Лекции.Орг


Поиск:




Анатомо-физиологические особенности брюшины




Брюшина

Брюшина – серозная оболочка брюшной и тазовой полости. Является самым большим серозным мешком нашего тела. Из-за образования диафрагмы и развития сердца вторичная полость делится на 4 мешка. Три из них расположены в грудной полости – это два плевральных мешка и перикард. Брюшина – четвертый и самый большой из них – занимает всю полость живота.

Серозный мешок брюшины не только покрывает стенки полости живота изнутри, но и переходит со стенок на органы, причем одни из них брюшина покрывает полностью, а другие покрываются ею с трех сторон и лишь некоторые остаются вне серозного мешка.

Разобраться на трупе в отношении органа к брюшине нетрудно: все поверхности представлены нашему зрению и осязанию в брюшной полости после ее вскрытия. Доступные осязанию и обозрению органы покрыты брюшиной, а недоступные лишены брюшинного покрова. Например, селезенку или слепую кишку мы можем свободно взять в руки, осмотреть и ощупать со всех сторон. При этом мы наблюдаем нормальный блеск брюшины. Понятно, что органы лежат интраперитонеально, и если хирургу надо будет оперировать такой орган, то он должен вскрыть полость брюшины. Другой случай почки. Здесь орган доступен для обозрения только с одной стороны и то отделен от брюшины весьма толстой жировой прослойкой. Такое положение называется ретроперитонеальным. При доступе к такому органу нет необходимости вскрывать брюшную полость.

 

Анатомо-физиологические особенности брюшины

Сегодняшняя лекция – продолжение «Функциональной анатомии пищеварительной системы». Лекция была по ранним стадиям развития. На ней говорили, что итогом второй фазы гаструляции является формирование 3-хслойного зародыша, состоящего из эктодермы, мезодермы и энтодеры.

Рис. 1. 1 - Дорсально сегментирована - это сами, а вентрально – 2 - спланхнотома, состоящие из - а - спланхноплевры и соматоплевры.

Рис. 2. далее спланхноплевра окутывает кишку. Остаются 12 кусочков соматоплевры – б, в – фиксирующие их называют брыжейкой. Эта картина наблюдается на 4-й неделе. Далее происходит рассасывание брыжейки до уровня пупка. Возникает целом, далее делящийся на перикард, плевральную полость и брюшину.

Рис. 3. Дорсальная брыжейка сохраняется всю жизнь. Вентральная рассасывается.

1й этап – формирование желудочно-кишечного тракта и брюшины. Это формирование кишечной трубки.

Рис. 4. А – головная;

Б – хвостовая;

В – туловищная.

1 – передний отдел туловищной кишки – пищевод, желудок

2 – тонкий кишечник

3 – толстый кишечник, задняя кишка., включая верхний и средний отдел ….

2й этап – развитие. На 5й неделе внутриутробного развития веретенообразное расширение желудка.

3й этап. На 6й неделе желудок начинает уплощаться, и образуются правая и левая сторона, передний и задний край. Брыжейка, присоединенная к задней стороне, называется мезогастрием. На 7й неделе – повороты желудка одновременно вокруг 2х осей: вентральной и сагиттальной.

Сагиттальная – передний край становится малой кривизной желудка, обращенный к печени, а задний – большой кривизной. Дорсальная брыжейка свешивается с большой кривизны и ее производной и становится большим сальником.

2 округ вертикальной оси…

Из вентральной брыжейка формирует малый сальник (большой из дорсальной брыжейки и эмбриона).

На 71 неделе развития эмбриона образуется 2 изгиба кишки нисходящее 1 тощекишечное колено и восходящее ободочно-подвздошное …

На 13й неделе – поворот кишки. Слепая кишка высоко….

 

Далее рост и формирование петель тонкой кишки. На 15-16й неделе происходит рост восходящей кишки и опущение слепой кишки.

Брюшина.

1) Определение. Она имеет соединительнотканную основу, покрытую мезотелием.

2) Листки брюшины, cavitas peritonei …. Это простраство имеет …….. форму и все время изменяется в зависимости от перистальтики. В ней 5-15 мл жидкости.

Стенки брюшной полости: верхняя, нижняя, задняя, боковая, передняя.

Производные брюшины:

1) Связки самих листков (это переход брюшины со стенки на орган или с органа на орган. Связки могут состоять из 1 листка брюшина, а могут из 2х. Связки поддерживают органы в определенном топографическом варианте.

2) Мезоаппендикс (слепая кишка. Брыжейки не имеет, хотя покрыта брюшиной со всех сторон мезоколон). ………………..Если орган имеет брыжейку, он покрыт брюшиной со все сторон и хирургически изнутри к нему идет через брюшную полость.

Следующие производные брюшины - это сальники.

Lig. hepatoduodenalis содержит желчный проток, v. portae, a.

Структура сальника. Сальник имеет нежную структуру, брюшина – большое количество иммунных клеток и макрофагов. Большой сальник свисает от большой кривизны брюшины, состоит из 4х листков. У детей между передними и задними листками имеется полость, которая называется сальниковая сумка. У взрослого человека она практически редуцирована, есть только в верхних отделах. Он используется для тампонады и кровоточащих участков. Из него делают капсулу селезенки.

Сальник вариабелен в размерах (от 7 до 70 см). сальник – это депо жира.

Этажи полости брюшины:

1 – верхний этаж – до поперечной ободочной кишки.

2 – средний этаж – до входа в малый таз.

3 – нижний этаж – в малый таз.

Сейчас – верхний до перечной ободочной кишки, нижний – 2+3.

Брюшина, покрывающая стенки, называется мочеполовая.

В верхнем этаже – поддиафрагмальное пространство recessus subphrenici. Правое поддиафрагмальное пространство охватывает печень со всех сторон – это bursa hepatica по-старому. Левое поддифрагмальное пространство охватывает левую долю печени и стенку желудка, по-старому bursa pregastrica. 3-е пространство, в которое входит через сальниковое отверстие, - это преддверие сальниковой сумки. Спереди – это малый сальник и задняя стенка желудка. Сверху – хвостатая доля печени, тело в сагитальной плоскости.

В преддверье сальниковой сумки может скапливаться патологическое содержимое при язве задней стенки желудка. Между задней стенкой желудка и поджелудочной железой у детей можно пройти сальниковую сумку. В нижнем этаже брыжейка тонкой кишки своим корнем, идущим косо от уровня I поясничного позвонка до крестца,…………………………………..





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1220 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.