5.1
(, ) , ( ). , . (), () () .
, , 1 (1 =10-9 ), . , , . . , .
(ω) , (m-) [m()]. ,
V () ρ (/), :
, (NaOH)=0,2 (.. 20 %), , 100 () 20 () 80 () .
1. ( %) , 12,70 180,6 .
. , :
2. 400 60,0 . ( %) , 1,00 /.
. ():
m(2) = V(H2O) p(H2O) = 400 1,00/ = 400
:
m(p-pa) = m() + m(H2O) = 400 + 60,0 = 460
:
3. , 20 15 %.
. , 20 .
;
, :
m(H2O) = m(p-pa) m(KNO3); m(H2O) = 20,0 3,0 = 17,0.
4. 60 CuSO45H2O 5,0. ( %) .
. .
(CuSO45H2O) = 160 + 90,0 = 250 /
M(CuSO4) = 160 /
250 ¾ 160 (CuSO4)
5,0 ¾
5. 1,0 , 28 % 0,9 /, 0,5 . , 1,0 /.
. , 1,0 (1000 ):
,
V (p-pa) , 1,0 1000 ;
|
|
ρ - .
.
:
m(p-pa NH3) + m(H2O) = V · ρ(p-pa NH3) + V · ρ(H2O) =
=1000 · 0,9 + 500 · 1,0 = 1400 .
:
,
[()] - - (n), 1 :
,
V , .
/.
( ). , 1 / 1. , 0,1; 0,01 0,001 -, - .
6. , 16,80 183,2, 1,100/.
. :
m(p-pa) = m(KOH) + m(H2O)= 16,8 + 183,2=200,0 .
:
, :
,
m , ;
56,0/;
ν - 16,8 /56,0/ = 0,30 .
:
.
7. , H2SO4 21,5% 1,16/ 10,0 0,60 .
. , 10,0 0,60 :
M(H2SO4) = 98,0 /
m(H2SO4) = C(H2SO4) M(H2SO4) V = 0,60 98,0 10,0 = 588 ().
H2SO4 21,5 %, 588 :
:
( ) (ν) , 1
(1/z B) , /;
V , .
/.
. ( ). , 1 / 1. 2S4.
8. (III), , 400 7,84.
. :
Cr2(SO4)3 + 6NaOH = 2Cr(OH)3 + 3Na2SO4
:
5.1:
.
101 1,2 0,5 2,4 . 2SO4 .
102 256 82,2 0,81 /. , 0,97 /.
103 (%) 1,45 l2 1,12 /.
104 , 98,0 % 1,84 / 0,55 100 .
|
|
105 400 2,00 80,6 1,09 /. .
106 , 0,65 300 0,04 200 .
107 , 5,08 400 300 .
108 (III), 600 r2(SO4)3 40,6 .
109 , 1,5 , 0,4 /.
110 (%) , 1,00 0,50 2SO4, 1,03 /.
111 0,4; 0,8 1,2 / 1,0:2,0:4,0. .
112 , HNO3 50,0 % 1,32 / 2,00 0,69 /.
113 0,2 1,2 /, 2,5 1,5 . .
114 , 100 , 2,00 0,50 /.
115 NaOH 30,0 % 1,33 /.
116 , 16,0 % 1,15 / , 350 1,20 /.
117 , 0,45 100 0,18 300 .
118 , 4,00 /, 1,14 /.
119 0,6 1,2 / 1:2. .
120 , 2SO4 90,0 % 1,82 / 800 0,25 /.
5.2
() :
;
() ;
;
.
5.2.1
, , . , , . .
- , .
p
,
p ,
, /
ν ,
V ,
|
|
R , 8,31 .
, , , .
1. 22OC, 1,2 20,5 122211.
.
M(122211)=342 /; T=273+22=295 .
p=RT=5×10-5×8,31×295=0,122 ()=122 ().
2. 250 17 . 27oC 1,84 . .
. - :
; T=273+27=300.
5.2.2
. DP .
o - ,
,
=DP ,
ν , ,
ν , ,
c= - ,
, c - .
