, возможность решать свои дела как внутри страны (внутренний суверенитет), так и за ее пределами (внешний суверенитет).

11. Гражданское общество – уровень развития общества, которое характеризуется безусловным соблюдением прав человека, реализацией обязанностей, ответственностью членов общества за его судьбу.

12. Демократия – политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:

1. Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов.

2. Народ является единственно легитимным источником власти.

3. Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов.

13. Диктатура – форма правления, при которой вся полнота государственной власти принадлежит одному лицу – диктатору.

14. Закономерность развития государства – это устойчивые, повторяющиеся связи, характеризующие самобытность, целостность государства и исторический процесс его развития.

15. (Исторический) тип государства – это совокупность основных, важнейших черт государства определенной общественно-экономической формации, выражающих его сущность и социальное назначение (а также совокупность государств, относящихся к одной общественно-экономической формации и имеющих единую сущность).

16. Конфедерация – это временный юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения их общих интересов или для достижения определенных целей (военных, экономических и др.)

17. Легитимность государственной власти – признание народом и политическими силами правомерности, законности политической власти, ее инструментов, механизмов деятельности, а также способов ее избрания. Легитимность не является правовым процессом, поэтому с политологической точки зрения она не обладает юридическими функциями. Она фиксирует факт признания народом, а следовательно, наделяется правом предписывать нормы поведения людям. Легитимная власть поэтому взаимодоверительна. Народ доверяет власти осуществление определенных функций, а власть обязуется их выполнять, используя многообразные механизмы и способы.

18. Легальность государственной власти – политический порядок, опирающийся на законное право, подкрепленное соответствующими рационально-оправданными санкциями. (соответствие власти действующим законам).

19. Местное самоуправление – это самоорганизация граждан по месту их жительства, самостоятельно и под свою ответственность осуществляющая собственные инициативы в вопросах местного значения.

20. Механизм государства – это целостная иерархическая система государственных органов и учреждений, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.

21. Мононорма – норма, соединяющая в себе правило поведения общесоциального, религиозного и правового характера. Например, естественное разделение функций в трудовом процессе между мужем и женой, взрослым и ребёнком и т. д.

22. Надстройка – совокупность правовых, политических, нравственных, эстетических, религиозных и других норм и институтов, обусловленных базисом общества и способных активно воздействовать на него.

23. Народовластие – волеизъявление народа в управлении государством непосредственно или через представителей, которое осуществляется свободно народом, но в соответствии с требованиями закона, его суверенной волей и интересами государства.

24. Общественно-экономическая формация – этап общественно-исторического развития, отображающий взятые в единстве соотношение производительных сил и производственных отношений и обусловленные ими надстроенные институты.

25. Общественный порядок – определяется как «определенное качество (свойство) системы общественных отношений, состоящее в такой упорядоченности социальных связей, которая обеспечивает согласованность и ритмичность общественной жизни, беспрепятственное осуществление участ­никами общественных отношений своих прав и обязанностей и защищенность их обоснованных интересов, общественное и личное спокойствие».

26. Общество – это продукт взаимодействия людей или совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей, характеризующихся целостностью организации жизни.

27. Орган государства – это структурно обособленная часть государственного механизма, обладающая властными полномочиями и осуществляющая определенные задачи и функции государства.

Обычай – унаследованный стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определенном обществе или социальной группе и является привычным для их членов.

28. Политика – деятельность государства и иных политических институтов (прежде всего – политических партий), направленная на решение задач, имеющих общесоциальное значение. Основной субъект политики – государство как политическая организация всего общества.

29. Политическая партия – общественное объединение, созданное в целях участия граждан государства в политической жизни общества и в осуществлении ими государственной власти.

30. Политическая публичная власть – это власть, выделенная из общества и не совпадающая с населением страны или государства, являющаяся одним из признаков, отличающих государство (страну) от общественного строя. Обычно противопоставляется общественной власти, то есть власти общества. Появление публичной власти связано с возникновением первых государств.

31. Политическая система общества – совокупность упорядоченных институтов и норм, в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

32. Политический режим – это совокупность приёмов, способов и методов при помощи которых осуществляется государственная власть.

33. Политогенез – понятие, предложенное Л. Е. Куббелем и обозначающее зарождение и развитие (генезис) политической подсистемы общества, которая может трансформироваться в государство или его анолог.

34. Правовое государство – государство, вся деятельность которого подчинена нормам права, а также фундаментальным правовым принципам, направленным на защиту достоинства, свободы и прав человека.

35. Правогенез – возникновение права???

