Лекции.Орг


Поиск:




Классификация облаков по условиям образования




КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«Метеорология»

на тему:

«Облака и осадки»

 

 

Выполнил: Хорошилова М.В

Классное отделение: 1510

 

Проверил: Алескеров А.И.

Оценка:

 

Сасово 2016


Оглавление

Введение. 3

1. Облака. 4

1.1. Классификация облаков. 5

1.2. Значение облачности для авиации. 12

2. Атмосфернаые осадки. 14

2.1. Влияние осадков на работу авиации. 19

Заключение. 22

Список литературы.. 23

 


Введение

Облака́ — взвешенные в атмосфере продукты конденсации водяного пара, видимые на небе невооруженным глазом и с поверхности Земли и из космического пространства.

С облаками связаны многие явления, опасные для полета и усложняющие полет. К ним относятся: турбулентность, вызывающая болтанку самолета, вер­тикальные токи, вызывающие сильные броски самолета, грозовые явления, шквалы, обледенение, град, ливневые осадки и т.д. Значительная часть авиационных происшествий и предпосылок к ним обусловлена сложными метеорологическими условиями: низкими облаками, облаками вертикального развития, ливневыми осадками, грозами, шквалами и.т.д.

Полеты воздушных судов без метеорологической информации невозможны. Это правило касается всех без исключения самолетов и вертолетов во всех странах мира, независимо от протяженности маршрутов. Все полеты воздушных судов Гражданской авиации могут производиться только при условии знания летным составом метеорологической обстановки в районе полетов, пункте посадки и на запасных аэродромах. Поэтому необходимо чтобы каждый пилот в совершенстве владел необходимыми метеорологическими знаниями, понимал физическую сущность метеоявлений, их связь с развитием синоптических процессов и местными физико- географическими условиями, что является залогом безопасности полетов


 

Облака

Облака являются важным составным элементом круговорота воды в природе; они влияют на радиационный обмен Земля—атмосфера, на перераспределение тепла на земном шаре и общую циркуляцию атмосферы. Наконец, они являются важным погодообразующим и климатообразующим фактором.

Облака - системы капель воды, кристаллов льда или тех и других элементов, взвешенных в атмосфере на некоторой высоте над земной поверхностью. Они возникают в результате термодинамических процессов, приводящих водяной пар к конденсации и сублимации. Для образования облаков необходимо пересыщение воздуха водяным паром и наличие ядер конденсации.

Основными процессами, обусловливающими охлаждение воздуха в свободной атмосфере и приводящими к облакообразованию, являются адиабатическое расширение, турбулентный обмен и излучение.

Главной причиной образования облаков является адиабатическое понижение температуры в поднимающемся влажном воздухе. В зависимости от вида восходящего движения, в результате конденсации и сублимации водяного пара, образуются облака различных форм с различными физическими характеристиками. Восходящие движения, в зависимости от причин образования, подразделяются на следующие виды: конвекция, восходящее скольжение, динамическая турбулентность и волновые движения.

Классификация облаков

Морфологическая классификация облаков

Семейства Род
Облака верхнего яруса (в средних широтах высота — от 6 до 13 км) Перистые (Cirrus, Ci) Перисто-кучевые (Cirrocumulus, Cc) Перисто-слоистые (Cirrostratus, Cs)
Облака среднего яруса (в средних широтах высота — от 2 до 6 км) Высококучевые (Altocumulus, Ac) Высокослоистые (Altostratus, As)
Облака нижнего яруса (в средних широтах высота — до 2 км) Слоисто-дождевые (Nimbostratus, Ns) Слоисто-кучевые (Stratocumulus, Sc) Слоистые (Stratus, St)
Облака вертикального развития (облака конвекции) Кучевые (Cumulus, Cu) Кучево-дождевые (Cumulonimbus, Cb)

 

Классификация облаков по условиям образования

Тип Род
Конвективные облака Кучевые (Cumulus, Cu) Кучево-дождевые (Cumulonimbus, Cb)
Волнистые облака Перисто-кучевые (Cirrocumulus, Cc) Высококучевые (Altocumulus, Ac) Слоисто-кучевые (Stratocumulus, Sc)
Облака восходящего скольжения Перистые (Cirrus, Ci) Перисто-слоистые (Cirrostratus, Cs) Высокослоистые (Altostratus, As) Слоисто-дождевые (Nimbostratus, Ns)
Облака турбулентного перемешивания Слоистые (Stratus, St)

 

Конвективные облака

1. Облака термической конвекции формируются за счёт неравномерного нагрева снизу и подъёма более тёплых воздушных масс.

2. Облака динамической конвекции формируются за счёт вынужденного подъёма воздуха перед горами.

Волнистые

Волнистые облака образуются в антициклонах при инверсии, когда нижняя граница инверсии совпадает с уровнем конденсации. На границе между тёплым менее плотным (сверху) и холодным более плотным (снизу) воздухом при движении развиваются воздушные волны. На их гребнях поднимающийся воздух адиабатическиохлаждается — образуются облака в виде валов и гряд. В ложбинах волн воздух опускается, адиабатически нагревается, удаляется от состояния насыщения — образуются просветы голубого неба.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 910 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1015 - | 835 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.