Лекции.Орг


Поиск:




Назначение и функции Bios.




Bios записывается в микросхему flash - памяти, которая расположена на системной плате Изначально основным назначением BIOS было обслуживание устройств ввода / вывода (клавиатура, экрана и дисковых накопителей), поэтому ее и назвали базовая система ввода / вывода. BIOS (Basic Input/Output System - базовая система ввода / вывода) - это программа для первоначального запуска компьютера, настройки оборудования и обеспечения функций ввода / вывода. Программа настройки BIOS может называться BIOS Setup Utility или CMOS Setup Utility. Часто используется сокращенные названия этой программы, например, BIOS Setup или просто Setup. Иногда программу настройки называют просто BIOS, но это не совсем корректно, поскольку Bios Setup - это один из компонентов BIOS.

22) В современных компьютерах BIOS выполняет несколько функций:

  • Запуск компьютера и процедура самотестирования ( Power on SelfTest - POST ). Программа, расположенная в микросхеме BIOS, загружается первой после включения питания компьютера. Она детектирует и проверяет установленное оборудование, настраивает его и готовит к работе. Если обнаруживается неисправность оборудования, процедура POST останавливается с выводом соответствующего сообщения или звукового сигнала.
  • Настройка параметров системы с помощью программы BIOS Setup. Во время процедуры POST оборудование настраивается в соответствии с параметрами, хранящимися в специальной CMOS - памяти. Изменяя эти параметры, пользователи могут конфигурировать отдельные устройства и систему в целом по своему усмотрению. Редактируются они в специальной программе, которую называют BIOS Setup или CMOS Setup.
  • Поддержка функций ввода / вывода с помощью программных прерываний BIOS. В составе системной BIOS есть встроенные функции для работы с клавиатурой, видеоадаптером, дисководами, жесткими дисками, портами ввода / вывода и др. Эти функции использовались в операционных системах, подобных MS-DOS, и почти не применяются в современных версиях Windows.

21) POST (англ. Power-On Self-Test) — самотестирование после включения. Проверка аппаратного обеспечения компьютера, выполняемая при его включении. Выполняется программами, входящими в BIOS материнской платы.

Сокращённый тест включает:

1. Проверку целостности программ BIOS в ПЗУ, используя контрольную сумму.

2. Обнаружение и инициализацию основных контроллеров, системных шин и подключенных устройств (графического адаптера, контроллеров дисководов и т. п.), а также выполнение программ, входящих в BIOS устройств и обеспечивающих их самоинициализацию.

3. Определение размера оперативной памяти и тестирования первого сегмента (64 килобайт).

Полный регламент работы POST:

1. Проверка регистров процессора;

2. Проверка контрольной суммы ПЗУ;

3. Проверка системного таймера и порта звуковой сигнализации (для IBM PC — ИМС i8255 или аналог);

4. Тест контроллера прямого доступа к памяти;

5. Тест регенератора оперативной памяти;

6. Тест нижней области ОЗУ для проецирования резидентных программ в BIOS;

7. Загрузка резидентных программ;

8. Тест стандартного графического адаптера (VGA);

9. Тест оперативной памяти;

10. Тест основных устройств ввода (НЕ манипуляторов);

11. Тест CMOS

12. Тест основных портов LPT/COM;

13. Тест накопителей на гибких магнитных дисках (НГМД);

14. Тест накопителей на жёстких магнитных дисках (НЖМД);

15. Самодиагностика функциональных подсистем BIOS;

16. Передача управления загрузчику.

Выбор между прохождением полного или сокращенного набора тестов при включении компьютера можно задать в программе настройки базовой системы ввода-вывода, Setup BIOS.

В большинстве персональных компьютеров в случае успешного прохождения POST системный динамик издаёт один короткий звуковой сигнал, в случае сбоя — различные последовательности звуковых сигналов.

