Лекции.Орг


Поиск:




рава и обязанности студента




УНИВЕРСИТЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА

КАФЕДРА «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ»

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан факультета ИТиФ

_______________к.э.н., Кенесбаева Д.Ж.

«_____»___________________2011 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по преддипломной практике для студентов

по специальности 5В070300 – «Информационные системы»

Алматы, 2011 г.


Махметовва А.М.

Методические указания по преддипломной практике для студентов специальности 5В070300 – «Информационные системы»

 

Рецензент: Султанбекова А.О., к.ф.-м.н., доцент ВУЗа.

 

Методические указания по преддипломной практике содержат вопросы организации преддипломной практики, индивидуального задания, научно-исследовательской работы студентов, требования к составлению отчета. Методические указания составлены в соответствии с требованиями Государственного стандарта специальности 5В070300 – «Информационные системы»

 

Рассмотрено на заседании кафедры ИС. Протокол № ___от ________ 20___г.

 

E P Ж A H И E

 

ВВЕДЕНИЕ. 4

1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ.. 4

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ.. 4

2.1 Общие положения. 4

2.2 Права и обязанности студента. 5

2.3 Права и обязанности руководителя практики от университета. 5

2.4 Права и обязанности руководителя практики от предприятия фирмы.. 6

3 ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ НА ПРАКТИКЕ. 6

4 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВЛЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА.. 7

5 СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.. 8

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 11

ПРИЛОЖЕНИЕ 12

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Преддипломная практика является важным видом учебно-воспитательного процесса подготовки высококвалифицированных специалистов.

Непосредственное общение практиканта с новейшей вычислительной техникой и информационными технологиями, приобретение им навыков работы в трудовом коллективе, участие в общественной жизни - все это делает практику непременным условием формирования высококвалифицированного специалиста.

1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Целью преддипломной практики является подготовка студента к самостоятельному выполнению научных исследований, решению проектно- конструкторских и производственных задач, подготовка к выполнению дипломного проекта (работы).

Задачи преддипломной практики: организация, планирование и проведение исследований, проектно-конструкторских работ в области программного и аппаратного обеспечения систем и сетей; участие в решении задач по эксплуатации компьютерных систем и сетей; подготовка доклада и выступление с ним перед специалистами; сбор и анализ материала в соответствии с указанием о выполнении дипломного проекта (работы).

 

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

бщие положения

Направление студентов на практику производится в соответствии с договорами, заключенными университетом с базами практик, и оформляется приказом по университету не позднее, чем за один месяц до начала практики.

Перед началом практики на кафедре проводится инструктивное собрание с участием студентов и преподавателей-руководителей практики по вопросам организации и порядка прохождения практики, программы практики, техники безопасности.

Для прохождения практики студенты должны получить на кафедре дневник и выписку из приказа о направлении на практику.

Материалы дипломного проектирования собираются в ходе преддипломной практики студентов на соответствующем предприятии. Преддипломная практика может проходить в научно-производственных объединениях, научно-исследовательских, проектных и учебных заведениях, имеющих компьютерные центры, а также в организациях и на предприятиях (совместных, арендных, частных), оснащенных аппаратными средствами компьютерной техники и имеющих в штате инженеров-программистов с опытом разработки программного обеспечения.

Перед преддипломной практикой будущий выпускник подает заявление в письменном виде заведующему кафедрой с просьбой утвердить ему выбранную тему дипломного проекта с обоснованием избранной темы. Представленные материалы обсуждаются и утверждаются на заседании выпускающей кафедры. Приказом ректора университета утверждаются темы дипломных проектов и руководитель дипломного проекта из числа квалифицированных специалистов – профессоров, доцентов, опытных преподавателей выпускающей кафедры. После утверждения тем дипломных проектов и руководителей приказ не подлежит изменению.

 

рава и обязанности студента

При прохождении практики студент обязан:

· соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

· изучить действующие стандарты, технические условия, должностные обязанности, положения и инструкции по эксплуатации ВТ, периферийного и офисного оборудования, требования к оформлению технической документации;

· изучить правила эксплуатации средств ВТ, исследовательских установок, имеющихся в подразделении, а также их обслуживания;

· освоить отдельные компьютерные программы, используемые в профессиональной деятельности;

· освоить работу с периодическими, реферативными и справочными информационными изданиями по ВТ;

· выполнять правила трудового распорядка предприятия (организации);

· выполнить задание, предусмотренное программой практики;

· подготовить и защитить в установленный срок отчет по практике.

Студент имеет право на оплачиваемое рабочее место, если это возможно, и ознакомление с материалами по программе практики.

По прибытии на место практики студент обязан пройти инструктаж по технике безопасности.

Студент обязан составить согласно календарному графику прохождения практики индивидуальный план работы; полностью выполнить программу практики, производственные задания администрации, аккуратно вести дневник, в котором фиксируются содержание работ, лекций, бесед и т.д.

После завершении практики студент обязан сдать на кафедру полностью оформление: в соответствии с программой отчет, дневник и в назначенное время явиться для защиты отчета.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 275 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

987 - | 849 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.