Лекции.Орг


Поиск:




Патология пищеварительной системы




Контрольные вопросы

1. Назовите по-русски и по-латыни основные отделы (органы) пищеварительной системы.

2. Строение стенки пищеварительного канала.

3. Функции пищеварительной системы.

4. Строение полости рта, языка, зубов.

5. Слюнные железы.

6. Глотка, ее значение; положение и основные части.

7. Лимфоидные образования, вход в состав кольца Н.И.Пирогова — В.Вальдейера.

8. Пищевод: топография, части, сужения.

9. Желудок: топография, отделы, отверстия.

10. Слои стенки желудка.

11. Виды клеток желез желудка и что они выделяют?

12. Печень: функции, положение, строение.

13. Поджелудочная железа: функции, топография, строение.

14. Отделы тонкого кишечника.

15. Строение двенадцатиперстной кишки.

16. Особенности строения слизистой оболочки тонкой кишки.

17. Основные внешние отличия толстого кишечника от тонкого.

18. Отделы толстого кишечника.

19. Строение прямой кишки.

20. Брюшная, отношение органов к брюшине.

21. Брыжейки, связки, сальники.

 

Морфофункциональные и ситуационные задачи

 

Задача № 1.

Какие миндалины, располагающиеся у входа в глотку, образуют лимфоидное кольцо Н.И.Пирогова — В.Вальдейера и какова функция этих миндалин?

 

Задача № 2.

Назовите части и анатомические сужения пищевода, которые он имеет на своем протяжении.

 

Задача № З.

Какова форма желудка у живого человека при рентгенологическом исследовании?

 

Задача № 4.

Какие морфологические особенности строения слизистой оболочки тонкого кишечника обеспечивают эффективное всасывание питательных веществ?

 

Задача № 5.

Перечислите основные внешние отличия толстого кишечника от тонкого и, составные части толстого кишечника.

 

Задача № 6.

Являются ли синонимами понятия полость живота (брюшная полость) и полость брюшины (брюшная полость)?

 

Задача № 7.

Как покрывает брюшина различные органы брюшной полости?


Ответы на морфофункциональные и ситуационные задачи

 

Задача № 1.

Лимфоидное кольцо Н.И.Пирогова — В.Вальдейера образуют следующие миндалины: глоточная, трубные, небные и язычные. Миндалины относятся к органам иммунной системы. Они выполняют защитную функцию, являясь первым барьером на пути проникновения инфекции из полостей носа, рта или гортани.

 

Задача № 2.

В соответствии с топографией пищевод имеет три части: шейную, грудную и брюшную. На своем протяжении пищевод имеет три анатомических сужения: первое (фарингеальное) — у его начала, второе (бронхиальное) — на уровне раздвоения трахеи (IV-V- грудного позвонка), третье (диафрагмальное) — в месте, где он проходит через диафрагму. Практически важно помнить (например, при введении желудочного зонда), что у взрослого человека расстояние от передних зубов до вдоха в желудок равно примерно 40-45 см, из которых 25-30 см падает на длину пищевода.

 

Задача № З.

Форма желудка у живого человека непостоянная. Она зависит от конституции человека, функционального состояния нервной системы, положения тела в пространстве, степени наполнения. Чаще форму желудка сравнивают с ретортой или уплощенным мешком, имеющий при рентгенологическом исследовании вид рога у людей брахиоморфного типа сложения (гиперстеников), рыболовного крючка — у людей мезоформного типа (нормостеников) или чулка — у людей долихоморфного типа телосложения (астеников).

 

Задача №4.

Эффективное всасывание питательных веществ происходит главным образом в тонком кишечнике, специально приспособленном для выполнения этой функции. С этой целью слизистая оболочка тонкого кишечника имеет:

1) многочисленные (700-900) круговые складки (складки Т.Керкринга);

2) пальцеобразные выросты — кишечные ворсинки (макроворсинки), придающие ей бархатистый вид;

3) микроворсинки.

Круговые складки слизистой оболочки удерживают пищу в различных отделах тонкого кишечника и увеличивают площадь его от 0.3 кв.м. до одного кв.м. Большие ворсинки в количестве 20-40 на один кв.мм (а всего их в тонком кишечнике 4-5 млн.) увеличивают площадь всасывающей поверхности до 10 кв.м. А если бы удалось разровнять все микроворсинки (их на каждой эпителиальной клетке слизистой оболочки кишечника до 3000), то получилась бы площадь в 200 кв.м. Внутри большой ворсинки в центре имеется лимфатический сосуд — млечный синус, вокруг которого ближе к эпителию проходят кровеносные сосуды (артерии и вены), а также содержатся нервные и мышечные элементы.

