Лекции.Орг


Поиск:




Организационные формы использования и режимы работы ЭВМ.




По мере развития вычислительной техники совершенствуются и формы ее использования. В зависимости от размещения средств ВТ различают централизованную и децентрализованную формы использования. Централизованная форма предполагает сосредоточенность ВТ и средств подготовки данных в одном пункте обработки информации, называемом вычислительным центром (ВЦ). Децентрализованные формы предполагают размещение ВТ непосредственно в местах возникновения и потребления информации, т.е. в подразделениях предприятия. На базе мини- и персональных ЭВМ создаются автоматизированные рабочие места специалистов (АРМ-бухгалтера, АРМ-финансиста, АРМ-управленца и т.д.)

Следующей организационной формой использования ВТ являются сети ЭВМ, которые предполагают объединение вычислительных средств с помощью каналов связи в единую систему. Сети бывают локальные и глобальные. Локальные сети характеризуются размещением средств ВТ на ограниченной территории (в пределах одного здания), а глобальные практически не имеют ограничения по территории размещения.

Режим обработки информации – это развитая программно-адаптивная система управления ЭВМ, которая определяет порядок доступа пользователя к аппаратным ресурсам компьютера. Основными режимами обработки информации на ЭВМ являются:

1. Однопрограммный: все ресурсы компьютера работают с одной задачей (программой) и находятся в распоряжении одного пользователя. Этот режим не рационален, а потому и не современен. Стремление повысить производительность ЭВМ и ликвидировать простые отдельные блоки и узлы привело к появлению мультипрограммного режима.

2. Мультипрограммный: ЭВМ может одновременно выполнять несколько программ. При нем процессор может прервать выполнение одной задачи и перейти к другой. При этом состояние первой задачи сохраняется с целью в дальнейшем вернуться к ней. Такой режим предполагает наличие управляющей программы, которая определяет последовательность выполнения программ и распределение вычислительных ресурсов между ними. Распределение ресурсов ЭВМ между программами в этом режиме определяется приоритетом задачи и характером выполняемых операций.

3. Режим разделения времени: характеризуется тем, что ресурсы компьютера поочередно принадлежат нескольким пользователям. При этом осуществление переключения между задачами настолько быстрое, что у каждого из пользователей создается эффект безраздельного владения всеми ресурсами машины. Этот режим возможен при одновременном допуске к ЭВМ нескольких пользователей. Принцип разделения времени заключается в следующем: одновременно запускаются на выполнение несколько пользовательских программ. Между программами машинное время распределяется малыми отрезками, т.е. квантами. В этом случае ЭВМ за небольшой промежуток времени обрабатывает программы всех пользователей, создавая этим у них иллюзию монопольного владения всеми ресурсами машины.

4. Режим пакетной обработки программ предполагает создание группы однотипных программ, то есть пакетов, запускаемых на выполнение совместно. При нем подготовленные пользователями программы передаются персональному вычислительному центру. По определенным признакам задачи подбираются в пакеты. Пакеты запускаются на выполнение. Задачи решаются в порядке их нахождения в пакете. Пакетный режим может быть реализован как в однопрограммном, так и в мультизадачном режиме. Недостатком в данном режиме является то, что пользователь отстранен от непосредственного контакта с ЭВМ.

5. Режим реального времени используется для непосредственного управления какими-либо процессами синхронно с их осуществлением. Особенность данного режима состоит в том, что у него жесткие временные рамки. Этот режим характерен для систем управления технологическим оборудованием или техническими процессами. Он работает в реальном времени. Через определенные промежутки времени происходит корректировка управляемого технологического процесса посредством получения от него информации через специальные датчики, обработки этой информации и принятие определенных решений.

6. Режим телеобработки характеризуется значительным удалением источника информации от места ее обработки. Связь между пользователем и ЭВМ осуществляется через специальные каналы связи и техническое оборудование, входящее в комплект абонентных пунктов и терминальных устройств.

7. Режим диалога характеризуется взаимодействием ЭВМ и пользователя по принципу «вопрос-ответ». Он организуется с помощью меню, а так же диалоговых окон, позволяющих выбрать нужные команды или режимы из перечня предлагаемых. Меню – предлагаемый пользователю набор директив, из которых он может выбирать для исполнения необходимую в данный момент времени директиву. В режиме «запрос-ответ» диалог может быть активным и пассивным. В активном пользователь задает вопросы ЭВМ и получает ответы. В пассивном наоборот машина задает вопросы, а пользователь отвечает.

8. Интерактивный режим характеризуется тем, что пользователь может влиять на обработку информации. Режим предполагает возможность двухстороннего взаимодействия пользователя с вычислительной системой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1248 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

744 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.