Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема: Путь исканий, разочарований князя Андрея Болконского

I. Пути исканий и разочарований передовой дворян­ской интеллигенции начала XIX века. Почему Л. Н. Толстой в 60-е годы обращается к событиям начала века?

II. 1. Первая встреча с князем Андреем Болконским. Его портрет.

«Князь Болконский был небольшого роста, весь­ма красивый молодой человек с определенны­ми и сухими чертами». (Здесь автор отступает от понятий «истинной» и «мнимой» красоты.)

2. Князь Андрей в салоне А. П. Шерер. Что отли­чает героя от гостей?

«Ему, видимо, все бывшие в гостиной не толь­ко были знакомы, но уж надоели ему так, что и смотреть на них и слушать их ему было очень скучно».

3. Причины, по которым князь Андрей отправля­ется на войну.

«Я иду потому, что эта жизнь, которую я веду здесь, эта жизнь—не по мне». «Гостиные, сплетни, балы, тщеславие, ничтожество — вот за­колдованный круг, из которого я не могу вый­ти».

«Но где же? Как же выразится мой Тулон?» — думал он.

4. Желание славы.

«...хочу славы, хочу быть известным людям, хо­чу быть любимым ими, но ведь я не виноват, что я хочу этого, что одного этого я хочу, для одного этого я живу. Да, для одного этого!»

5. Начало разочарований. Можно ли на войне най­ти смысл жизни? Князь Андрей в Шенграбен-ском сражении.

«Еду для того, чтобы спасти армию». «„Началось! Вот оно!" — думал князь Андрей, чувствуя, как кровь чаще начинала приливать к его сердцу».

«Князю Андрею было грустно и тяжело. Все это было так странно, что непохоже на то, чего он надеялся».

6. Вывод, к которому приходит князь Андрей по­сле Аустерлицкого сражения. «Неужели из-за придворных и личных сообра­жений должно рисковать десятками тысяч и мо­ей, моей жизнью?»

«„Ребята, вперед!"—крикнул он детски-прон­зительно». «„Вот оно!" — думал князь Андрей, схватив древ­ко знамени и с наслаждением слыша свист пуль, очевидно направленных именно против него». «Как же я не видал прежде этого высокого не­ба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да! все пустое, все обман, кроме этого бесконеч­ного неба».

«Он знал, что это был Наполеон — его герой, но в эту минуту Наполеон казался ему столь ма­леньким, ничтожным человеком в сравнении с тем, что происходило теперь между его душой и этим высоким, бесконечным небом с бегущи­ми по нем облаками».

7. После войны 1805-1807 годов.

«Да, это одно, что осталось мне теперь...» Он искренне убежден, что «ему начинать ниче­го... не надо, что он должен доживать свою жизнь, не делая зла, не тревожась и ничего не желая».

8. Встреча князя Андрея и Пьера.

«Свидание с Пьером было для князя Андрея эпо­хой, с которой началась хотя во внешности и та же самая, но во внутреннем мире его новая жизнь».

9. Две встречи со старым дубом и подслушанный разговор на окне в лунную ночь в Отрадном. «Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб... пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь, — наша жизнь кончена!» «„И дела нет до моего существования!" — поду­мал князь Андрей в то время, как он прислу­шался к ее говору, почему-то ожидая и боясь, что она скажет что-нибудь про него». «„И опять она! И как нарочно!" — думал он». «„Нет, жизнь не кончена в тридцать один год", — вдруг окончательно, беспеременно ре­шил князь Андрей».

10. Попытка заняться государственной деятельно­стью.

«Он испытывал теперь в Петербурге чувство, подобное тому, какое он испытал накануне сра­жения, когда его томило беспокойное любопыт­ство и непреодолимо тянуло в высшие сферы, туда, где готовилось будущее, от которого зави­сели судьбы миллионов».

«...ему стало смешно, что же он мог ждать от Сперанского и от всей деятельности, связанной с ним. И как мог он приписывать важность то­му, что делал Сперанский».

11. Любовь к Наташе Ростовой.

«Князь Андрей, как все люди, выросшие в свете, любил встречать в свете то, что не имело на себе общего светского отпечатка. И такова была Наташа, с ее удивлением, радостью и робостью, и даже ошибками во французском языке».

12. Отношение князя к измене Наташи.

«Я говорил, что падшую женщину надо про­стить, но я не говорил, что я могу простить. Я не могу».

13. Участие князя Андрея в Отечественной войне 1812 года.

«Из представлявшихся ему деятельностей во­енная служба была самая простая и знакомая

ему».

«Для меня на завтра вот что: стотысячное рус­ское и стотысячное французское войска сошлись драться, и факт в том, что эти двести тысяч дерутся, и кто будет злей драться и себя мень­ше жалеть, тот победит».

«„Я не могу, я не хочу умереть, я люблю жизнь, люблю эту траву, землю, воздух..." — он думал это и вместе с тем помнил о том, что на него смотрят».

14. Почему князь Андрей умирает в романе?

«Все, всех любить, всегда жертвовать собой для любви, значило никого не любить, значило не жить этой земною жизнью. И чем больше он проникался этим началом любви, тем больше он отрекался от жизни...»

Ш. Каков итог жизненных исканий князя Андрея?

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как не надо программировать циклы | Живая мысль: Андрей Болконский
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2110 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

3684 - | 3454 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.