Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


одержание разделов дисциплины




Раздел 1. Психофизиологические, психологические и социально-психологические аспекты коммуникаций.

Межличностные коммуникации в контексте трансактного анализа. Типология личности и межличностное общение.Типология личности и межличностное общение. Психофизиологические особенности восприятия и переработкиинформации.

1.1. Общая характеристика коммуникативной сферы у детей с заиканием.

Характеристика уровней развития коммуникативной сферы детей с заиканием. Зависимость коммуникативной сферы от степени заикания. Зависимость от личностных и психологических особенностей детей.

1.2. Логопедическое обследования уровня сформированности коммуникативных навыков у детей с заиканием.

Методы и приемы обследования коммуникативной сферы детей с заиканием. Схема и методика сбора анамнеза. Рекомендации к проведению логопедического обследования.

Раздел 2. Теоретические основы формирования коммуникативных умений у детей с заиканием.

Исторический подход при формировании коммуникативных навыков. Современный подход к формированию коммуникативных умений у детей с заиканием. Теоретические основы логопедического воздействия направленного на формирование коммуникативных умений. Формирование коммуникативных умений в системе комплексного логопедического воздействия с заикающимися детьми.

2.1. Методика формирования коммуникативных навыков у детей с заиканием.

Традиционные и нетрадиционные концепции формирования коммуникативных умений у заикающихся детей. Основные методы и приемы, направленные на формирование коммуникативных умений. Составление перспективного планирования в работе и конспектов занятий.

2.2. Направления профилактической и развивающей логопедической работы по формированию коммуникативных умений у заикающихся детей.

Использование методов и приемом по предупреждению трудностей в коммуникативной сфере у детей с заиканием. Реализация профилактической работы в системе преодоления заикания у детей. Значение профилактической работы.

2.3. Работа с родителями заикающихся детей.

Совместное обсуждение программ при коррекционном обучении и воспитании. Беседа с родителями по поводу совместно подхода в системе коррекции. Анкетирование родителей. Консультации для родителей о причинах, особенностях коммуникативных навыков у детей и способах их коррекции. Просветительская работа (подготовка памяток, подбор и распространение логопедической и психолого-педагогической литературы).

 

азделы дисциплины и связь с формируемыми компетенциями

Наименование компетенций № разделов дисциплины, участвующих в формировании компетенций
   
ОК-5 + +

бразовательные технологии

Для обеспечения данной дисциплины необходимы:

- оборудованные аудитории;

- технические средства обучения: видеомагнитофон, DWD плеер;

- видеофильмы, видеоматериалы школьных уроков.

- учебно-наглядные пособия;

- наличие учебников по предмету.

На практических занятиях организуется активная деятельность студентов, направленная на освоение ими общепрофессиональных умений аналитического и конструктивного характера. Для этого используются активные формы и методы обучения:

- проблемные методы обучения;

- работа с опорными конспектами;

- выполнение аналитических заданий (сопоставительный анализ технологий, определение их достоинств и недостатков);

- дискуссии;

- микропреподавание (проигрывание фрагментов занятий с обучающимися) и его анализ;

- работа в микрогруппах;

- анализ конкретных ситуаций;

- моделирование различных аспектов профессиональной деятельности;

- защита творческих работ;

- анализ видеозаписей логопедических занятий разных типов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 244 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

3368 - | 3230 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.