Лекции.Орг


Поиск:




ри активном участии Российского Фонда мира 3 сентября 2016 годав Калининградской области состоялась Акция «Дорогами Бессмертного полка».

По инициативе Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» в субъектах Российской Федерации в августе-сентябре 2016 года был спланирована к проведению героико-патриотическая Акция «Дорогами Бессмертного полка». Данная Акция состоялась в Калининградской области 03 сентября 2016 года под девизом: «Миллион историй – память одна», в которой приняло участие более шести тысяч человек.

Участниками акции стали представители общественных, ветеранских, молодежных и патриотических объединений, учащиеся средних школ области и города Калининграда, курсанты высших военных учебных заведений, военнослужащие гарнизонов и члены их семей, представители органов государственной власти, жители населенных пунктов и городов. Мероприятие было приурочено к 75-летию начала Великой Отечественной войны и 75-летию создания советской гвардии, 70-летию образования Калининградской области.

В этот день во всех муниципальных образованиях состоялись митинги, в Нестерове и Гвардейске - торжественные мероприятия, посвященные образованию городов Калининградской области, церемонии возложения венков и цветов к мемориалам и братским захоронениям советских воинов. После чего участники Акции по согласованным маршрутам выдвинулись в город Калининград к Мемориалу «1200 воинам-гвардейцам», памятному месту для всех калининградцев, увековечивающему память о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны - первому памятнику, открытому в Советском Союзе в уже в сентябре 1945 года. Активное участие в автопробеге, посещении братских могил по пути следования, организации и проведении митинга в г. Калининграде приняли члены регионального отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира» и лично председатель правления Виктор Голубев, общественные организации ветеранов войны, воинов-интернационалистов, ДОСААФ России, «Союз десантников», «Боевое братство» и Клуб байкеров «Ночные волки» Калининградской области.

Собравшихся участников Акции на митинге приветствовали: ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Н.П. Щербаков, командир прославленной Московско-минской мотострелковой дивизии, получившей одной из первых наименование гвардейской в сентябре 1941 года, ветеран военной службы генерал-майор Н.И. Чигирин, ветеран боевых действий в Афганистане, руководитель регионального штаба «Бессмертный полк России» В.В. Кучер, атаман Окружного казачьего общества «Балтийский отдельный казачий округ-казачий союз Калининградской области» М.А. Буга, руководитель региональной Ассоциации поисковых отрядов «Память» Е.Н. Завертанов и вице-сержант, учащийся кадетского корпуса Р. Лукьянчиков. Перед строем участников Акции юным членам Ассоциации поисковых отрядов «Память» Артему Нарчаеву и Ивану Данильченко были вручены почетные грамоты за активное участие в поиске погибших воинов в годы Великой Отечественной войне и Международной военно-исторической экспедиции «Калининский фронт-2016». Завершилось мероприятие церемонией возложения цветов к Мемориалу «1200 воинам-гвардейцам» и торжественным прохождением роты почетного караула 1-ой гвардейской Пролетарской Московско-Минской мотострелковой дивизии. По окончании митинга все желающие смогли посетить Парк Победы, где были развернуты выставки музейных экспонатов, знамена гвардейских частей 1-ой мотострелковой дивизии, прошедшей боевой путь от Москвы до Кенигсберга и Пиллау, образцы стрелкового оружия времен второй мировой войны.

6) Комплекс мероприятий, посвященный 75-летию контрнаступления под Москвой и 90-летию прославленного соединения 1-ой гвардейской Пролетарской Московско-Минской мотострелковой дивизии проведен совместно с ветеранскими общественными организациями области и региональным отделением ООД «Бессмертный полк России» в период с 05 по 18 декабря 2016 года. В мероприятиях принимали участие делегации из городов Москвы и Минска, Губернатор Калининградской области, командующий дважды краснознаменным Балтийским флотом, заместитель командующего войсками Западного Военного округа, ветераны, молодежь и жители города Калининграда.

