Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сестринский процесс при заболеваниях органов дыхания




Своевременно выявлять настоящие и потенциальные проблемы, нарушенные жизненно важные потребности паци­ента и членов его семьи.

 

Возможные проблемы пациента:

Ø неэффективное дыхание из-за гипоксии;

Ø дефицит жидкости из-за лихорадки, гипервентиляции легких;

Ø затрудненное сосание в связи с обструкцией дыхательных путей;

Ø нарушение питания из-за интоксикации, кашля;

Ø нарушение терморегуляции;

Ø боль в грудной клетке;

Ø нарушение формулы сна;

Ø риск развития осложнений;

Ø дефицит самоухода;

Ø неспособность ребенка самостоятельно справиться с трудностями, возник-шими вследствие заболевания;

Ø нарушение познавательной деятельности и игровой активности;

Ø тяжелая реакция на госпитализацию;

Ø страх перед манипуляциями.

 

Возможные проблемы родителей:

Ø чувство тревоги, страх за исход заболевания;

Ø изменение стереотипа жизни семьи;

Ø дефицит знаний о заболевании и уходе;

Ø неадекватная оценка состояния ребенка.

 

Сестринское вмешательство

1. Информировать родителей и ребенка (если позволяет возраст) о причинах развития заболевания, клинических про­явлениях, принципах лечения и возможных осложнениях.

2. При тяжелом течении бронхиолита, пневмонии, при развитии осложнений, убедить родителей в необходимости госпитали­зации ребенка в стационар для получения квалифицирован­ной медицинской помощи и проведения эффективного ком­плексного лечения. Оказать помощь в госпитализации.

3. Создать оптимальный микроклимат в помещении (аэро­терапия): проветривать в любое время года до 5-6 раз в день, поддерживать температуру воздуха в пределах 18-20°С (для новорожденных - 23-24°С), увлажнять воздух с помощью аэ­роионизатора.

4. Обеспечить постельный режим ребенку на период лихо­радки, создать возвышенное положение в постели (припод­нять головной конец кровати на 30°). Грудного ребенка не­обходимо чаще брать на руки, менять положение в постели, поворачивать с одного бока на другой для предупреждения застойных явлений в нижних долях легких. По мере улучше­ния состояния режим постепенно расширяется, но он должен оставаться щадящим с пролонгирован-ным сном. По мере улучшения состояния следует проводить дозированные про­гулки на свежем воздухе или на веранде с 10-15 минут.

5. Постоянно осуществлять мониторинг жизненно важных функций и медицинское документирование сестринского процесса:

• контролировать состояние, ЧДД, ЧСС, АД, цвет кожных покровов, характер дыхания, кашля, мокроты, срыгиваний, рвоты;

• учитывать объем и состав получаемой жидкости в сутки (питание, инфузионная терапия) и суточный диурез, контро­лировать массу тела;

• проводить термометрию 2-4 раза в сутки.

6. Своевременно осуществлять медикаментозную терапию, оценивать ее эффективность, сообщать врачу о побочных действиях. По показаниям проводить оксигенотерапию ув­лажненным теплым кислородом (30-38%) с помощью носо­вых катетеров, маски или кислородной палатки и ингаляции с бронхо-, муколитиками или протеолитическими фермента­ми (для коррекции гипоксемии, уменьшения одышки и циа­ноза, чувства тревоги, возбуждения, улучшения отхождения мокроты).

7. Обеспечить ребенка полноценным питанием в соответ­ствии с его возрастными потребностями, за исключением периода интоксикации, когда аппетит резко нарушен и угне­тена ферментативная функция пищеварительных желез. В этот период нужно уменьшить разовый объем пищи и увели­чить число кормлений. Пища должна быть витаминизиро­ванной, полужидкой, термически, химически и механически щадящей (без грубых комочков, которые могут быть аспирированы во время кашля).

8. Перед началом каждого кормления необходимо прово­дить санацию дыхательных путей (отсасывать слизь, закапы­вать физиологический раствор), при кормлении выбрать пра­вильное положение (высокое или среднее положение Фаулера), кормить медленно, делать частые перерывы.