3. 66 108 40, 400 128 , 24,15 .
.
, .
(66) = 78 /
(108) = 128 /
m(66) = 400 - 128 = 272 ().
ν(66)= ()
ν(108)= ()
c(66)=
().
5.2.3
, .
: D m.
,
.
= 0,52
( ) , .
: () D m.
,
.
=1,85
4. 383 15%.
.
= 0,52, = 1,86, M(383) = 92 /.
.
m=15.
m(2)=100-15=85=0,085.
D = × m= 0,52 × 1,92 = 1,00
= 100 + 1,0 = 101
D = × m = 1,86 × 1,92 = 3,57
= 0 - 3,57= - 3,57
5.2:
121 , 6126 200 , 37 810,4 .
|
|
122 , 250 2,3 , 27 249 . .
123 , 1,5 65NH2, 17 193 .
124 , 28 27 700 .
125 - 3 2735 . 3040 ?
126 315 82 . , 540 36 6126? , 1,01 /?
127 25 3167 . , 450 90 6126.
128 20 2338 . 122211 720 , 18,7 ? .
129 10 1228 . 23 383 , 1200 ? .
130 32 4721 , 4753 . , .
131 5,5, 6,15 400 4,86. 5,12. .
132 0,4 10 1,24. .
133 0,5 383 -3?
134 122211 27 , 156 . , .
135 , 500 76,1 , 5,4 0,3? ()=5,1.
136 35()3 500 , 1,5?
137 122211 100,065. 0. .
138 34,6, 2,16. , , 5%- ( ) 35,53.
139 56,1, 1,73. 8%- ( ) 383 .
140 , 5,4 200 , 100,078. .
5.3
() .
- (, 1887). :
Cr2(SO4)3 = 2Cr3+ + 3SO42-
HCl = H+ + Cl-
KOH = K+ + OH-
: (a) ().
5.3.1
(a) , , :
a = n / N = C(B) / (),
|
|
: n , ;
N ;
() , /;
()- , /.
, [()] 0,2 /, [()] 0,001 /, a=0,001/0,2=0,005 0,5 %.
0 1 .
.
, ..
HNO3 = H+ + NO3-.
, . , : HCl, H2SO4, HNO3, HClO4, : NaOH, KOH, RbOH, CsOH, Ba(OH)2. : HCOOH, HNO2, H2S, H2SO3, H2CO3, CH3COOH, H3O4, HF, HCN, NH4OH .
5.3.2
, . (a≤1) , (). ,
HCN ↔ H+ + CN-
[+] = [CN-] - , /;
[HCN] - , /.
.
[+] = [CN-],
.
(a), () [()] (1888),
1-a , = () × a2
, .
1. , 0,1 / 200, (3) = 1,8×10-5.
.
3 + + 3-
:
0,013×100 % = 1,3 %.
5.3.3 .
, :
2H2O H3O+ + OH−
:
2 + + −
, , . 1 1000 /18 / = 55,6 /. = [2] = [+]×[-], [+]×[-] = 55,6×1,8×10-16 = 10-14.
[+]×[-] = 10-14 = . - ,
. [+] > 10-7 / , [+] < 10-7 /.
, :
= -lg[H+].
=7, 7, 7.
[+] ×[-] = 10-14 , + = 14, - .
2. , 0,01 /.
. :
HCl = H+ + Cl-,
[+] = (l) = 0,01 /.
= - lg[+] = - lg 10-2; = 2.
3. , 2 %, . () = 1,810-4.
. - .
↔ + + -
.
:
() =
() = 46 /.
, :
:
= - lg[+] = - lg 8,8×10-3 = 2,06.
4. - , 5.
. = −lg [+] = 5. [+] = 10-5 /.
[+]×[-]=10-14, -:
5.3:
141 , NH4OH 0,02 /. (NH4OH)=1.8×10-5.
142 , 3 5 %. 1/, (3)=1,8×10-5.
143 , 6 %. 1 /, ()=1,8×10-4.