 

В рамках программы РФМ “Международное сотрудничество” (сотрудничество с неправительственными организациями, общественными организациями зарубежных стран в целях осуществления совместных гуманитарных, экологических, культурных, молодежных программ и проектов)

А) Сотрудничество с Германией

В июне 2016 года по приглашению общественной организации соотечественников «ИКаРуС – Межкультурная коммуникация и русский язык» калининградские миротворцы вместе с представителями Центра психологического сопровождения образования «Точка Пси» Марины Битяновой из Москвы приняли участие в ознакомительном посещении ряда государственных, частных образовательных и дошкольных учреждений городов Германии. Миротворцы посетили государственную начальную школу и Вальдорфскую школу в Берлине, физико-технический факультет Ростокского университета, детские сады и коррекционную школу для детей им. Анны Франк в Гюстрове. В ходе встреч со специалистами из Германии калининградцы ознакомились с государственной системой образования ФРГ, системой ДОО-школа в вальфдорской педагогике, проблемами интеграции и адаптации русскоговорящих детей в политкультурном классе, проектной образовательной деятельностью в специализированных и дошкольных образовательных учреждениях. Более 7 лет общество «ИКаРуС» занимается вопросами повышения квалификации руководителей и сотрудников общественных организаций, информационной поддержкой русскоязычных граждан в Германии, проведением с другими обществами и группами мигрантов культурных и образовательных проектов для детей и юношества с целью содействия межкультурной коммуникации и популяризации русского языка. Одним из таких проектов, в котором будет принимать участие и Калининградский фонд мира в 2017 году, станет издательский проект «Сказкотека» для детей от 3-х до 12 лет. В созданной педагогами-практиками сказкотеке объединены игры, задания, эксперименты и проекты по 37 русским народным и литературным сказкам.

Б) Сотрудничество с Польшей

1. 01 – 03 июня 2016 года соседнюю страну с концертной программой, посвященной Международному Дню защиты детей, посетили детский хореографический коллектив «Янтарные миниатюры» ДЮЦ 22 «На Молодежной» из г. Калининграда, студия эстрадного вокала «Дарование» из г. Черняховска. Мероприятие состоялось в образовательной школе им. И.Павла II г. Милаково Варминско-мазурского воеводства.

2. 29 - 31 июля 2016 года по приглашению мэра города Милаково калининградские школьники приняли участие в совместном концерте с польскими творческими коллективами на сцене Центрального парка культуры и отдыха города Милаково, посвщенном Дню города. В концертной программе российских коллективов, длившейся больше часа, были исполнены танцы народов мира, русские, польские народные и эстрадные песни. По окончании торжественных мероприятий руководитель делегации – председатель правления Калининградского областного отделения Российского Фонда мира Виктор Голубев, руководители детских коллективов Алла Рыбаченко, Ирина Петрова и Надежда Новоселова были награждены почетными дипломами мэра города Милаково.

3.В рамках VI-го Международного фестиваля «Сближение культур» 29 октября в Российском Центре науки и культуры в Гданьске также состоялся гала-концерт детских творческих коллективов Калининградской области. Совместно с администрацией Центра организатором данного мероприятия выступило Калининградское областное отделение Российского фонда мира, которое с 2009 года активно участвует в проектах приграничного сотрудничества и культурного обмена между жителями Калининградской области и соседних воеводств Республики Польша. В составе калининградской делегации, прибывшей в Гданьск, находились члены правления регионального отделения и Общественной палаты области, детские творческие коллективы из городов Черняховска и Калининграда, поселка Железнодорожный. Для соотечественников, проживающих в Гданьске, жителей города калининградские миротворцы подготовили концертную программу под названием «Мы за мир!». По окончании торжественных мероприятий все участники были награждены почетными дипломами руководителя Российского Центра науки и культуры и сладкими подарками, а калининградское областное отделение РФМ за активную миротворческую деятельность было отмечено благодарственным письмом Генерального консула Российской Федерации в Гданьске А.П. Карачевцева.

4. 24 ноября 2016 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Калининградским областным отделением Российского Фонда мира и Российским Центром науки и культуры в Гданьске (Республика Польша).

5. 23-25 декабря 2016 года делегация Калининградского Фонда мира посетила г. Гданьск Поморского воеводства по приглашению Российского Центра науки и культуры в Гданьске. В мероприятии «Рождественские встречи» приняли участие соотечественники, жители города, учащиеся польских и калининградских школ. Завершилась встреча совместным рождественским концертом.

Всего в проекте по приграничному сотрудничеству в 2016 году приняли участие 7 детских творческих коллективов из Калининградской области (г.г. Калининграда, Советска, Черняховска, Гурьевска), 150 учащихся средних школ Калининградской области, зрителями концертных программ калининградских детских творческих коллективов стали более 10 000 жителей Поморского и Варминско-мазурского воеводств.

В рамках программы РФМ “Мир и согласие” (проведение международных и общероссийских конференций, семинаров, круглых столов, концертов совместно с общественными партнерскими организациями по вопросам межнациональных отношений)

1. В дни школьных каникул в Калининграде состоялся XI-й Международный детско-молодежный Фестиваль национальных культур «Балтийское ожерелье». В этом году он был посвящен 55-летию создания старейшей общественной организации страны - Российского Фонда мира и 70-летию образования Калининградской области.

