Лекции.Орг


Поиск:




Ядерное оружие. Поражающие факторы взрыва, их характеристика.




Ядерным оружием называется оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутренней энергии, выделяющейся при цепных реакциях деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза легких ядер изотопа водорода (дейтерия и трития) в более тяжелые, например ядра изотопов гелия.[1]

Основными, поражающими факторами ядерного взрыва являются: ударная волна (сейсмовзрывные волны), световое излучение, проникающая радиация электромагнитный импульс, и радиоактивное заражение местности.

Ядерные взрывы могут осуществляться в воздухе на различной высоте, у поверхности земли (воды) и под землей (водой). В соответствии с этим ядерные взрывы разделяют на воздушные, высотные, наземные (надводные) и подземные (подводные). Мощность ядерных боеприпасов характеризуют тротиловым эквивалентом, то есть таким количеством тратила в тоннах, при взрыве которого выделяется такое же количество энергии, что и при взрыве данного ядерного заряда. По мощности ядерные боеприпасы условно делятся на сверхмалые (до 1 кт), малые (от 1 до 10 кт), средние (от 10 до 100 кт), крупные (от 100 кт до 1 мт), сверхкрупные (свыше 1 мт).

Разновидностью ядерного оружия является нейтронное. Оно способно в короткие сроки нанести поражение большому количеству живой силы и боевой техники на обширной территории.

Ядерное оружие включает ядерные, термоядерные или нейтронные боеприпасы и средства их применения.

Ядерное оружие обладает поражающими факторами, значительно превосходящими по мощности другие виды оружия.

Поражающими факторами ядерного взрыва являются ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение местности и электромагнитный импульс.

Ударная волна распространяется с огромной скоростью, так, за первые 2 с она проходит 1 км, за 5 с — 2 км, за 8 с — 3 км.

Ударная волна в большинстве случаев является основным поражающим фактором и обладает большой разрушительной силой. Степень поражения живой силы зависит от мощности и вида взрыва, расстояния от места взрыва и от использования защитных свойств местности, фортификационных сооружений и штатной техники. У личного состава ударная волна вызывает травмы различной тяжести. Вооружение, боевая и другая техника и материальные средства при воздействии на них ударной волны могут быть повреждены или уничтожены.

Траншеи и другие оборонительные сооружения являются хорошей защитой от ударной волны. Так, открытая траншея в 1,5—2 раза уменьшает радиус поражения личного состава.

Световое излучение представляет собой поток ультрафиолетового и инфракрасного излучения, распространяющегося практически мгновенно во все стороны от места взрыва. Оно способно вызывать ожоги открытых участков кожи, поражение глаз, возгорание некоторых частей вооружения и техники и даже оплавление металла. Большую опасность для глаз человека представляет световое излучение ночью. [2]

Проникающая радиация представляет собой поток гамма-лучей и нейтронов, распространяющихся с момента взрыва во все стороны в течение 10—15 с. Поражающее действие проникающей радиации основано на способности гамма-лучей и нейтронов ионизировать атомы, входящие в состав живых тканей. В результате этого в организме человека нарушаются жизненные процессы и при большой дозе вызывается лучевая болезнь.

На вооружение и технику проникающая радиация практически не действует. Однако при больших дозах радиации могут темнеть стекла оптических приборов и выводиться из строя радиоэлектронная аппаратура. Радиоактивное заражение образуется при делении ядерного заряда и радиоактивных изотопов, образующихся в результате воздействия нейтронов на материалы, из которых изготовлен ядерный боеприпас, и проникающей радиации — на некоторые элементы, входящие в состав грунта в районе взрыва. Излучения радиоактивных веществ (РБ) также вызывают у человека лучевую болезнь. Поражение личного состава определяется величиной дозы радиации и временем, в течение которого она получена.

Защитой от ионизирующих излучений радиоактивного заражения являются различные инженерные сооружения, закрытые боевые машины и другие укрытия.

