Лекции.Орг


Поиск:




Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;




15.

16.

17. Экзогенныене поддаются управлению, они не зависят от чьих-либо действий. Примером могут служить землетрясения. Можно в какой-то степени влиять на размер ущерба, строя здания по определенным стандартам, но предотвратить землетрясение пока невозможно. Эндогенные риски зависят от действий людей.

 

18. Сущность концепции приемлемого (допустимого) риска заключается в стремлении создать такую малую опасность, которую воспринимает общество в настоящее время, исходя из уровня жизни, социально-политического и экономического положения, развития науки и техники.
Приемлемый риск объединяет технические, экономические, социальные и политические аспекты и является определенным компромиссом между уровнем безопасности и возможностями ее достижения.

 

19. а) феноменологический метод базируется на определении возможности протекания аварийных процессов исхода из результатов анализа необходимых и достаточных условий, связанных с реализацией тех или иных законов природы;
б) детерминистский метод предусматривает анализ соответствующих этапов развития аварий от исходного события, через последовательность предполагаемых стадий отказов, деформаций и разрушений компонентов до установившегося конечного состояния системы;

в) вероятностный метод предполагает как оценку вероятности возникновения аварии, так и расчет относительных вероятностей того или иного пути развития процессов. В настоящее время считается одним из наиболее перспективных для применения.

20.

21. не знаю ответа

 

22. При проведении анализа рисков важно различать риски экзогенные и эндогенные. Эндогенные риски зависят от действий людей. Многие риски, например, риск автомобильной аварии, являются смешанными. Водитель не может влиять на поведение других участников движения, но от его собственного поведения, его манеры езды (и от выбора автомобиля) зависит многое, в том числе ущерб от аварии, если таковая произойдет. Чтобы стимулировать поведение водителей, минимизирующее эндогенные риски, в страховой сумме предусматривают удерживаемую составляющую. Будучи ответственным за часть ущерба, водитель должен действовать с осторожностью.

 

Инструментальные средства управления рисками реализуются с учетом различия между экзогенными и эндогенными рисками. Например, финансисты считают неопределенность экзогенным риском и для управления рисками применяют такие методы, как диверсификация, страхование и распределение активов. Нет возможности непосредственно повлиять на вероятности событий. В медицине и инженерии часть рисков всегда являются эндогенными, поддающимися уменьшению. Пациентов информируют о том, на что они могут вилять, им рекомендуют здоровый образ жизни и специальные диеты. Работников знакомят с правилами техники безопасности, принимают меры по снижению аварийности и травматизма.

23.Общий анализ -это описание опасности, для которого удобно применять карту общего анализа, представляющую собой краткое описание опасности. В результате анализа необходимо оценить «срочность действий», используя признак «серьезность - вероятность - затраты» при уменьшении приоритета этих категорий.

24.Детальный анализ -применяется для анализа взаимосвязи элементов опасностей и действий, которые приводят к воздействию опасностей на человека и окружающую среды (будем называть их «опасными действиями»). Например, при разливке металла элементами опасности являются ситуации: разбрызгивание металла, переливание металла через край ковша и др. Эти ситуации создают такие опасные действия человека, как поднятие ковша, транспортировка ковша и др. Связь между элементами опасности и опасными действиями можно оформить в виде карты детального анализа опасности.

25. Основные механизмы снятия напряженности. Формы поведение человека, в условиях роста напряженности. Понятия «урегулирование конфликта» и «разрешение конфликта». Роль переговорного процесса в урегулировании конфликтов.

26. В БЖД существуют 2 понятия:

1. ноксосфера (“ноксо”(лат.)- опасность);

2. гомосфера (сфера, в которой присутствует человек).

Методы обеспечения БЖД:

1. А –методы – разделение гомосферы и ноксосферы (работа с радиоактивными веществами, испытание авиа. двигателей);

2. Б -методы – нормализация ноксосферы (снижение уровня негативных воздействий, привести её характеристики до возможных);

3. В ­-методы – приведение характеристик человека в соответствие с характеристиками ноксосферы (приспособление человека, профессиональный отбор, тренировка, обучение, снабжение человека эффективными средствами защиты);

4. Г -методы – комбинирование А, Б, В методов.

27. Социальный риск – риск для группы людей, зависимость между частотой реализации опасности и числом жертв.

Индивидуальный риск (ИР) - характеризует опасность определенного вида для отдельного индивидуума. Ежегодно в США в аварии попадают около 50 млн. чел. Среднестатистическое число жертв около 50 тыс. чел, население США 200 млн. чел, индивидуальный риск попасть в аварию 50•103/200•103=2,5•10-4.

28. Терроризм, согласно Уголовному кодексу РФ, есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного вреда либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

 

Обязательными элементами характеристики терроризма являются: наличие насилия, обычно вооруженного, или его угрозы; причинение или угроза причинения вреда здоровью человека либо материального, морального ущерба или обоих видов ущерба в совокупности; лишение или угроза лишения жизни людей.

повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов;

повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

повышенный уровень шума на рабочем месте;

повышенный уровень вибрации;

повышенный уровень инфразвуковых колебаний;

повышенный уровень ультразвука;

повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение;

повышенная или пониженная влажность воздуха;

повышенная или пониженная подвижность воздуха;

повышенная или пониженная ионизация воздуха;

повышенный уровень ионизирующих излучений в рабочей зоне;

повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

повышенный уровень статического электричества;

повышенный уровень электромагнитных излучений;

повышенная напряженность электрического поля;

повышенная напряженность магнитного поля;

отсутствие или недостаток естественного света;





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 824 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

1308 - | 1079 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.