Лекции.Орг


Поиск:




Глава 14. Местные Советы народных депутатов




Статья 124. Органами государственной власти в областях, районах, городах, районах в городах, поселках, сельских населенных пунктах являются соответствующие Советы народных депутатов.

Статья 125. Местные Советы народных депутатов решают все вопросы местного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан, проживающих на территории Совета, проводят в жизнь решения вышестоящих государственных органов, руководят деятельностью нижестоящих Советов народных депутатов, участвуют в обсуждении вопросов республиканского и общесоюзного значения, вносят по ним свои предложения.

Местные Советы народных депутатов руководят на своей территории государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством; утверждают планы экономического и социального развития, местный бюджет и отчеты об их выполнении; осуществляют руководство подчиненными им государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями; обеспечивают соблюдение законов, охрану государственного и общественного порядка, прав граждан; содействуют укреплению обороноспособности страны.

Статья 126. В пределах своих полномочий местные Советы народных депутатов обеспечивают комплексное экономическое и социальное развитие на их территории; осуществляют контроль за соблюдением законодательства расположенными на этой территории предприятиями, учреждениями и организациями вышестоящего подчинения; координируют и контролируют их деятельность в области землепользования, охраны природы, строительства, использования трудовых ресурсов, производства товаров народного потребления, социально-культурного, бытового и иного обслуживания населения.

Статья 127. Сессии областных, Минского городского, районных, городских (городов областного подчинения), районных в городах Советов народных депутатов созываются их президиумами, а сессии городских (городов районного подчинения), поселковых и сельских Советов - председателями этих Советов не реже четырех раз в год.

Местные Советы народных депутатов принимают решения в пределах полномочий, предоставленных законодательством Союза ССР и Белорусской ССР. Решения местных Советов обязательны для исполнения всеми расположенными на территории Совета предприятиями, учреждениями и организациями, а также должностными лицами и гражданами.

Статья 128. Работу областных, Минского городского, районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов организуют их президиумы, возглавляемые председателями Советов, а в городских (городов районного подчинения), поселковых и сельских Советах - председатели этих Советов.

Президиумы областных, Минского городского, районных, городских (городов областного подчинения), районных в городах Советов народных депутатов, председатели городских (городов районного подчинения), поселковых и сельских Советов народных депутатов координируют деятельность постоянных комиссий и депутатских групп, оказывают народным депутатам содействие в осуществлении ими своих полномочий, организуют взаимодействие Советов с общественными организациями и советами трудовых коллективов, контроль за выполнением решений Советов и вышестоящих государственных органов, наказов избирателей и общественных организаций, проведение местных референдумов, обсуждение гражданами проектов решений Советов и других важных вопросов местного, республиканского и общесоюзного значения и осуществляют другие полномочия, возложенные на них законодательством.

Статья 129. Местные Советы народных депутатов избирают из числа депутатов постоянные комиссии для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению местных Советов, а также для содействия проведению в жизнь решений Советов и вышестоящих государственных органов, контроля за деятельностью государственных органов, предприятий, учреждений и организаций.

Назначение и избрание должностных лиц в состав исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, комитетов народного контроля, а также руководителей отделов и управлений исполнительных комитетов производится при наличии заключений соответствующих постоянных комиссий.

Рекомендации постоянных комиссий местных Советов народных депутатов подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями и организациями. О результатах рассмотрения и принятых мерах должно быть сообщено комиссиям в установленный ими срок.

Статья 130. Вышестоящие местные Советы народных депутатов имеют право отменять акты нижестоящих Советов народных депутатов в случае несоответствия этих актов законодательству.

Статья 131. Местные Советы народных депутатов осуществляют свою деятельность в тесной связи с органами общественного территориального самоуправления, общественными организациями и трудовыми коллективами, выносят наиболее важные вопросы местного значения на обсуждение граждан или ставят их на референдумы, вовлекают граждан в работу постоянных комиссий и других подотчетных Советам органов, направляют работу местных добровольных обществ и развивают общественную самодеятельность населения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 377 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

772 - | 745 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.