Лекции.Орг


Поиск:




Общие требования к написанию контрольной работы. Требования к оформлению контрольной работы




Общие требования к оформлению текста предусматривают, что контрольная работа должна быть сброшюрована в папке формата А4 по ГОСТу 2,301-68 или потребительского формата, близкого к формату А4.

Текст работы может быть рукописным или машинописным на одной стороне белой бумаги формата А4 (210х290 мм). Допускается печатать через полтора межстрочных интервала. Поля должны оставляться по всем четырем сторонам листа. Размер левого поля - 30 мм, правого не менее 10 мм: размер верхнего и нижнего полей не менее 20мм. Допускается использование отдельных листов формата АЗ (297 х 420) для графиков, таблиц.

Шрифт принтера должен быть четким, черного цвета. Вписывать в текст работы отдельные слова, формулы, условные знаки (от руки чертежным шрифтом), а также выполнять схемы и рисунки допускается только черными чернилами или черной тушью. Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе оформления работы, должны быть исправлены.

Рекомендуется использовать компьютерные текстовые редакторы типа Word.

При первом упоминании в тексте иностранных фирм, малоизвестных фамилий их пишут в русской транскрипции и на языке оригинала (в скобках).

Каждая страница контрольной работы должна иметь порядковый номер, который ставится арабскими цифрами в верхнем правом углу без других дополнительных знаков. Нумерация страниц должна быть сквозной: первой страницей является титульный лист. При этом титульный лист считается первым, но сам не нумеруется, так же как и содержание. В общую нумерацию входят список использованной литературы и приложения.

Перенос слов на титульном листе и в заголовках по тексту не разрешается. Точка в конце заголовка не ставится.

Оглавление (содержание) включает в себя наименование частей контрольной работы. Против каждого наименования глав и параграфов в правой стороне листа указывается номер страницы, с которой начинается данная часть работы. Над цифрами слово «страница» или «стр.» не ставится.

Само слово «содержание» записывается прописными буквами симметрично тексту в виде заголовка. Все наименования частей работы, включенные в содержание, пишутся строчными буквами.

Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Перечень условных обозначений, символов и специальных терминов составляется и включается в работу лишь в том случае, если их общее число более двадцати и каждое из них повторяется в тексте не менее 3-5 раз. При частом употреблении сложных словосочетаний возможно их сокращение, например, акционерное общество (АО), государственное регулирование (ГР). При первом употреблении в тексте словосочетание дается полностью, а рядом в скобках пишется сокращение. В дальнейшем словосочетание дается только в сокращенном виде.

Правилами определяются некоторые ограничения на исполь­зование специальных знаков, сокращений, обозначений. Так, в тексте не допускается:

- употреблять математические знаки =, №, % без цифр, вместо соответствующих слов: "равно", "номер", "процент" и т.д.;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации и соответствующими государственными стандартами недопустимо, например, использование в тексте сокращений типа "госуд. поддержка инвестиц. проектов" или "гос-во на ден-м рынке" и т.п.;

- применять индексы стандартов (ГОСТ,ОСТ и др.), указывать федеральные законы, постановления Правительства и др. без регистрационного номера.

В контрольной работе могут быть использованы иллюстрации, таблицы, математические формулы.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него. Пример – Аудиторский риск Ар, вычисляютпо формуле

Ар=Чр*Кр*Пр, (1)

где Чр – чистый риск;

Кр – контрольный риск;

Пр – процедурный риск.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «х».

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают-(1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, в формуле (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (В. 1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (2.1).

В работу следует помещать лишь такие иллюстрации, которые обогащают содержание. Каждая иллюстрация должна пояснять текст, а текст - иллюстрацию.

Необходимые качества любого рисунка - наглядность, графическая выразительность, ясность. Рисунки должны быть выполнены черной тушью или черной пастой на белой непрозрачной бумаге.

Существует несколько способов построения графических приложений: линейные диаграммы, столбиковые, круговые.

Иллюстрации (чертежи, схемы, графики, эскизы) располагают так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота или с поворотом по часовой стрелке.

Иллюстрации обозначаются словом "Рисунок" и нумеруются последовательно арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается "Рисунок 1".

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например - Рисунок 1.2 (второй рисунок первого раздела ).

При ссылках на иллюстрации следует писать ".... в соответствии с рисунком 2" при сквозной нумерации и "...в соответствии с рисунком 1.2" при нумерации и пределах раздела.

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст). Слово "Рисунок" и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Схема проведения аудита. Точку в конце не ставить.

Цифровой материал оформляется, как правило, в виде таблиц в соответствии с рисунком 1. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название следует помещать над таблицей. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Таблица_____________ - __________________________________

номер название таблицы

     
         
             
             

Рисунок 1 - Образец оформления таблицы

Таблицы, за исключением таблиц приложений, нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте пояснительной записки, при ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к документу. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение.

В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Диагональное деление головки таблицы не допускается.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку и боковик заменять соответственно номерами граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Слово 'Таблица" указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова "Продолжение таблицы" с указанием номера (обозначения) таблицы.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице.

Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы и состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, заменяют кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, при первом повторении его заменяют словами "То же", а далее кавычками. Если предыдущая фраза является частью последующей, то допускается заменить ее словами "То же" и добавить дополнительные сведения.

При наличии горизонтальных линий текст необходимо повторять.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение марок металлов итипоразмеров изделий, обозначение нормативных документов не допускается.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим.

Если цифровые или иные данные в таблице не приводят, то в графе следует ставить прочерк.

 

.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ НАД КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТОЙ, ПРИМЕРНЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ.

Очень важным этапом работы над контрольной ра­ботой является составление тщательно продуманного плана. План составляется исходя из примерной структуры работы и должен быть подчинен решению стоящих задач.

Первоначально разрабатывается черновой вариант плана. При составлении плана студент должен стремиться отразить в нем особенности своего замысла и выбрать из всего многообразия во­просов, относящихся к теме, только те, которые отвечают этому замыслу. Для составления первоначального варианта плана до­статочно ознакомиться с соответствующим разделом учебника, литературой, рекомендованной к семинарским занятиям, лекци­ям. Желательно самостоятельно подобрать 5-6 литературных источников по теме исследования и сделать набросок плана.

Первоначальный вариант плана уточняется с научным руко­водителем в ходе более детального ознакомления с вопросами во время практики, с расширением перечня литературных источни­ков.

Условием качественного выполнения контрольной работы является ознакомление с литературой по избранной теме. В поле зрения студента должны попасть все основные работы. имеющие отношение к рассматриваемым вопросам (монографии, сборники статей в виде учебных записок, журнальные статьи, статистические сборники).

Подбор литературы - это самостоятельная работа студента, успешность которой зависит от его инициативы и умения пользоваться каталогами, библиографическими справочниками (список рекомендуемой литературы см. приложение 6).

Подбор литературы начинается ознакомлением с предметны­ми и систематическими каталогами: а) библиотеки университета; в) краевой Лермонтовской библиотеки. Работа в каталогах даже при правильной постановке дела занимает немалую часть времени. Поэтому следует четко знать, как с ними обращаться, чтобы сэкономить время.

При чтении литературы главное внимание уделяют тем раз­делам (главам, параграфам) книги, которые непосредственно связаны с вопросами плана. Обязателен беглый просмотр всей работы с тем, чтобы выявить места, представляющие интерес внутри параграфов и глав, не имеющих, судя по названию, прямого отношения к теме контрольной работы.

Чтение литературы должно обязательно сопровождаться вы­писками. Чтобы избежать неточностей в передаче мысли автора, предпочтительней использовать метод прямого цитирования, а не пересказ. У каждой выписки должна быть обязательная ссылка на источник с указанием страницы. При чтении литературы сле­дует обращать внимание на расхождения и особенности трак­товки одних и тех же вопросов разными авторами. В дальней­шем это позволит сгруппировать различные точки зрения, проа­нализировать их и определиться со своей позицией.

Знакомясь с литературой, нужно брать па заметку метод, методику, способы и приемы анализа (например, использование абсолютных, средних и предельных величин, применение срав­нения, группировки, индексного метода и др.), которые исполь­зует тот или иной автор для доказательства своих положений.

Выписки целесообразно делать на отдельных листах бума­ги только с одной стороны, оставляя поля для последующих за­меток или ксерокопировать отдельные страницы.

Контрольная работа сдается на кафедру в установ­ленные сроки и регистрируется в присутствии студента. Кафедра не несет ответственности за работы, сданные без регистрации. В случае пропажи таких работ, они считаются несданными.

Кафедра определяет сроки, по истечении которых оценка на сданные курсовые работы автоматически снижается.

Кафедра устанавливает конечный срок, после которого кур­совые работы не принимаются к рассмотрению.

 

 

6. ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТУДЕНТА ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа предварительно оценивается научным руководителем. Последующая защита работы является обязательной. По результатам защиты предварительная оценка за курсовую работу может быть как повышена, так и понижена.

Преподаватель имеет право снизить оценку за курсовую работу, если:

- вопросы, рассматриваемые в работе, не связаны с современ­ным состоянием данной проблемы в России;

- результаты проведенного историко-экономического анали­за не связаны с современностью;

- анализ зарубежной практики не связан с отечественной прак­тикой или (и) отсутствуют рекомендации по использованию или отказу от соответствующего зарубежного опыта;

- при анализе нормативных актов отсутствуют выводы об их влиянии на современную ситуацию в России и рекомендации по их улучшению (изменению);

- работа сдана с опозданием.

Проверяющий имеет право потребовать от автора контрольной работы устно изложить содержание любого источника. В случае, если автор работы проявит явное незнание содержания упомянутого источника, оценка за работу может быть снижена.

Проверяющий может потребовать доработать курсовую работу, в т.ч. при неправильном оформлении, либо полностью пере­делать ее.

В случае несогласия с выставленной по результатам защиты оценкой автор работы может апеллировать к заведующему кафедрой.

Причиной апелляции не может быть занижение оценки за работу, сданную с опозданием.

 

 


СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 291 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

781 - | 685 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.