9. Обеспечить адекватный питьевой режим. При тяжелом течении пневмонии проводить регидратацию: оралитом, регидроном, фруктово-овощными отварами, дегазированной щелочной минеральной водой, разведенными соками (морковным, яблочным), отварами шиповника и грудного сбора. Суточный объем вводимой жидкости должен быть не менее 700-1000 мл.

10. Создать спокойную обстановку вокруг ребенка. Помочь родителям правильно оценивать его состояние, своевременно восполнять их дефицит знаний и поддерживать их на всех стадиях заболевания, дать возможность выражать свои со­мнения и тревоги.

11. Вовлекать родителей и ребенка (если позволяет возраст) в планирование и реализацию сестринского ухода (проводить туалет кожных покровов и слизистых, чаще менять нательное и постельное белье, своевременно санировать дыхательные пути и пр.).

12. Обучить родителей эффективным способам разжижения секрета бронхиаль-ного дерева:

• вводить достаточное количество жидкости в виде теплой дегазированной щелочной минеральной воды, теплого моло­ка пополам с Боржоми;

• применять настои и отвары из отхаркивающих трав: мать-и-мачехи, девясила, багульника, шалфея, подорожника. Способ приготовления: 1 столовая ложка сбора заливается 1 ста­каном кипятка, выдерживается на медленном огне - 15-20 минут (багульник до 30 минут), настаивается в течение 1 ча­са, процеживается и применяется по 1 столовой ложке 4-5
раз в день.

Предупреждение! Применение отхаркивающих средств требует увеличения приема жидкости по сравнению с нормой.

• проводить соляно-щелочные паровые ингаляции(гидрокарбонат натрия 2г, хлорид натрия 3 г, дистиллированная вода - 100 мл) с целью увлажнения слизистой оболочки бронхов и улучшения эвакуации секрета, а также ингаляции с настойками эвкалипта или календулы по 3-4 мл на процедуру
(оказывают противовоспалительное, противовирусное и бактериостатическое действие), желательно к ингалируемым растворам добавлять 20% раствор глицерина (обладает сурфактантсберегающим, смягчающим действием, стабилизиру­ет аэрозоли), продолжительность ингаляций - 10-15 минут,
применять 2-3 раза в день.

13. Научить родителей приемам постурального дренажа, вибрационного массажа и дренажным упражнениям для улучшения отхождения мокроты и восстановления функции дыхательной системы:

постуральный или позиционный дренаж - придание по­ложения тела, при котором происходит лучший отток мокро­ты из бронхиального дерева: при воспалении средней доли легкого ребенка следует уложить на спину, под бок поражен­ной стороны подложить валик, ножной конец приподнять,
при правостороннем воспалении - на левый бок, а при лево­стороннем - на правый, при поражении нижних сегментов - голову и верхнюю часть туловища опустить вниз, а тазовую область - приподнять; одновременно проводить вибраци­онный массаж с помощью ритмичных ударов кончиками
пальцев одной руки по грудной клетке, во время проведения дренажа попросить ребенка глубоко дышать и активно от­кашливать мокроту. Дренаж желательно делать утром, после дыхательных упражнений и вечером, перед сном в течение15-20 минут;

лечебная физкультура назначается с первых дней болезни для воспитания правильного дыхания и улучшения функции дыхания (вдох через нос, выдох через рот, дыхательные упражнения сочетают с общеразвивающими, с начала вводят упражнения для мышц верхней половины туловища, постепенно упражнениями охватывают все группы мышц);

массаж грудной клетки проводят в виде основных его приемов.

14. В периоде реконвалесценции посоветовать родителям, осуществлять профилактику воспалительных заболеваний дыхательных путей: избегать контактов с больными детьми и взрослыми, ограничить посещение общественных мест, обеспечить ребенка рациональным питанием с достаточным введением фруктов, овощей, соков, продолжить занятия ле­чебной физкультурой, проводить общеукрепляющие и зака­ливающие мероприятия, своевременно санировать хрониче­ские очаги инфекции.

15. Убедить родителей в необходимости диспансерного на­блюдения за ребенком врачами - педиатром, пульмонологом, отоларингологом.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1632 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

4441 - | 4215 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.