На Фестиваль приехало более 700 детей и молодежи со всех муниципальных образований Калининградской области, в том числе почетными гостями Фестиваля стали детский ансамбль русской народной песни «Лель» из Литвы, фольклорная студия «Грушица» и фольклорный ансамбль «Марома» из Москвы.

В течении трех дней 25 хореографических, 11 вокальных ансамблей и 15 студий декоративно-прикладного творчества боролись за право быть победителями, которых ждали достойные подарки и призы. Гран-при Фестиваля - LSD телевизор завоевали творческие коллективы «Славяночка», «Луиза» и «Арлекино» Центра культуры и досуга «Парус» г. Советска, специальными призами – комплектами спутникового телевидения «НТВ+» в номинациях «Хореография» и «Вокальные ансамбли» жюри отметило образцовый хореографический ансамбль «Бубенцы» из города Гусева и гостей из Москвы. А приз в номинации «Вокал» увез домой солист ансамбля «Лель» из Клайпеды Евгений Дадонов. Авторами идеи и организаторами Международного детско-молодежного Фестиваля национальных культур на протяжении уже 11 лет являются Калининградское областное отделение Российского Фонда мира и Детско-юношеский Центр «На Комсомольской» города Калининграда.

2. 3 ноября 2016 года, накануне Дня народного единства, ноября состоялась церемония награждения победителей городского конкурса-фестиваля «Возьмёмся за руки, друзья!», посвящённого Дню народного единства.

Мероприятие, инициированное Общественной палатой Калининградской области, прошло при поддержке администрации Калининграда, детско-юношеского центра «На Комсомольской», регионального Совета национально-культурных сообществ, редакции газеты «Страна Калининград» и Калининградского областного отделения МОФ "Российский Фонд мира". Свои творческие работы на конкурс представили 87 учащихся из 16 образовательных учреждений Калининграда. Ребята соревновались в четырёх номинациях: «Изобразительное искусство», «Декоративное панно», «Компьютерный рисунок» и «Фотография». Председатель правления Калининградского областного отделения Российского Фонда мира В.В. Голубев наградил дипломами лауреатов конкурса и ценными подарками Анастасию Никитину (школа №9, педагог Н. В. Столповская), Алину Вихристюк (детско-юношеский центр «На Комсомольской», педагог Г. А. Крымская), Камиллу Джунаидову (детско-юношеский центр «На Комсомольской», педагог Г. П. Стонога) и Любовь Журавлёву (детско-юношеский центр «На Комсомольской»).

 

В рамках программы РФМ “Забота” (проведение благотворительных акций и мероприятий, реализация благотворительных программ, оказание помощи инвалидам-чернобыльцам и т.д.)

В течение 2016 года проводился комплекс мероприятий Некоммерческим Партнерством «Международная Академия традиционной и народной медицины, психологии и социологии» (президент Салянская Е.В.), направленный на оказание психологической и медицинской помощи гражданам Калининградской области, в том числе людям пожилого возраста. В благотворительных приемах граждан и акциях, организованных Академией традиционной и народной медицины приняло участие более 5000 человек.

Калининградские миротворцы приняли участие в заключительном Гала-концерте Фестиваля «Save a life» в Гамбурге

В период с 24 по 29 мая в Гамбурге (Германия) состоялся заключительный этап V-го Международного Благотворительного Фестиваля «Спасти жизнь» (Save a life). Продюсером фестиваля и генеральным директором является Katerina von Wille, член Координационного Совета российских соотечественников Гамбурга. Также в рамках Фестиваля проходил и детско-юношеский музыкальный конкурс «по Гамбургскому счету», на который съехались детские коллективы и исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Пятигорска, Воронежа и Германии, а также были выявлены лауреаты 2-ой Международной АРТ выставки детского рисунка «Жил был кот и его семья».

С 2015 года отборочные туры Фестиваля проходят в трех российских городах Москве, Санкт-Петербурге и Воронеже, а победителям представляется возможность посетить Германию и выступить на заключительном Гала-концерте совместно с соотечественниками, проживающими в Германии. Миссия общегерманского международного Благотворительного Фестиваля «Спасти жизнь» направлена на культурное сотрудничество между Германией и Россией, привлечение широкой публики к вокальному исполнительству, популяризацию русской современной культуры и языка в Европе, а также на оказание благотворительной помощи детям в России, страдающим тяжелыми формами заболеваний.

