Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Конспект индивидуального логопедического занятия




Для Гоши 6лет

Тема: постановка [С’].

Цель: выработка навыка артикуляционного уклада при произнесении звука C’; тренировать подвижность артикуляционного аппарата; развивать мелкую моторику пальцев рук; закреплять умение самомассажа; развивать нижнее диафрагмальное дыхание; развивать фонематический слух; обогащать словарь ребёнка; воспитывать правильную, чёткую дикцию.

Задачи:

  1. Блок образовательных задач

· Развивать кинестетическую организацию (ручную моторику)

· Совершенствовать артикуляционный уклад

· Формировать практических умений пользования правильной речью

· - формирование кинестетического образа звука С’ (ощущения положения органов артикуляции);

· - упражнение в правильности произнесения звука C'

· Развивать мышечного тонуса речевого аппарата

  1. Блок коррекционных задач

· Развитие артикуляционного аппарата

· Развитие фонематического слуха

  1. Блок развивающих задач

· Развитие внимательности

· Развитие координации

  1. Блок воспитательных задач

· Воспитание самоконтроля

· Воспитание самостоятельности

· Воспитание смелости в выполнении заданий

Дидактический материал: спички, карандаш, зеркало, карточка с артикуляционным укладом [С’], мыльные пузыри.

ХОД РАБОТЫ:

 

Название этапа занятия: Деятельность педагога Деятельность группы
1.   Организационный момент. (2 мин.) Здравствуй! Сегодня мы будем учиться красиво говорить звук [С’]. Хорошо? Здравствуйте!   Да
  Кинестетическая организация Смотри, у меня есть спички, давай из них построим букву С, а теперь звук С’ Отлично! А теперь давай сделаем упражнение “Колечки”, хорошо, теперь другой рукой, а теперь давая одновременно двумя. Есть только одно условие- не смотреть на ручки! (2-3 раза на каждую руку и вместе) А сейчас давай сделаем упражнение “Вертолетик”. Аккуратно между пальчиками вращай карандашик, как будто это лопасти вертолёта. Хорошо, а теперь другой рукой. Отлично! (5-6 вращений каждой рукой) Давай!(выполняет задание)     (Выполняет не торопясь задание)
3. Артикуляционная гимнастика.(5 мин.)     1. Ты любишь улыбаться? Тогда покажи мне пожалуйста как ты улыбаешься (упражнение «Улыбочка») 2. А теперь будем гладить язычком верхнюю губку, давай вместе погладим ее. А теперь задержи язычок на губе. 3. А теперь давай сделаем блинчик, положи язычок на нижнюю губку, расслабь его и не шевели. Главное, чтобы он был широким! (упражнение «Блинчик») 4. Наш язычок сегодня какой-то не послушный, давай язычок положим на нижнюю губку, а верхней его пошлёпаем и скажем пя-пя-пя (упражнение «Непослушный язычок») 5. А теперь давай покусаем язычок, ням-ням-ням, какой вкусный язычок!!! (упражнение «Покусывание кончика языка») 6. А сейчас упражнение “Заборчик” 7. А теперь покажи пожалуйста, как ты надуваешь щечки, а теперь как ты их втягиваешь?(Толстячок-худышка) Молодец! Ребенок перед зеркалом выполняет упражнения.    
4. Артикуляционный уклад При произнесении мягкого звука Сьгубы растягиваются в улыбку сильнее, чем при С, и напрягаются. Передне-средняя часть спинки языка поднимается выше к твёрдому нёбу и несколько перемещается вперёд, кончик язычка около бугорков(в направлении альвеол.) Смотрит в зеркало
5. Развитие фонематического слуха, закрепление образа буквы [С’]. (3 мин.)   Ты любишь играть? Тогда давай поиграем в «Мыльные пузыри» как только услышишь звук [С’], лопай пузыри: с-с-си, ил, цу,с-с-сю, алк, с-с-сё, лы, шу, с-с-ся, ги, му, хо.   Да Лопает пузыри  
6. Итог занятия.(4 мин.) Какой звук мы учились сегодня говорить? Какие задания вам понравилось выполнять? А у тебя всё получилось? Давайте повторим наше правило красивой речи! Сейчас я дам тебе домашнее задание, а на следующем занятии проверю! Узнай и запомни, как зовут детенышей у кошки, собаки, овцы, лошади, коровы, верблюда. А так же повторяй упражнения, артикуляционные. До свидания! Звук [С’].   (саморефлексия) Говорим всегда красиво, четко и неторопливо!     До свидания!

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 398 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

4410 - | 4075 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.