36. Принципы демократии – это абстрактные правила по отношению к любому сообществу людей, к человеку вообще как к члену политического союза и гражданского общества. (1. Принцип подчинения меньшинства большинству 2. Принцип представительности 3. Принцип равноправия граждан на участие в управлении государством и обществом 4. Принцип выборности основных органов государства 5. Принцип свободы).

37. Принципы организации и деятельности государства – основополагающие начала, идеи, определяющие характер функционирования и развития аппарата государства в целом. Современное государство и гос. аппарат строятся на принципах, к которым предъявляются следующие требования: 1) нормативность, что обозначает закрепление в законодательстве (прямое или косвенное) и обязательность при создании государственных органов. 2) непротиворечивость, т. е. не допускается наличие нескольких взаимоисключающих принципов. 3) полнота, в соответствии с ней происходит предварительное установление самых важных условий формирования и реализации деятельности государственных органов. 4) самостоятельность, не допускается возможность дублирования нескольких принципов.

38. Разделение властей – это организация разделенной на ветви государственной власти, где каждая из ветвей представлена самостоятельной системой органов с особыми источниками и процедурами формирования, принципами организации и деятельности и связанных системой взаимного контроля и взаимодействия органов государства как частей единой власти через механизм сдержек и противовесов.

39. Религиозная норма – разновидность социальных норм, установленных различными вероисповеданиями и имеющих обязательное значение для исповедующих ту или иную веру.

40. Светское государство – государство с устройством, где религия отделена от него, и которое регулируется на основе гражданских, не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

41. Сдержки и противовесы (система) – такая система взаимоотношения органов власти и людей, приближенных к ним, в соответствии с которой каждый участник этих взаимоотношений не только уравновешивает, но и ограничивает других участников. В РФ ССП на офиц. уровне заключается в разделении гос. власти на 3 ветви.

42. Социалистическое государство – гос. нового, высшего типа, возникающее в результате победы социалистической революции и свержения эксплуататорского государственного аппарата. СГ. является по своей сущности диктатурой пролетариата и имеет своим назначением уничтожение эксплуатации человека человеком и построении коммунистического общества.

43. Социальная организация – это элемент социальной структуры общества, представляющая собой искусственно созданную социальную группу для достижения определенной цели.

44. Социальное государство – гос. с социально ориентированной экономикой, создающее фактические и юридические условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, осуществляющее комплекс мер по поддержанию социально неимущих групп неселения.

45. Социальный институт – это исторически сложившаяся устойчивая форма организации и деятельности людей.

46. Табу – это строгий запрет на совершение какого-либо действия, основанный на вере в то, что подобное действие является либо священным, либо несущим проклятие для обывателей, под угрозой сверхъестественного наказания.

47. Типология государства – это такая классификация государств, которая отражает логику исторического развития государств, позволяет объединить их в группы на основе определенных критериев.

48. Унитарное государство – это единое цельное гос. образование, состоящее из административно-территориальных единиц (областей, провинций, округов и т. д.), которое не имеет статуса государственных образований, и не обладают признаками государственного суверенитета.

49. Федеративное государство – представляет собой сложное союзное государство, части которого (республики, штаты, земли, кантоны и т. д.), являются государствами или государственными образованиями, обладающими суверенитетом.

50. Форма государства – это комплексная характеристика внешних атребутов и организации гос. власти, позволяющая отразить многообразие устройства государств.

51. Форма государственного устройства – способ территориальной организации гос. или государств, образующих союз. Определяет внутреннее строение государства, деление его на составные части и принципы их взаимоотношения между собой.

52. Форма правления – это элемент фирмы гос. характеризующий порядок образования высших гос. органов и их взаимное соотношение (монархия, республика).

53. Формы государственного режима – это способ реализации государственной власти, проявляющийся в том, кем и каким образом она осуществляется.

Основные виды государственных режимов:

а) демократический;

6) недемократический.

54. Формы реализации функций государства – это упорядоченная по своим внешним свойствам деятельность государственных органов, через которые реализуются функции государства. Функции — то, чем конкретно занимается государство. В них проявляется социальное назначение, сущность государства.

55. Функции государства – это основные направления его деятельности по реализации стоящих перед данным государством задач. 1) экономическая – в управлении экономическими процессами от общего регулирования в открытых обществах с рыночной экономикой, до централизованного планового управления в закрытых обществах. 2) политическая. 3) социальная – в создании общих позитивных условий жизнедеятельности людей. 4) правообеспечительная – в поддержании определенного порядка в обществе (правопорядка). 5) культурно-образовательная – в формировании и поддержании определенной гос. идеологии, воспитании граждан в духе патриотизма, способствовании одобрению существующей власти большинством граждан.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Облигации сберегательного займа | Любовь женщины-матери - это красота, спасающая мир.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2418 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

783 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.