Электромагнитный импульс представляет собой кратковременные электрические и магнитные поля высокой напряженности, в результате чего может быть нарушена работа радио- и радиолокационных средств. [3]

Нейтронное оружие представляет собой термоядерные боеприпасы небольшой мощности. Основное поражающее действие при их взрыве определяется испусканием нейтронного излучения со значительно большим содержанием нейтронов высокой энергии. Например, при взрыве 203,2-мм артиллерийского нейтронного снаряда на долю нейтронов приходится до 50% всей выделяющейся энергии, тогда как при взрыве ядерного боеприпаса обычной конструкции, основанном на делении ядер, — примерно в 10 раз меньше.

Огромное количество нейтронов, возникающих при взрыве, и слабое поглощение их броней (через слой 12 см проходит не меньше 50% нейтронов) делают указанное оружие, по мнению зарубежных специалистов, эффективным средством борьбы с экипажами танков по выводу их из строя.

103. Рассчитать запас кормов и воды, создаваемый внутри животноводческих помещений фермерского хозяйства (в условиях угрозы заражения территории радиоактивными веществами), где содержатся: 20 коров, 10 телят, 50 свиней.

 

Внутри животноводческого помещения создают 5—7-суточный запас корма (в фуражниках, кормовых проходах и т. п.; на птицефаб­риках и некоторых типах свинарников в кормовых бункерах), а при отсутствии централизованного водоснабжения (из скважины) на тот же срок запасают воду в различных емкостях. На расстоянии противо­пожарного разрыва от строений на территории фермы создают допол­нительный 7—10-дневный запас корма (сено, солома, силос), укрытого подручными материалами (всего на 2 недели). На свиноводческих ком­плексах и птицефабриках запас корма создается в бункерах, находя­щихся близ стен помещений.

Если в животноводческом помещении не хватает места для созда­ния 5—7-дневного запаса корма, то против одной из дверей или окна оборудуют для этого герметическую пристройку из досок, обитую то­лем.

Запас корма и воды создают по минимальным суточным нормам: крупным животным сени 5—6 кг или сена 4—5 кг и концентратов 1—2 кг, воды 20—30 л; телятам, овцам, козам сена 0,5—1 кг, воды 1—2 л; свиньям концентратов 2—3 кг, воды 6—8 л. Соль из рациона исключают. [1]

Рассчитаем 7-дневный запас корма и воды для нашего случая:

ЗК = 7·(20·6 + 10·1 + 50·3) = 910 + 1050 кг;

ЗВ = 7·(20·30 + 10·2 + 50·8) = 7140 л.

Т.о., нужно сделать запас корма - 910 кг сена и 1059 кг концентратов и воды – 7140 л.


Список литературы

1. Акимов Н.И., Ильин В.Г. Гражданская оборона на объектах сельскохозяйственного производства. – М., 1984.

2. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. – М., 2008.

3. Безопасность жизнедеятельности (ред. Белова С.В.). – М., 2007.

4. Гринин А.С., Новиков В.Н. Безопасность жизнедеятельности. – М., 2006.

5. Николаев Н.С. Гражданская оборона на объектах агропромышленного комплекса. — М., 1990.

6. Раздорожный А.А. Безопасность производственной деятельности. – М., 2007.

7. Русак О. и др. Безопасность жизнедеятельности. – СПБ., 2006.

8. Хван Т.А., Хван П.А. Основы безопасности жизнедеятельности. – Ростов-на-Дону, 2008.

 


[1] Архангельский А.М. и др. Бактериологическое оружие и защита от него, М., 2001- с.45.

[2] Чазов Е.И., Ильин Л.А. и Гуськова А.К. Ядерная война: медико-биологические последствия, М., 2004. - с.41.

[3] Руководство по медицинской службе гражданской обороны, под ред. А.И. Бурназяна, М., 2003 - с.71.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

796 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.