Лекции.Орг


Поиск:




Акватория Невы и Академия Художеств




Нева Петровна, возле Вас - все львы.
Они Вас охраняют молчаливо.
Я с женщинами не бывал счастливым,
Вы - первая. Я чувствую, что - Вы.

Послушайте, не ускоряйте бег,
Банальным славословьем Вас не трону:
Ведь я не экскурсант, Нева Петровна,
я просто одинокий человек.

Мы снова рядом. Как я к Вам привык!
Я всматриваюсь в Ваших глаз глубины.
Я знаю: Вас великие любили,
Да Вы не выбирали, кто велик.

Пусть говорят, что прошлое не в счет.
Но волны набегают, берег точат,
И Ваше платье цвета белой ночи
Мне третий век забыться не дает.

Б. Ш. Окуджава

Наш город обязан своим возникновением Неве, впадающей в Финский залив и открывающей путь к просторам Балтики. Мы с вами наблюдаем панораму набережной Невы с выстроившимися вдоль нее дворцами, взметнувшимися ввысь шпилями и куполами. Уже первые архитекторы определили Неву, как главную градостроительную ось города. Неслучайно именно к Неве распахнуты лучшие площади, от нее отходят многие улицы, на ее набережных созданы лучшие архитектурные ансамбли. Широкая, полноводная Нева придала городу своеобразную и величественную красоту. Протяженность Невы – 74 километра (в том числе, 32 километра в черте города). Течение быстрое, до 5 км/час, глубина достигает 23 метров. Цвет воды бывает разный, в зависимости от окраски неба, облачности, степени волнения. Вытекает Нева из Ладожского озера и впадает в Невскую губу Финского залива Балтийского моря. Из всех крупных рек Европы Нева самая короткая, а по ширине достигает 400-600 метров (у стрелки Васильевского острова ширина реки достигает чуть больше одного километра). Это одна из полноводных рек Европы за единицу времени выносит в море воды столько, сколько Дон и Днепр вместе. Если говорить о возрасте, то по геологическим меркам Нева очень молода, ее возраст составляет около 4500 лет, образовалась она в результате прорыва вод, переполнявших Ладожское озеро, отделившегося от Литоринового моря.

Есть две основные версии происхождения названия реки: от финского «Неве» - топь, болото, трясина или от также финского названия Ладожского озера – «Нева» (т.е. «море», залив).

Главная характеристики режима реки – уровень воды (высота поверхности воды над условно выбранной горизонтальной плоскостью). Такой плоскостью часто избирается среднее положение поверхности балтийского моря у Кронштадта. В Петербурге, на Васильевском острове, у Горного института оборудован водомерный пост, снабженный специальным прибором – самописцем уровня воды. Пост работает без перерыва и является главным (или опорным). Раньше уровень воды определяли по футштоку (рейке с делениями). Каждый, кто наблюдает за Невой, знает, что вода то поднимается, то спадает, небольшие подъемы воды проходят незамеченными, а большие принимают характер наводнения и надолго остаются в памяти народа. Таким грозным и сильным было наводнение 7 ноября 1824 года, когда вода поднялась выше уровня ординары больше чем на 4 метра. Наводнения на Неве происходят обычно в сентябре-ноябре, а не весной, как это обычно для рек нашей полосы. Причина: циклоны в Балтийском море с преобладанием западных ветров вызывают нагонную волну, двигающуюся в направлении устья Невы, где она сталкивается с естественным течением реки. Подъем воды усиливается из-за мелководья и пологости дна в Невской губе, а также сужающимся к дельте Невы Финским заливом.

Нева с самого начала государственной жизни Руси служила весьма оживленным торговым путем с Западом и в начале нашей истории принадлежала Великому Новгороду. Некоторые из новгородских поселений уцелели и до нашего времени: Усть-Славянка, Усть-Ижора, Орешек (ныне Шлиссельбург). В XIII в. шведы пытались завладеть Нева, но новгородцы, под предводительством князя Александра Ярославича (Невского), разбили их на берегу Нева (по преданию — близ Усть-Ижоры), в 1240 г. С утратой Новгородом политической самостоятельности, побережье Нева отошло к московскому государству, во владении которого и оставалось до Столбовского мира (1627), когда оно было уступлено шведам. В 1655 г. русские снова пытались завладеть Нева, взяли и сожгли шведский город Ниеншанц (на месте нынешней Охты), но при заключении мира отказались от своей попытки, и все невское побережье до начала XVIII в. оставалось во владении шведов. В 1700 г. на берегах Нева снова загорелась борьба между шведами и русскими, окончившаяся в 1703 г. падением последнего оплота шведов в этом крае — Ниеншанца. В том же году Петр Великий основал при устье реки новую столицу, и Нева снова стала русской.

Сегодня Нева играет большую роль в жизни города, в первую очередь как источник воды, ведь водопроводная вода, текущая из наших кранов берется именно отсюда. Перед тем, как поступить на водопроводную станцию вода проходит очистку гидрохлоридом натрия и ультрафиолетом. Петербург стал первым европейским городом отказавшимся от обеззараживания воды хлором. Для мониторинга качества воды используются современные биотехнологии – качество воды определяют речные раки, к которым подключены датчики, считывающие частоту сердечного ритма. При изменении химического состава воды раки начинают волноваться, их сердцебиение учащается, что становится знаком для штата технологов.

На противоположном берегу мы можем видеть здание Академии Художеств, построенное в 1784 году по проекту архитектора Ж. Б. Валлена-Деламота. Говорят, что одно из условий проекта установила сама Екатерина II. Она приказала построить здание так, чтобы внутри был круглый двор "для того, чтобы все дети, которые тут учиться будут, имели бы перед собой величину купола собора святого Петра в Риме и в своих будущих архитектурных проектах постоянно с ним соотносились". Среди воспитанников учебного заведения: художники О. А. Кипренский, А. А. К. П. Брюллов, В. А. Серов, В. И. Суриков, И. И. Шишкин, И. Е. Репин, скульпторы Ф. И. Шубин, И. П. Прокофьев, Ф. И. Гордеев, архитекторы В, А. Н. Воронихин, А. П. Брюллов, Л. Н. Бенуа.

(Выполнила Александра Парфёнова)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 316 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

812 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.