 

20) Программа CMOS Setup Utility - конфигурирование компьютерной системы и настройка её параметров. Эта программа запускается после нажатия определённой клавиши во время выполнения процедуры POST.

 

36) FAT (File Allocation Table – таблица размещения файлов) - этот термин относится к одному из способов организации файловой системы на диске. Эта таблица хранит информацию о файлах на жестком диске в виде последовательности чисел, определяющих, где находится каждая часть каждого файла. С ее помощью операционная система выясняет, какие кластеры занимает нужный файл. FAT - является самой распространенной файловой системой и поддерживается подавляющим большинством операционных систем. Файловая система FAT (File Allocation Table) представляет собой простую файловую систему, разработанную для небольших дисков и простых структур каталогов.

Таблицы расположения файлов (области FAT1 и FAT2) содержат следующую информацию о каждом кластере тома:

- Unused (кластер не используется)
- Cluster in use by a file (кластер используется файлом)
- Bad cluster (плохой кластер)
- Last cluster in a file (последний кластер файла)

Корневой каталог содержит записи для каждого файла и каждого каталога, расположенных в корневом каталоге. Единственным различием между корневым каталогом и всеми остальными каталогами является то, что корневой каталог занимает четко определенное место на диске и имеет фиксированный размер (512 записей для жесткого диска; для дискет этот размер определяется объемом дискеты).
Файл FAT имеет 4 атрибута, которые могут сбрасываться и устанавливаться пользователем:
- archive file (архивный файл),
- system file (системный файл),
- hidden file (скрытый файл),
- read-only file (файл только для чтения).

FAT является наиболее простой из поддерживаемых Windows NT файловых систем. Основой файловой системы FAT является таблица размещения файлов, которая помещена в самом начале тома.

Размер сектора всегда составляет 512 байтов.

 

35) Логический диск - том, созданный на дополнительном разделе базового диска с основной загрузочной записью

Логические диски похожи на основные разделы за тем исключением, что на одном диске может быть не более четырех основных разделов, в то время как число логических дисков не ограничено. Логические диски можно форматировать и назначать им буквы. Текущий диск - это диск с которым идет работа в данный момент, т.е. происходит обмен информацией и идет непосредственное обращение к нему. Диски обозначаются буквой, начиная с A:,C:,D: и т.д., за которой следует двоеточие. Базовым диском называется физический диск, к которому может обращаться MS-DOS и все операционные системы семейства Windows.

Базовые диски могут содержать до четырех основных разделов (до трех при наличии дополнительного раздела с несколькими логическими дисками).

При необходимости создания разделов, занимающих несколько дисков, следует сначала преобразовать базовый диск в динамический с помощью средства «Управление дисками».

Информация на магнитных носителях (дискетах, жестких дисках) размещается вдоль

концентрических окружностей, называемых дорожками. Дорожки с одинаковыми номерами

на различных поверхностях диска образуют цилиндр. Каждая дорожка разбивается на

определенное количество участков, называемых секторами. Сектор хранит минимально

доступное количество информации. Емкость (объем) сектора составляет 512 байт. Один или

несколько секторов образуют кластер. Кластер - минимальная единица информации,

которая может быть считана с диска и записана на диск. Количество информации,

размещаемое на диске, определяется количеством секторов и дорожек (цилиндров) на нем.

Количество секторов и дорожек не может быть любым. Процесс разметки дискеты на

сектора и дорожки называется форматированием. Количество цилиндров, число дорожек на

нем, а также количество секторов на дорожке определяет формат диска. Формат жесткого

диска ("винчестера") задается при его конструировании и поэтому никакому изменению не

подлежит. "Винчестер" при приобретении всегда отформатирован.

Папка – это тоже хранилище информации, а точнее хранилище файлов и других папок. Т.е. в папке могут содержаться файлы разных типов: и текст, и графика, и музыка, и видео и т.д. Папка создается для того, чтобы каким-то образом упорядочить информацию, упорядочить файлы и папки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1160 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1012 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.