144 , 2. (lO)=5×10-8.
145 HCN, 3. (HCN)=7,2×10-10.
146 , 9. .
147 HNO2 , 2. (HNO2)=5,1×10-4.
148 NH4OH 8%. . (NH4OH)=1,8×10-5.
149 3 , 3. (3)=1,8×10-5.
150 1,0 0,6 . . .
151 , 0,005 %. .
152 , 0,006 /. .
153 3 0,01, 0,04.
154 0,20 0,05. , - .
155 , NH4OH 0,04 /. (NH4OH)=1,8×10-5.
156 HNO3 5%. .
157 , NaOH 1%. NaOH .
158 , HCl 0,05 %. .
159 HCN, 0,2 /. (HCN)=7,2×10-10.
160 , - - 0,03 /.
5.4
. . , . , , . :
- ,
- ,
- .
- . , , , , , . ,
AgNO3 + NaCl AgCl¯ + NaNO3
Ag+ + Cl- = AgCl¯
FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S
FeS + 2H+ = Fe2+ + H2S
KCN + HCl = HCN + KCl
CN- + H+ = HCN
5.4
161 - : ) ; ) .
162 : ) ; ) . ? - .
163 - :
) ;
) .
164 - :
) ;
) .
165
) ;
) .
, , - .
166 - : ) ; ) (II).
167 - :
) AgNO3 + K2CrO4
) Cr2(SO4)3 + KOH
168 - :
) FeS + HCl
) HCN + NaOH
169 - : ) ; ) .
170 - : ) (III) ; ) .
171 , , : ) ; ) . - .
172 - :
) NH4Cl + Ca(OH)2
) H2SO4 + NaOH
173 - :
) ;
) .
174 , , :
) ;
) .
- .
175 - :
) Ba 2+ + S42- = BaS4¯
) C32- + 2H += C2 + H2O.
176 - :
) Fe(OH)2 + 2H+ = Fe2+ + H2O;
) Ca2+ + CO32- = CaCO3¯
177 - :
) H+ + CH3COO- = CH3COOH.
) Pb2+ + 2I- = PbI2¯
178 - :
) 2Al(OH)3 + 6H+ = 3H2O + 2Al3+
) Ba2+ + CrO42- = BaCrO4.
179 - :
) Cr2+ + SO42- = CrSO4
) ZnS + 2H+ = H2S + Zn2+
180 - :
) ;
) .
5.5
. .
, ( , - ) (), . ,
NaCN + H2O HCN + NaOH, pH>7
NH4Cl + H2O NH4OH + HCl, pH<7.
( ), , (Na2CO3, N) (NH4Cl, ZnSO4). , (Al2S3, CuSO3), . (NaCl, K2SO4) .
, CH3COOK :
:
3 + 2 3 + ;
- :
3- + + + 3 + + + -;
- :
3- + 3 + -.
.
. (h) , [()] %:
h =C(B) / (), () = ()×h
:
- , , , .
- , .
- , ( ) .
- : .
5.5:
181 - : . .
182 - : K2SO3 CrCl3. .
183 23, Na2SO4 NH4Cl. - .
184 - :
) ; ) (III).
185 - :
) CrOH2+ + HOH Cr(OH)2+ + H+;
) CO32- + HOH HCO3- + OH-.
186 , : ) NaOH; ) HCl; ) NH4Cl. - .
187 . -
188 , , . .
189 , : ) ; ) ; ) . - .
190 , : ) ; ) ; ) . - .
191 . - .
192 - : ) ; ) . .
193 - : ) ; ) .
194 - : . .
195 (III) (III). .
196 . - .
197 - : . , .
198 (III) (III). - .
199 - (III). ?
200 (III) - , . pH .
1 .. .-.: . ., 2003.- 558 .
2 .. . .: , 2002. 729 .
3 .. . .: , 2008. 240 .
4 .. . .: , 1988. 336 .
5 .., .., .. . .: , 1987. 320 .
: 2017-02-11; !; : 1153 | : : !
.
. |
: 0.477 .