28 мая 2016 года в Гамбурге состоялся Гала-концерт Фестиваля, в котором в качестве почетного гостя выступил калининградский поп-фолк ансамбль «Облепиха». Калининградские миротворцы вручили организаторам и председателю жюри детского Конкурса заслуженной артистке СССР Татьяне Судец памятные подарки, а собравшимся зрителям девушки подарили прекрасные русские народные и эстрадные песни. Все средства, собранные от благотворительных концертов в Гамбурге и других городах России, в этом году будут направлены на оказание помощи семье Димы Мешкова из Оренбурга, страдающего болезнью «синдрома бабочки».

Ежегодно Фестиваль «Спасти жизнь» в Гамбурге проводится накануне Международного Дня защиты детей при поддержке Генерального Консульства РФ в Гамбурге, Почетного консульства Республики Беларусь в Гамбурге и Шлезвиг-Гонштейне, международной организации «Справедливая помощь», других общественных и коммерческих организаций России и Германии.

По состоянию на 01.01.2017 года избран Попечительский Совет в составе:

1) Председатель Совета - Тарасов Александр Анатольевич, эксперт Общественной палаты Калининградской области, руководитель КРОД ««Новые – здоровые! За физическое и нравственное здоровье россиян»;

2) Член Совета - Салянская Елена Всеволодовна, народный целитель России, руководитель НП «Международная А кадемия традиционной и народной медицины, психологии и социологии»;

3) Член Совета - Вислов Сергей Николаевич, руководитель Некоммерческого благотворительного Фонда «Салем – Русь».

 

Правление КОО РФМ – 14 человек:

- Председатель правления Голубев Виктор Васильевич

- Первый заместитель председателя правления Конина Галина Ермолаевна

- Заместитель председателя правления Захарюгина Тамара Викторовна

- Ответственный секретарь Попова Ольга Викторовна (тел. 8911 -492-76-62)

Участники – физические лица (30)

Участники – юридические лица (8):

1. КРДМОО «Открытый мир»

2. КРДМОО «Артбюро 39»

3. НП «Международная Академия традиционной и народной медицины, психологии и социологии»

4. Некоммерческий Благотворительный Фонд «Салем-Русь»

5. КРОД «Новые – здоровые! За физическое и нравственное здоровье россиян»

6. КРОО «Центр социальной взаимопомощи «Сопричастность»

7. КРОО «Российский Союз молодежи»

8. КОО ВООВ «Боевое братство»

Партнеры Калининградского областного отделения МОФ «Российский Фонд мира», с которыми заключены Соглашения о сотрудничестве

1. МАУДО ДЮЦ «На Комсомольской» г. Калининграда;

2. МАУДО ДЮЦ «На Молодежной» г. Калининграда;

3. МАОУ ДОД «Детская художественная школа» высшей категории г. Калининграда;

4. ГАУ ДО "Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма";

5. МАОУ гимназия №32 г. Калининграда;

6. МАДОУ детский сад № 55 г. Калининграда.

7. Российский Центр науки и культуры в Гданьске (г. Гданьск, Республика Польша)

8. Фонд национальных меньшинств "Русич" (г. Августов, Республика Польша)

9. Местная общественная организация украинская национально-культурная автономия «Батькивщына».

Активное участие в проведении совместных мероприятий различной направленности принимают:

1. Калининградский областной совет ветеранов войны и военной службы (председатель Быченков Ю.А.);

2.Калининградское областное отделение ВООВ “Боевое братство” (председатель Зайнашев А.Д);

3. Калининградское областное отделение межрегиональной общественной организации “Союз десантников России” (председатель Федоров П.Н.);

4. Совет национальных культурных сообществ Калининградской области (председатель Агаев Н.А.);

5. Калининградское региональное отделение ООД «Бессмертный полк России» (руководитель Кучер В.В.);

6. Калининградская региональная общественно-государственная организация РОСТО-ДОСААФ (председатель Урбанюк О.С.);

7. Неправительственный общественный Фонд «Русич» соотечественников, проживающих в Польше г. Августова Республики Польша (руководитель Зенон Соколов);

8. Министерство культуры Калининградской области;

9. Министерство социальной политики Калининградской области;

10. Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области;

11. Департамент по молодежной политике министерства образования Калининградской области;

12. Комитет по образованию администрации ГО «город Калининград»;

 

Председатель правления КОО РФМ

В.В.Голубев



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
абота со студенческим самоуправлением | вета, которые сами не излучают, а используют белый свет, вычитая из него определенные цвета называются субтративными («вычитательными»).
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 361 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.