Ритмически сокращаясь во время пищеварения, кишечные ворсинки совершают колебательные и нагнетательные движения и работают по существу как всасывающие микронасосы, облегчая всасывание питательных веществ в тонком кишечнике.

 

Задача № 5.

Толстый кишечник по внешнему виду отличается от тонкого:

1) большим диаметром (4-8 ем);

2) наличием сальниковых отростков — отростков брюшины, заполненных жиром;

3) типичными вздутиями (гаустрами, или гофрами);

4) наличием трех продольных мышечных лент; идущих от основания аппендикса до начала прямой кишки. Эти ленты образованы наружным продольным слоем мышечной оболочки стенки кишки, который на толстой кишке не создает сплошного покрытия.

Составными частями толстого кишечника являются: слепая кишка с аппендиксом, ободочная и прямая кишка. В свою очередь в ободочной кишке выделяют восходящую, поперечную, нисходящую и сигмовидную ободочные кишки.

 

Задача № 6.

Понятия полость живота (брюшная полость) и полость брюшины (брюшная полость) синонимами не являются. Брюшная полость — более широкое понятие и включает в себя забрюшинное пространство и полость брюшины.

Полость живота (брюшная полость) — это пространство, ограниченное сверху диафрагмой, внизу полостью малого таза, сзади поясничным отделом позвоночника с прилегающими к нему квадратными мышцами поясницы, подвздошно-поясничными мышцами, спереди и с боков — мышцами живота. В ней расположены органы пищеварения (желудок, тонкий, толстый кишечник, печень, поджелудочная железа), селезенка, почки, надпочечники, мочеточники, сосуды и нервы. Внутренняя поверхность полости живота выстлана внутрибрюшной (забрюшной) фасцией. внутри от которой расположена брюшина. Пространство между фасцией и брюшиной на задней брюшной стенке называется забрюшинным пространством. Оно заполнено жировой клетчаткой и органами. Брюшную полость в целом можно увидеть, лишь удалив брюшину и внутренние органы.

Полость брюшины (брюшная полость) — это щелевидное пространство между париетальной (выстилающей стенки полости живота) и висцеральной (покрывающей внутренние органы) брюшной. Она содержит небольшое количество серозной жидкости, выполняющей роль смазки органов и стенок брюшной полости или уменьшения трения между ними. У мужчин полость брюшины замкнута. У женщин она сообщается с внешней средой через маточные трубы, полость матки и влагалище.

 

Задача № 7.

Брюшину можно рассматривать как мешок, который вставлен в брюшную полость и который покрывает различные органы брюшной полости неодинаково.

Одни органы покрыты брюшиной со всех сторон, т.е, они лежат внутрибрюшинно (интраперитонеально). К таким органам относятся: желудок, селезенка, тощая, подвздошная, слепая кишка с аппендиксом, поперечная, сигмовидная ободочные кишки, верхняя треть прямой кишки, матка и маточные трубы.

Другие органы: печень, желчный пузырь, часть двенадцатиперстной кишки, восходящая и нисходящая ободочные кишки, средняя треть прямой кишки окружены брюшиной с трех сторон и лежат мезоперитонеально.

Часть органов покрыта брюшинной только с одной стороны, т.е. лежат вне брюшины, забрюшинно (экстра-, или ретроперитонеально). Это поджелудочная железа, большая часть двенадцатиперстной кишки, почки, надпочечники, мочевой пузырь, нижняя треть прямой кишки и др.



Патология пищеварительной системы

 

Контрольные вопросы

1. Основные причины патологии пищеварительной системы.

2. Нарушение пищеварения в полости рта (нарушение жевания, гипер-, гипосаливация).

3. Стоматит и его основные формы.

4. Ангина, ее виды.

5. Осложнения ангины.

6. Нарушения секреторной и моторной функции желудка.

7. Острый гастрит и его морфологические виды.

8. Хронический гастрит и его стадии (формы).

9. Язвенная болезнь, стадии формирования хронической рецидивирующей язвы.

10. Осложнения язвенной болезни желудка.

11. Рак желудка, его локализация.

12. Макроскопические формы рака желудка.

13. Гепатит: острый и хронический.

14. Цирроз печени, его морфология, осложнения.

15. Морфология острого энтерита.

16. Морфологические изменения при хроническом энтерите.

17. Острый колит, его морфологические виды.

18. Хронический колит, его стадии (формы).

19. Острый аппендицит и его морфологические формы.

20. Осложнения острого аппендицита.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1110 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

969 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.